Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 0

EURO 98.778 0

12+

Воскресенье, 19 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
8%
4%
88%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как в Тульском регионе формируется цена за вывоз и обработку мусора

04 апреля 2019 10:09

Федеральная антимонопольная служба разъясняет, как в регионах России формируется стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Российской Федерации деятельность по обращению с ТКО регулируется положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В стране появилась система региональных операторов, которые обеспечивают полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами: прием, транспортировка, обработка, обезвреживание, утилизация, захоронение. В каждом субъекте РФ есть региональные операторы, которые определяются в результате конкурсного отбора.    

Услуги регионального оператора регулируются государством и входят в перечень коммунальных. Перечень расходов на услугу оператора включает в себя:

  • расходы на сбор,
  • транспортировку ТКО,
  • расходы на заключение и обслуживание договоров,
  • сбытовые расходы,
  • расходы на обработку,
  • обезвреживание и захоронение ТКО.

Региональный оператор направляет в орган тарифного регулирования заявление об установлении единого тарифа, обосновывая свои данные. В итоге тариф устанавливается компетентным органом по результатам анализа тех обосновывающих  документов, которые предоставил региональный оператор.

Отметим, региональный оператор может оказывать услуги по цене, определяемой по соглашению сторон, но не выше предельного тарифа.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Инна Соломина (08 апреля 2019 13:49):
Сколько уже можно народ дурачить,о каком полном цикле обращения с ТКО идёт речь ??? У нас в области,что организован раздельный сбор или мусороперерабатывающий цех построили? Работают по прежней схеме.Бычков, хорош пропаганду разводить.
Андрей Коровьев (08 апреля 2019 15:37):
Цены от балды, кремлю нужны деньги. Площади распила сокращаются, грызня олигархата начата.
Юрий Рогачёв (08 апреля 2019 19:59):
До регионал. оператора вывоз, сбор,транспортировка и утилизация мусора убыточной не являлась и осуществлялась от площади квартиросъёмщиков(собственников жилья).Что добавилось в калькуляции цены? Их выше перечисленного пожалуй расходы на обработку.Где раздельные контейнера для приёма стеклотары и битого стекла(это деньги),картона и бумаги (это тоже деньги),пищевых отходов и т.д. Где сортировка мусора перед переработкой и сжиганием (при Т=1400градусов, а не 800град. с диоксидами). Вот поэтому жители в Новомосковске за январь заплатили 26, феврале -34,а в марте -41 процент. Где обещанная с испугу едросами скидка-22 процента? Где наши областные депутаты(кроме коммунистов) ,поддержавшие и утвердившие эти расценки? В сентябре выборы в Облдуму.
Галина Леликова (08 апреля 2019 21:11):
"Услуги регионального оператора регулируются государством и входят в перечень коммунальных. Перечень расходов на услугу оператора включает в себя:

расходы на сбор,
транспортировку ТКО,
расходы на заключение и обслуживание договоров,
сбытовые расходы,
расходы на обработку,
обезвреживание и захоронение ТКО." -- ни о какой переработке или даже сжигании ТБО тут уже и речи нет.....
Доктор_Ботов V.8 (08 апреля 2019 21:28):
Путеноиды завтра налог на воздух введут, а население этой территории побубнит на кухнях, как всегда, да промолвит своё сакраментальное: «Диды так жили, нам велели!»
Elena Khripkova (09 апреля 2019 20:09):
А такое вот наблюдение: у нас на контейнерной площадке около года стоял контейнер для сбора пластика. Вот на прошлой неделе он исчез, остался только большой металлический для общего мусора. Это что и есть раздельный сбор???
Vladislav (09 апреля 2019 20:10):
в выходные наблюдал я этот полный цикл обращения с отходами на Залесном мкр, тойоты камри мы их руководству оплатили, а мусор по прежнему вывозят на древних мусоровозах, и то не регулярно:
https://yadi.sk/i/vIW3QQnPKA9vfw
Кстати, кто-нить объяснит мне, почему у нас в квартирах топят как в 30-градусный мороз?