Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

9 мая. День в истории

09 мая 2019 00:03

9 мая 1682 года в Москве началось восстание под руководством князей Хованских(Хованщина). 

9 мая 1754 года Бенджамин Франклин опубликовал первую американскую карикатуру. 

9 мая 1849 года власти Кельна выдали ордер на высылку Карла Маркса. 

9 мая 1889 года впервые преступник приговорен к казни на электрическом стуле. Уильям Кемлер из Нью-Йорка зарубил свою любовницу топором. Казнь состоялась в августе следующего года. 

9 мая 1901 года состоялось первое заседание австралийского парламента в Мельбурне. После образования в 1901 году Австралийского Союза произошло и формирование первого федерального Парламента Австралии.

В период с 1901 по 1927 года Парламент страны заседал в здании Парламента штата Виктория в Мельбурне, так как столичный город, определённый Конституцией, ещё не был построен. 9 мая 1927 года произошёл официальный переезд федерального Парламента в национальную столицу, город Канберру.

9 мая 1913 года состоялся первый полёт гидроплана С-10 "Гидро" Игоря Сикорского. 

9 мая 1922 года был взят под домашний арест патриарх всея Руси Тихон.Большевики осудили главу церкви за открытое противостояние антирелигиозной политике государства.

В годы Гражданской войны патриарх призывал к прекращению кровопролития. Выступил против декретов об отделении церкви от государства и об изъятии церковных ценностей. В 1922 по обвинению в антисоветской деятельности арестован. В 1923 призвал духовенство и верующих к лояльному отношению к советской власти; выпущен из тюрьмы. Канонизирован Русской православной церковью. 

9 мая 1924 года родился Булат Окуджава, поэт, бард, прозаик, сценарист. 

9 мая 1936 года Муссолини объявил о присоединении Эфиопии к Италии. 

9 мая 1944 года был освобождён Севастополь. Это был заключительный этап Крымской операции, в ходе которой советскими войсками были блокированы значительные группы немецких и румынских войск. Только в самом городе было более 70 тысяч германских офицеров и солдат, вооружённых почти двумя тысячами орудий и миномётов, полсотней танков и почти сотней самолётов. Бои за Севастополь отличались особой ожесточённостью, однако к вечеру 9 мая город был освобождён. Остатки немецких войск отступили на мыс Херсонес в надежде на эвакуацию морем. Но авиация и корабли Черноморского флота сорвали эту попытку и 12 мая последние немецко-фашистские захватчики были уничтожены. 

 

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война советского народа. Ночью в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции нацисткой Германии. Днём документ был доставлен на Центральный аэродром им. Фрунзе на самолёте «Ли-2» вместе со Знаменем Победы. Указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был объявлен государственным праздником. 

9 мая 1946 года в Ленинграде после войны и реставрации открыт Русский музей. В 1941 году в связи с началом Отечественной войны большую часть коллекции эвакуировали в Пермь. Оставшуюся часть коллекции сняли с экспозиции, запаковали и укрыли в подвалах здания. За время войны 1941-1945 годов ни один музейный экспонат не пострадал. 

9 мая 1950 года было создано Европейское объединение угля и стали. Международная организация, объединявшая каменноугольную, железорудную и металлургическую промышленности Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и заложившая основу дальнейшей экономической интеграции в Европе.

Идея создания ЕОУС впервые была предложена 9 мая 1950 года Робером Шуманом, министром иностранных дел Франции, в качестве меры пресечения дальнейших войн между Германией и Францией. Он заявил, что этот шаг «станет гарантией того, что какая-либо война между Францией и Германией не только немыслима, но и невозможна по материальным соображениям». 

9 мая 1953 года была объявлена амнистия, освободившая 1 181 264 человека. Ряд громких политических уголовных дел был прекращён или пересмотрен. Закрыто «дело врачей», арестованные по нему вышли на свободу; были реабилитированы все осуждённые по «ленинградскому» и «мингрельскому» уголовным делам. Высокопоставленные военные, заключённые в тюрьму в ходе процессов конца 1940-х - начала 1950-х годов, были освобождены и восстановлены в звании, например Главный маршал авиации А.А. Новиков, маршал артиллерии Н.Д. Яковлев и др. Всего были закрыты следственные дела на 400 тысяч человек. Наконец, чтобы не допускать «перегибов» в дальнейшем Берия издал секретный приказ, предписывавший соблюдение «социалистической законности» в ходе следствия и запрещающий пытки при допросах. Но самого Лаврентия Павловича уже ничего не могло спасти. 

9 мая 1958 года жители Сан-Франциско первыми увидели новый фильм А. Хичкока «Головокружение». 

9 мая 1960 года был открыт мемориал в память жертв блокады Ленинграда на Пискарёвском кладбище. 

9 мая 1962 года состоялась премьера фильма Андрея Тарковского "Иваново детство", по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван».Это был первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие награды на международных кинофестивалях, в том числе «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля. Главные роли исполнили Николай Бурляев, Валентин Зубков и Евгений Жариков. 

9 мая 1972 года израильское спецподразделение освободило от арабских террористов бельгийский самолет в Лоде.

Спецназовцев возглавлял будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. В течение 90 секунд спецназ тремя группами овладел самолетом, обезвредив гранаты и взрывные устройства. Во время штурма две похитительницы-женщины были захвачены, ещё два террориста были убиты. Три пассажира получили ранения в перестрелке, один из них - смертельное. При штурме случайным выстрелом одного из спецназовцев был ранен офицер «Сайерет Маткаль», будущий премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Операция вошла в историю как первый успешный пример освобождения самолета, захваченного террористами. Руководитель террористов Али Таха Абу-Санайна в начале штурма заперся в туалете, где и был застрелен прямо через дверь.

9 мая 1974 года в Конгрессе США начались слушание об импичменте президенту Никсону в связи с Уотергейским скандалом. 

9 мая 1978 года террористами был убит итальянский политик, бывший премьер-министр Альдо Моро. 

16 марта 1978 года Альдо Моро ехал на утреннюю воскресную мессу. На одной из центральных улиц Рима его автомобиль блокировали и оттеснили к обочине три машины, из которых тотчас выскочили пять вооружённых мужчин и одна женщина. В течение трёх минут водитель Моро, его личный охранник и трое агентов службы безопасности, приставленные к Моро были убиты, а сам он похищен и увезён в неизвестном направлении.

С этого момента началась почти двухмесячная эпопея, к которой было приковано внимание всей Италии. Уже во второй половине дня 16 марта представители похитителей связались с редакцией одной из ведущих итальянских газет, объявили, что похищение осуществлено «Красными бригадами» и выдвинули свои требования. 

Требования эти были трудновыполнимы, так как представляли собой смесь ультимативных требований к правительству (например, об освобождении уже арестованных членов «Красных бригад») и общих деклараций идеологического антикапиталистического толка. Правительство сразу заняло твёрдую позицию, заявив, что на переговоры с террористами не пойдёт. К тому же была начата грандиозная операция по поиску Альдо Моро, в которой было задействовано 35 тысяч карабинеров и солдат. 18 апреля была обнаружена конспиративная квартира, на которой какое-то время держали Моро, однако полиция опоздала. Постепенно общественность, семья Моро и Христианско-Демократическая партия стали призывать правительство пойти на определённые уступки ради освобождения Альдо Моро, Папа Римский публично предложил себя в качестве заложника в обмен на Моро. Однако утром 9 мая тело застреленного одиннадцатью выстрелами Альдо Моро было найдено в багажнике красного «Рено», припаркованного на середине пути от штаб-квартиры ХДП до штаб-квартиры Компартии Италии. 

9 мая 1995 года в Москве к пятидесятому юбилею Дня Победы был открыт мемориальный комплекс на Поклонной горе. 

9 мая 2002 года во время Парада Победы в Каспийске прогремел взрыв. В результате теракта погибли 43 человека. Всего пострадало около 120 человек. 

9 мая 2004 года при взрыве, произошедшем на грозненском стадионе в результате террористического акта, погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. В 10:35 на центральной трибуне стадиона сработало взрывное устройство. По данным генерал-полковника В. Баранова, взрывчатка была заложена заранее, при реконструкции стадиона; в день праздника работали подавители радиосигналов, но подрыв был произведён по проводам. Согласно официальным данным, семь человек погибли, более 50 получили ранения. Кадыров был тяжело ранен и умер по дороге в больницу, не приходя в сознание.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии