Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В торговых точках Новомосковского района нашли тухлое мясо

07 мая 2019 08:23

В Новомосковске, Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах Роспотребнадзор проверил 16 организаций, занимающихся реализацией мясной продукции. В ходе проверок были выявлены нарушения требований «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции»:

  • в продаже были продовольственные товары без маркировки, нашли просрочку,
  • не соблюдался температурный режим хранения мясной продукции,
  • нарушался санитарно-эпидемиологический режим.

За выявленные нарушения составлено 23 протокола об административном правонарушении на общую сумму 179 000 рублей. Арестована 21 партия мясной продукции общим весом 237,6 кг.

Также специалисты ведомства напоминают, как купить хорошее мясо на шашлык, т.к. Майские праздники для большинства жителей городов – это открытие летнего сезона с выездом на природу, где любимым времяпрепровождением для всех без исключения является приготовление шашлыка, а хороший шашлык начинается с качественного мяса.

Не рекомендуется покупать мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

Приобретайте пищевые продукты в стационарных предприятиях торговли (магазины, рынки). 

При покупке охлажденного мяса обращайте внимание на его внешний вид и запах. Запах не должен быть неприятным! Свежее охлажденное мясо - сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью. Бывает что под видом охлажденного мяса, потребителю предлагают мясо размороженное. Надавите на него пальцем: охлажденное мясо должно быть упругим. У размороженного мяса - более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок. Замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному.

Если же вы решили купить в магазине готовый шашлык - изучите маркировку, внимательно прочитайте состав. Он должен отличаться простотой. Ингредиентов в списке не должно быть много, и название каждого из них должно быть знакомо. Нежелательно приобретать то, где содержатся усилители вкуса, ароматизаторы, регуляторы кислотности, загустители. На упаковке должна быть представлена полная информация о продукте, в том числе, что полуфабрикат является именно мясным. Если же на этикетке присутствует надпись – «продукт мясосодержащий», то такую упаковку лучше проигнорировать. Выбирайте полуфабрикат, произведенный из мяса категории «А» и «Б», такое мясо почти полностью состоит из мышечной ткани. Мясо, которое относится к категориям «Г» и «Д», содержит большое количество жира, пищевая ценность которого значительно ниже.

Осуществляйте жарку мяса непосредственно перед употреблением. Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды – одноразовую посуду и столовые приборы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии