Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 апреля. День в истории

10 апреля 2019 00:05

10 апреля 1548 года в Перу был казнен испанский конкистадор Г. Писсаро, поднявший мятеж против правительственных войск Испании в Южной Америке. 

10 апреля 1583 года родился Гуго Гроций, голландский юрист, государственный деятель, один из основоположников международного права. 

10 апреля 1651 года родился Эренфрид Вальтер фон Чирнгауз, немецкий философ, математик, экспериментатор, изобретатель европейского белого фарфора. 

10 апреля 1710 года в Великобритании впервые в истории был принят закон об авторском праве - «Статут королевы Анны». Он защищал авторов книг, чертежей и карт. Согласно новому закону, создатель произведения обладал правами на своё детище в течение четырнадцати лет, после чего мог продлить права на такой же срок.

До принятия Статута Анны продавший свою рукопись или иное творение автор полностью утрачивал на него права, переходящие к издателю. Издатель же получал приобретённый текст в бессрочное пользование, таким образом образовалась монополия на издание книг. С принятием Статута бурно начало развиваться книгоиздательство, особенно периодика. Основные принципы охраны исключительного права на произведение впоследствии были заимствованы в других буржуазных странах. 

10 апреля 1728 года умер Никодемус Тессин Младший, шведский архитектор, украсивший Стокгольм дворцами, созданными в стиле барокко с элементами классицизма. 

10 апреля 1766 года родился Джон Лесли, шотландский физик-экспериментатор и математик, первым предложивший метод получения искусственного льда (1817). 

10 апреля 1821 года турки повесили патриарха Григория V на воротах его резиденции. Возведённый на константинопольский патриарший престол впервые в 1797 году, он дважды вынужден был его оставить и в третий раз занял его в 1818 году. Много заботился об образовании духовенства; издал несколько слов Василия Великого и сочинение Аристотеля о добродетелях и пороках.

До восшествия на престол в третий раз, во время пребывания на Афоне, ему было предложено вступить в тайное общество «Филики Этерия», готовившее восстание греков против оттоманского ига; Григорий отказался, сославшись на невозможность для себя давать клятву безусловного повиновения неведомым ему вождям тайной организации.

В конце 1820 года русский посланник советовал ему покинуть Константинополь, но патриарх отказался. В конце февраля 1821 года, когда Александр Ипсиланти с гетеристами перешёл реку Прут, имея намерение поднять восстание Молдавии и Валахии, патриарх Григорий отлучил его от Церкви, чтобы спасти оттоманских греков от расправ, которые тем не менее последовали позднее, когда началось восстание в Морее 25 марта 1821 года.

В первый день Пасхи 1821 года, 10 апреля, Григорий был низложен, а на его место возведен Евгений Писидийский. Когда новоизбранный возвращался из Порты в патриархию с фирманом, тело Григория в полном облачении уже висело на воротах патриархии.

10 апреля 1838 года родился Фрэнк Стивен Болдуин, американский изобретатель арифмометра и калькулятора. 

10 апреля 1847 года родился Джозеф Пулитцер, американский журналист, издатель, основатель журналистской Пулитцеровской премии. 

10 апреля 1875 года канадская полиция получила разрешение организовать пост в Западной Канаде - позже он стал городом Калгари. 

10 апреля 1884 года умер Жан Дюма, французский химик, основатель органической химии. 

10 апреля 1906 года на даче под Петербургом рабочими-эсерами был убит агент охранки, провокатор, поп Гапон, на которого возложили ответственность за «кровавое воскресенье".

10 апреля 1912 года британский лайнер «Титаник» вышел из Саутгемптонского порта в своё первое и последнее плавание.  Ещё на выходе из порта он едва не столкнулся с отшвартовавшимся пароходом «Нью-Йорк». Спустя 5,5 часов, пройдя 147 км, лайнер взял на борт пассажиров из французского Шербура.

На момент выхода «Титаника» на трансатлантическую трассу на его борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа. 

10 апреля 1917 года родился Роберт Бёрнс Вудворд, американский химик, синтезировавший хинин, холестерин, кортизон, стрихнин, витамин B12 и расшифровавший строение пенициллина и стрептомицина, лауреат Нобелевской премии по химии. 

10 апреля 1927 года родился Маршалл Уоррен Ниренберг, американский биохимик, сыгравший значительную роль в расшифровке генетического кода. 

10 апреля 1932 года родился Омар Шариф, египетский актёр. Известен, главным образом, по работам в американском и европейском кино.

10 апреля 1937 года родилась Белла АхмадулинаОтечественный поэт, писатель, переводчик. Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра. Почётный член Американской академии искусств и литературы. Лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР.  

10 апреля 1939 года был арестован «зловещий карлик», глава НКВД Николай Ежов. При обыске у него обнаружили несколько сплющенных револьверных пуль, завёрнутых в бумажки с надписями «Зиновьев», «Каменев», «Смирнов». В феврале 1940 года бывшего наркома внутренних дел самого расстреляли в Москве в Сухановской тюрьме. 

10 апреля 1940 года Исландия фактически отделилась от Дании. В течение Второй мировой войны немецкая оккупация Дании 9 апреля 1940 года разорвала связь между Данией и Исландией. Месяц спустя военные силы британского флота вошли в Рейкьявикскую гавань, нарушив исландский нейтралитет. Союзническая оккупация Исландии длилась всю войну.  

17 июня 1944 года Исландия обретает полную независимость и становится республикой. С тех пор 17 июня является государственным праздником Исландии. 

10 апреля 1941 года в занятом германскими войсками Загребе было провозглашено Независимое государство Хорватия. 

10 апреля 1944 года войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала Р.Я. Малиновского при содействии сил Черноморского флота была освобождена Одесса. Над Оперным театром было поднято красное знамя как символ окончания оккупации. Одесская операция началась в ночь на 27 марта. На следующий день был освобождён Николаев, немцы были вынуждены отойти за Днестр. 30 марта после освобождения Очакова развернулось наступление непосредственно на Одессу. В ночь на 10 апреля советские войска при содействии партизан атаковали противника после короткого артобстрела. К 10 часам утра город был освобождён. Потери немцев под Одессой составили 160 тысяч человек. За 907 дней оккупации погибли более 80 тысяч жителей, почти столько же были угнаны в Германию на принудительные работы. Взорвано и сожжено было более двух тысяч зданий, в том числе морской порт, больницы, заводы и фабрики. 

10 апреля 1952 года родился Стивен Сигал, мастер боевых искусств, 7-й дан Айкидо, американский актёр. 

10 апреля 1954 года умер Огюст Луи Мари Николя Люмьер, один из родоначальников кино, основатель французской киноиндустрии и кинорежиссуры. 

10 апреля 1993 года террористом был убит глава компартии ЮАР Крис Хейни. 

10 апреля 1995 года министерством юстиции РФ зарегистрирована Партия любителей пива. Идея создать такую необычную организацию пришло к 30-летнему историку Константину Калачёву, когда тот «отмечал» с другом в баре провал на выборах своей основной политической партии. Девизом Партии любителей пива стало: «Каждый человек имеет право пить пиво, прочем, как имеет право и не пить его».  

10 апреля 2010 года произошла катастрофа Ту-154 в Смоленске: погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и другие видные деятели государства. При заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный», в тумане, самолёт столкнулся с деревьями и развалился в воздухе. У семейной четы Качиньских остались дочь и две внучки. 

Межгосударственного авиационного комитета, включающая 25 польских специалистов. Согласно их выводам, причиной аварии стали неверные действия экипажа и психологическое давление, оказанное на него находившимися на борту высокопоставленными персонами, требовавшими посадки любой ценой.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии