Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Культпросвет: Разницу верните сейчас

10 мая 2019 01:18

10 мая 1960 года в Москве скончался писатель, «папа» «трех толстяков» Юрий Олеша.

В 1922 году Юрий Олеша приезжает в Москву, пишет фельетоны и статьи в отраслевой газете железнодорожников «Гудок» (в ней печатаются Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров), подписываясь псевдонимом Зубило.

В 1924 году он написал свое первое прозаическое произведение - сказочный роман «Три толстяка», посвятив его своей жене, Ольге Густавовне Суок.

Затем - роман «Зависть», рассказы и пьесы. Важное место в наследии Олеши занимает книга «Ни дня без строчки» (опубликована в 1961 году, после смерти писателя).

В 1930-х многие друзья и знакомые писателя были репрессированы, главные произведения самого Олеши с 1936 года не печатались и не упоминались официально (запрет был снят лишь в 1956 году). Литературная подёнщина давала заработок, но не моральное удовлетворение.

Олеша часто бывал в ресторане Дома литераторов. Денег у него не было, удачливые советские писатели почитали за честь угостить талантливого собрата по перу. Как-то, узнав, что существуют разные категории похорон советских писателей, Юрий Карлович поинтересовался: «По какой категории похоронят меня?». Писателя заверили - его-то хоронили бы по самой высшей, самой дорогой категории. Олеша, известный афористичностью высказываний, ответил: «Нельзя ли похоронить по самой низкой категории, а разницу вернуть сейчас?».

 «Юрий Олеша выходит из ресторана «Националь» и обращается к человеку в форме, стоящему у дверей: - Швейцар, помогите, пожалуйста, достать такси.

Человек отвечает: - Я не швейцар, а адмирал.

Олеша: - А.., ну тогда катер».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии