Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Педагогический отряд: попробуем профессию «на вкус»

13 мая 2019 13:15

Потрясающую возможность выбраться из наскучившей монотонности, сделать свои школьные дни незабываемыми, полезными и яркими дает старшеклассникам педагогический отряд, действующий в школе № 19.

Педотряд в школе решили организовать в рамках муниципальной программы «Повышение привлекательности педагогической профессии» - из тех девчонок и мальчишек, кому интересна профессия педагога и кто хотел бы попробовать себя в роли учителя или воспитателя.

На первом занятии участники педагогического отряда познакомились с историей возникновения замечательной профессии учителя. И сразу же у ребят возникло много вопросов и идей по поводу работы отряда. Теория тесно переплетается с практикой - и вот результаты: День самоуправления, школьная «Неделя педагогики», школьный фотопроект «Большая перемена», первые самостоятельно проведенные уроки, посещение открытых уроков опытных учителей, участие в муниципальном конкурсе «Хочу быть учителем» и проведение муниципального семинара по обмену опытом работы педагогических отрядов. 

А какими незаменимыми помощниками стали ребята из педагогического отряда во время школьных каникул! В пришкольном лагере дневного пребывания они организовывали для ребят массу мероприятий развлекательно-познавательного характера, проводили мастер-классы, создавая атмосферу праздника. 
Педагогическая практика, как лакмусовая бумажка, проявила не только готовность к выбранной профессии, но и те качества личности, о наличии которых у себя, возможно, ребята ранее и не подозревали: умение быстро принимать решение, стрессоустойчивость, лидерство.

«Для педагогического коллектива нашей школы педотряд - настоящая находка и верный помощник, объединивший и ребят, и разные поколения учителей», - констатирует директор школы Светлана Павлова. 

А что же дает работа в педагогическом отряде старшеклассникам? Вот как отвечают они сами.

«Педагогический отряд - это постоянное ощущение того, что ты кому-то нужен, что тебя ждут. Это новые друзья, новые заботы» (Мария Романова).
«Педагогический отряд - это прежде всего человеческое тепло. В современном мире люди делятся теплом общения всё меньше и меньше. Помощь ближнему - это здорово!» (Николай Колобродов).

«Мы получаем опыт, который не всегда можно описать в книжках, а взамен дарим заряд бодрости и впечатлений!» (Татьяна Ластовкина).

«Профессия учителя всегда была и будет востребованной. И кто знает, может, имена участников нашего педагогического отряда будут вписаны в историю отечественной педагогики, - отмечает Светлана Павлова. - А сегодня, посетив тот или иной открытый урок, интересное внеклассное мероприятие, мы с удовольствием делимся увиденным с юными друзьями. Именно друзьями, потому что только сообща, на равных, уважая друг друга, можем добиться значимых результатов». 

По материалам «Новомосковской правды»
Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии