Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У главного мемориала Новомосковска состоялся торжественный митинг

09 мая 2019 15:22

 

У главного мемориала павшим в годы войны защитникам и освободителям Сталиногорска-Новомосковска прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

Тысячи новомосковцев пришли сюда в колонне «Бессмертного полка». Еще тысячи собрались на праздник и окружили это памятное место в качестве зрителей и участников.

На почетном месте, укрытом от солнца тентом, колонну, шедшую сюда по улицам города, уже ожидали ветераны Великой Отечественной войны. Люди очень преклонного возраста нашли в себе силы для того, чтобы вместе с земляками отпраздновать 74-й День Победы.

Открыл митинг глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Он приветствовал собравшихся жителей и гостей города, ветеранов войны, подчеркнув, что сегодня в России самый важный праздник.

«В 1945 году такими же майскими деньками был положен конец самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, - сказал Алексей Бирюлин. – Наш народ заплатил страшную цену за Победу …Но Победа была бы невозможна без героизма и мужества воинов-освободителей – тех людей, которые сейчас вместе с нами находятся здесь на почетных местах». Гордостью и славой Новомосковска назвал он присутствовавших ветеранов.

Глава администрации города напомнил также об истории страны, пережившей за последние годы много преобразований, за мирное время сменились поколения граждан, но не меняется наше отношение к подвигу защитников Отечества, благодаря которым мы можем жить любить, работать, учиться. Алексей Бирюлин тепло поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу и пожелал им здоровья. Глава администрации сказал и о современном непростом международном положении России, подчеркнул, что мир нам необходим всегда и надо его беречь.

«Слава народу-победителю!», - призвал городской руководитель новомосковцев.

К собравшимся обратились также участник войны Михаил Давыдов, заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем, благочинный церквей по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков, военком Роман Бражников. Все они отмечали большое значение Победы для нашего народа, для всего хода истории человечества, напомнили о подвиге сталиногорцев, воевавших на разных фронтах, павших и живых.

Скорбные стихи о мужественных воинах прочли у мемориала учащиеся Центра образования № 1.

Минутой молчания почтили память земляков, не вернувшихся с войны, и покоящихся здесь солдат и офицеров Великой Отечественной все собравшиеся.

Церемонию возложения цветов к мемориалу открыли руководители города, представители депутатского корпуса, общественности. К ним присоединились участники шествия – взрослые и дети. Трогательно, по военному четко – ладонь к фуражке в команде «смирно!» - отдавали дань памяти павшим представители силовых ведомств, МЧС, бывшие воины-«афганцы», ветераны-офицеры, члены Морского клуба города…

Проходя возле сидящих поодаль ветеранов войны люди горячо аплодировали им и вручали цветы, говорили им теплые слова, желали здоровья.

…Яркими цветами сегодня украшены все воинские мемориалы Новомосковска.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии