Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

23 апреля. День в истории

23 апреля 2019 00:00

23 апреля 303 года по приказу римского императора Диоклетиана в Палестине обезглавили христианского воина Георгия Победоносца, который позже был канонизирован церковью.

Император всячески старался заставить Георгия отречься от христианства и принести языческое жертвоприношение, однако все попытки оказались тщетны. Георгия приговорили к смерти.

В ночь перед казнью ему во сне явился Спаситель с золотым венцом на голове и сказал, что его ожидает Рай. Георгий тотчас позвал слугу, который записал всё сказанное (один из апокрифов написан от лица именно этого слуги) и велел после смерти отвезти своё тело в Палестину

23 апреля 1343 года в Эстонии разгорелось восстание Юрьевой ночи. Эстонское национально-освободительное движение 1343-1345 годов за освобождение страны от германско-датского ига. Началось 23 апреля 1343 года с восстания Юрьевой ночи. Летом 1343 восставшие эсты обратились за помощью к русским жителям Псковщины, также страдавшей от германских крестовых походов, несмотря на то, что Русь официально обратилась в христианство даже раньше, чем скандинавские страны. Но псковский отряд из 5000 человек опоздал, и мятеж закончился поражением восставших. Тем не менее, данное событие продемонстрировало коллективную волю как эстонцев, так и русских противостоять крестоносцам для сохранения своего языка и культуры в регионе в последующие столетия. 

23 апреля 1348 года английский король Эдуард III учредил орден Подвязки. Существует ряд легенд о происхождении ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал её на собственную ногу со словами: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом», ставшими девизом ордена.

Согласно иному преданию, ещё в конце XII века Ричарду I во время крестового похода, явился Св. Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.

Большинство британских орденов являются общими для всего Соединённого Королевства, за исключением ордена Подвязки, который является чисто английским. Его эквивалент в Шотландии - орден Чертополоха, существующий с 1687 года, в Ирландии - орден Святого Патрика, существовавший с 1783 года. 

23 апреля 1610 года умер М.В. Скопин-Шуйский, русский полководец начала XVII века 

23 апреля 1850 года умер Уильям Вордсворт, английский поэт-романтик, выдающийся представитель "озёрной школы". 

23 апреля 1891 года родился Сергей Прокофьев, советский композитор. 

23 апреля 1907 года Джон Гриффит Чейни, известный как Джек Лондон, отправился из Сан-Франциско на двухмачтовом судне в плавание вокруг света. Это было не первое морское путешествие писателя.

Когда Лондону не было и 15 лет, он лелеял мечту стать пиратом. С этой целью он занял у своей кормилицы Дженни денег, на которые купил у пьяного матроса шлюпку. На ней-то будущий писатель и отправился в путь. 

23 апреля 1908 года в Москве началось одно из самых больших наводнений в истории города. В этот год разлив рек Яузы и Москвы и Водоотводного канала произошёл достаточно поздно, но продолжался несколько дней и принял невероятные размеры. Под водой оказалась пятая часть города. Сильно пострадали низовья Москвы-реки у Коломны, где были затоплены сто восемьдесят три селения, над вспаханными полями свободно проплывали пароходы. Стены Кремля были скрыты под водой более чем на два метра, в целом вода поднялась на девять метров по сравнению со своим нормальным уровнем. Жителей по улицам перевозили лодочники, отдельные части города были отрезаны друг от друга. Состоятельные горожане катались на лодках по улицам Москвы словно по каналам Венеции. 

Особенно пострадали пять участков по правую сторону реки Москвы: второй Хамовнический, оба участка Якиманской части и оба участка Пятницкой. Дома Дорогомилова и Замоскворечья, стены Кремля были затоплены в среднем на 2,3 метра от уровня мостовой.

Вода реки по сравнению с ее летним уровнем поднялась на девять метров. Залитые водой улицы были непроходимы, бездействовала конка. Из разных частей Москвы, перерезанных наводнением, горожан перевозили туда и обратно через мосты на телегах и пролетках извозчики. По улицам, между домами, жителей развозили лодочники. 

23 апреля 1913 года состоялся спуск на воду лайнера «Аквитании». «Аквитания» - единственный пассажирский лайнер, принявший участие в обеих мировых войнах, он служил в качестве госпитального судна и войскового транспорта. 

23 апреля 1918 года родился Морис Дрюон, французский писатель, лауреат Гонкуровской премии. 

23 апреля 1932 года в соответствии с решением ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций" распущены все писательские организации, на месте которых создан единый Союз советских писателей. 

23 апреля 1941 года принц Нородом Сианук был избран королём Камбоджи. 

23 апреля 1946 года родился А.Ф. Бышовец, футболист и футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР. 

23 апреля 1956 года состоялся первый концерт Элвиса Пресли в Лас-Вегасе. Многие связывают дебют Короля с песней Only You, однако это в корне неверно. На самом деле, сингл впервые был записан годом ранее, в 1955 годугруппой The Platters. 

23 апреля 1964 года Юрий Любимов организовал театр на Таганке. В театр Любимов пришёл со своими учениками по Щукинскому училищу и их дипломным спектаклем - «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольта Брехта. Спектакль стал дебютом на профессиональной сцене для Зинаиды Славиной, Аллы Демидовой, Бориса Хмельницкого, Анатолия Васильева. 

23 апреля 1964 года была основана самая старая в России фирма звукозаписи - «Мелодия». Для этого были объединены основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие в Советском Союзе. До второй половины 1980-х годов «Мелодия» была монополистом в сфере производства и распространения фонограмм.

Записи, производившиеся на советской фирме, экспортировались более чем в девяносто стран мира и неоднократно награждались разнообразными международными премиями и призами. К началу девяностых годов ХХ века «Мелодия» была в числе шести крупнейших мировых компаний звукозаписи. До 80-х годов фирма занималась в основном выпуском грампластинок, с начала 1970-х началось производство компакт-кассет с фонограммами на магнитной ленте, а с 1990 года - компакт-дисков. 

23 апреля 1965 года на орбиту успешно был выведен первый коммуникационный спутник Советского Союза «Молния-1». Это был третий по счёту спутник из семи, входивших в серию «Молния-1». Всего удачно было запущено четыре ретранслятора. Благодаря запуску третьей «Молнии» впервые была произведена передача телесигнала на Дальний Восток. Затем спутники этой серии были усовершенствованы и обеспечивали телефонно-телеграфное сообщение на территории Союза, а также стали основой системы «Орбита», передающей программы Центрального телевидения. Благодаря «Орбите» к концу 1960-х годов число телезрителей увеличилось на 20 миллионов человек. Передачи были предназначены для Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера и Средней Азии. Мощность созданной в Советском Союзе системы для передачи цветного телесигнала не имела аналогов в мире. 

23 апреля 1967 года стартовал советский космический корабль «Союз-1», пилотируемый Владимиром Комаровым. При возвращении на Землю из-за аварии корабля Владимир Комаров погиб. 

23 апреля 1969 года убийца американского сенатора Роберта Кеннеди Сирхан-Сирхан был приговорен к смерти. 

23 апреля 1986 года умер Юрий Гуляев, певец (баритон), народный артист СССР. 

23 апреля 1985 года начался апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашён курс на проведение перестройки. 

23 апреля 2007 года умер Б.Н. Ельцин, первый Президент России. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии