Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 мая. День в истории

10 мая 2019 00:51

10 мая 1230 года на Руси произошло достаточно крупное землетрясение. Это чрезвычайно редкое явление для данной части земного шара, расположенной в центре устойчивой плиты. Землетрясение было зафиксировано в Киеве, где в Киево-Печерской лавре распалась на четыре части церковь св. Богородицы и обрушилась трапезная. Также сильные колебания были отмечены во Владимире, Новгороде и Переяславле Русском, где развалилась на две части церковь святого Михаила.  

10 мая 1310 года состоялось открытие Санского собора в Париже. 

10 мая 1503 года Христофор Колумб открыл Каймановы острова. 

10 мая 1632 года в Париже был казнен французский маршал Луи де Марийак, бывший хранитель королевской печати. Гастону Орлеанскому удалось возглавить возмущение в Лотарингии и заключить тайный договор с Испанией, обещавшей помощь противникам Ришелье. Чтобы навести страх на мятежников, кардинал приказал казнить их сторонника маршала Марильяка.

Кроме того, что Мишель де Марильяк был хранителем печати и первым советником Марии Медичи, он еще и пользовался влиянием в армии. А перехода армии на сторону мятежников допустить было нельзя. И Ришелье добился осуждения маршала. 

10 мая 1746 года родился Гаспар Монж, французский геометр, основатель начертательной геометрии. 

10 мая 1760 года родился Клод Руже де Лилль, французский поэт и композитор, автор "Марсельезы". 

10 мая 1788 года родился Жан Огюстен Френель, французский физик, один из создателей волновой оптики. 

10 мая 1796 года революционными властями Франции арестованы участники «Заговора равных». 

10 мая 1798 года умер Джордж Ванкувер, английский мореплаватель, исследователь побережья Северной Америки. 

10 мая 1829 года умер Томас Юнг, английский физик, врач и астроном, один из создателей волновой теории света. 

10 мая 1844 года столица Канады была перенесена из Кингстона в Монреаль. 

10 мая 1857 года началось восстание сипаев против Британской Ост-Индской компании. Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии. Основная инициатива была предпринята со стороны армии и незадолго до этого отстранённых от власти махарадж, но в некоторых областях его поддержали крестьяне, и оно превратилось в общее восстание. Дели был захвачен повстанцами, однако позже был окружён и взят англичанами. Восстание положило конец власти Британской Ост-Индской компании и привело к её замене прямым правлением английской короны.

Восстание вызвало бурную волну самых разнообразных откликов, как в английских прессе и литературе, так и за её пределами, где определённые круги высказывались за союз с Российской империей с целью вытеснения Великобритании из Азии.

10 мая 1864 года родился Леон Гомон, французский продюсер, предприниматель, основатель первой в мире киностудии - французской кинокомпании Gaumont. 

10 мая 1869 года был вбит «золотой костыль» первой железной дороги через Американский континент. Первая трансконтинентальная железная дорога США строилась в 1860-х годах и связала между собой центральные и западные штаты страны с калифорнийским побережьем Тихого океана, отвоёванным у Мексики в 1845-1848 годах. 

Строительство было поручено двум железнодорожным компаниям - Union Pacific и Central Pacific. Новая железнодорожная линия прошла по территории штатов Небраска, Вайоминг, Юта, Невада и Калифорния. Торжественно введена в эксплуатацию 10 мая 1869 года, когда был вбит «золотой костыль» близ населённого пункта Промонтори. 

10 мая 1871 года подписание Франкфуртского мира, положившего конец Франко-прусской войне. 

10 мая 1877 года Румыния провозгласила независимость от Османской империи. Впервые независимость Объединённого княжества Молдавии и Валахии провозглашена 10 мая 1877 года с объявлением этих земель «Княжеством Румыния» в связи с началом русско-турецкой войны; приняв участие в этой войне, Румыния по итогам Берлинского договора приобрела северную Добруджу с Констанцой взамен занятых Россией вновь южных районов Бессарабии.  

10 мая 1886 года родился Карл Барт, швейцарский теолог и писатель, один из основателей диалектической теологии. 

10 мая 1889 года умер М.Е. Салтыков-Щедрин, русский писатель, журналист, редактор журнала "Отечественные записки". 

10 мая 1899 года родился Фред Астер (Фредерик Аустерлиц), американский актёр, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино. 

10 мая 1913 года на Комендантском аэродроме поднялся в воздух первый в мире четырёхмоторный самолёт. «Русский витязь» (С-21 «Большой Русско-Балтийский») - первый в мире четырёхмоторный самолёт, дал начало тяжёлой авиации. Создан И.И. Сикорским в качестве опытного самолёта для стратегической разведки. Предусматривалось размещение как двух, так и четырёх моторов.

Самолёт создавался зимой 1912-1913 годов. Первоначально назывался «Гранд» и имел 2 мотора, в мае 1913 года был переименован в «Большой Русско-Балтийский», а в конце июня - в «Русский Витязь».

Самолёт был построен на Русско-Балтийском вагонном заводе в Санкт-Петербурге в начале 1913 года. Скорее всего именно поэтому кабина самолёта походила на железнодорожный вагон.

10 мая 1923 года в Лозанне, в ресторане гостиницы «Сесиль», был застрелен советский дипломат и писатель, страстный пропагандист марксизма Вацлав Воровский.

Вацлав Воровский был одним из первых советских дипломатов. Сначала был отправлен большевиками полпредом в Скандинавию. Любопытно, что после отъезда Воровского из Швеции в 1919 году на счетах советского представительства в местных банках находилось около 10 млн. крон, а на личном счете Воровского - почти 1,8 млн. крон. Вернувшись в Россию, он занимал пост заведующего Государственным издательством и стал одним из главных инициаторов гонений на православную церковь. В одной из своих речей объявил церковь «одним из инструментов страдания народа». Гонения помогали приватизировать церковное имущество.

В 1921 году Воровский назначен полпредом в Италию, а спустя два года был включен в состав советской делегации на Лозаннской конференции и выехал в Швейцарию. В Лозанне 10 мая 1923 года Воровский ужинал с Аренсом, агентом ОГПУ, и сотрудником советского посольства в Риме Дивильковским. Внезапно появился бывший белогвардеец Морис Конради и выстрелами в голову убил Воровского, а потом ранил Аренса и Дивильковского, после чего попросил себя арестовать. Суд присяжных оправдал Конради ввиду причастности Воровского к большевистским преступлениям.

10 мая 1924 года главой ФБР стал Эдгар Гувер, занимавший этот пост до конца своих дней. 

10 мая 1933 года в Германии началось публичное сожжение книг, противных немецкому духу. Студенты подготовили также свод тезисов, объяснявших их поведение. Среди них особенно выделялись следующие: 

Публичное сжигание книг было направлено, во-первых, на запугивание «среднего человека», привыкшего относиться с уважением к печатному слову, во-вторых, на привлечение молодежи на сторону национал-социалистов. Публичные акции сожжения книг проходили во многих, в основном университетских, городах страны: Бонне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене. На «празднике костра» обязаны были присутствовать преподаватели и ректора университетов. 

За годы нацистской диктатуры список запрещенных книг вырос до 5,5 тысяч произведений. В эмиграцию уехали почти все видные писатели - семья Манн (Томас и Генрих), Ремарк, Фейхтвангер, Стефан Георге, Бертольт Брехт. Те же, кто остался, либо перестали писать, либо стали жертвами неизвестных убийц. 

10 мая 1938 года родилась Марина Влади (Полякова-Байдарова), французская киноактриса русского происхождения. 

10 мая 1945 года был арестован глава профашистского правительства Норвегии В.Квислинг. 

10 мая 1950 года произошел государственный переворот на Гаити, в результате которого был свергнут президент Дюмарсе Эстиме. К власти пришла военная хунта. 

10 мая 1956 года в СССР была отменена плата за обучение в старших классах средних школ и вузах. Постановление о её введении вышло в октябре 1940 года. После 7-го класса обучение с столичных школах обходилось в две сотни рублей, в провинции - в сто пятьдесят. За занятия в институте пришлось бы выложить 400 рублей в Ленинграде, Москве и столицах союзных республик и по 300 - в прочих городах.

Таким образом, был закрыт доступ к высшему и среднему специальному образованию многим гражданам, особенно колхозникам, работавшим за трудодни. Вместо этого городскую и колхозную молодёжь с 14 лет призывали в училища и школы фабрично-заводского обучения, выпускники которых должны были отработать на предприятиях 4 года. Так решалась проблема с недостатком квалифицированной рабочей силы в стране. Бесплатными были только военные училища. Классическая советская система образования сложилась лишь при Брежневе. 

10 мая 1960 года умер Юрий Олеша, советский писатель, поэт и драматург, журналист, киносценарист. Одна из ключевых фигур одесского литературного кружка 1920-х годов.

 

10 мая 1978 года в Одессе начались съёмки легендарного советского сериала «Место встречи изменить нельзя». Фильм снят по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» режиссёром Станиславом Говорухиным.  

Завершились съёмки в 1979 году, а первый показ был приурочен ко Дню милиции. Фильм моментально стал одним из самых любимых зрителями, несмотря на то, что он посвящён работникам правоохранительных органов. Однако колоритная пара - Жеглов и Шарапов - прочно вошла в число любимых народных героев, а фразы из фильма разошлись на цитаты. 

10 мая 1993 года Киргизия ввела национальную валюту сом. Сом - национальная валюта Киргизии. Один сом равен ста тыйынам.

Киргизия стала одной из первых стран бывшего СССР утвердившей собственную национальную валюту. Постановление о её введении было принято Верховным Советом Киргизии 3 мая 1993 года. С 10 мая 1993 года Национальный банк Кыргызской Республики ввёл в обращение банкноты I серии номиналом 1, 5 и 20 сомов, а также разменные знаки номиналом 1, 10 и 50 тыйынов. 

10 мая 1997 года у села Семашки в Чечне похищена съемочная группа телекомпании НТВ во главе с журналисткой Еленой Масюк. 

10 мая 2005 года была совершена попытка теракта на площади Свободы в Тбилиси. Гражданин Грузии Владимир Арутюнян бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились Джордж Буш и Михаил Саакашвили. Граната, несмотря на то, что была поставлена на боевой взвод, не взорвалась, поскольку в целях маскировки была плотно завернута в носовой платок красного цвета, задержавший спуск.

Задержать террориста помогли фотографии польского репортера, который снимал 10 мая на площади как раз в том квадрате, откуда полетела граната.

Террорист признался в совершении покушения и заявил, что готов ещё раз повторить попытку теракта против президента США, если ему представится такая возможность.

10 мая 2005 года в 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, рядом с Бранденбургскими воротами был открыт мемориал 6 миллионам евреев, жертвам Холокоста. На площади в 19 тысяч квадратных метров в шахматном порядке установлены 2 711 темно-серых бетонных блоков высотой от 0,2 до 4,7 метра. Человек, осматривающий их, оказывается в каменном лабиринте, выход из которого приходится искать самостоятельно.

Под землей же, на площади в 800 кв.м, устроено так называемое Место информации, где собраны архивные материалы об «окончательном решении еврейского вопроса», его причинах и последствиях. В частности, представлен список из израильского комплекса Яд Вашем, содержащий имена около трех миллионов погибших. 

10 мая 2006 года в пригороде Бишкека у мечети возле кафе «Гольфстрим» убит депутат парламента, самый известный криминальный авторитет Киргизии Рыспек Акматбаев. В жертву выпустили целый магазин из автомата Калашников.

10 мая 2008 года активизировался крупнейший вулкан Европы - Этна. Последнее крупное извержение было в 2001 году, а также в ноябре 2007 года.

После полудня прогремел мощный взрыв, несколько рек лавы спустились по восточной стороне вулкана. Извержение продолжалось 4 часа и закончилось к вечеру.

Согласно мифологической традиции, Афинав битве олимпийских богов и гигантов придавила бессмертного гиганта Энкелада этой горой. Энкелад иногда пытается выбраться на поверхность, и тогда, по представлениям древних, вулкан просыпается, и начинается извержение. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы(в том числе и Полифем). Около горы жила нимфа Этна.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии