Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульском регионе на борьбу с онкологическими заболеваниями направят более 2 млрд рублей

26 марта 2019 09:46

На борьбу с онкологическими заболеваниями в этом году в регионе направят более 2 миллиардов рублей.  Средства потратят на покупку необходимой техники. Часть средств направят на ремонт и строительство онкологических центров по всей области. Об этом шла речь на оперативном совещании Губернатора. Главе региона отчитались о реализации  регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями.

Так, маммологичский центр заработал в Туле в конце прошлого года. Положительные результаты работы уже есть. Так, почти на 2,5% выросла ранняя диагностика рака молочной железы, рака предстательной железы –на 5%. Этому способствовало объединение всех онкослужб региона в единую структуру. С 1 марта все профильные отделения  работают в новом формате.

Но упор медики делают на диагностику, с учетом того, что ни один современный аппарат 100%-ный диагноз не поставит. Так, в маммологическом центре у пациенток с подозрением на рак после УЗИ берут пункцию. Клетки цитологи изучают в лаборатории под микроскопом вручную. Но такой метод применяют  только для этого вида онкологии. Например, исследования для выявления рака кишечника проводит уже машина – японский анализатор. Его тульские медики  пока взяли в аренду. А чтобы обеспечить исследованиями всех пациентов региона для аппарата закупили 70 тысяч специальных пробирок.

В час машина обрабатывает 300 тестов. Раньше перед таким анализом нельзя было 3 дня есть мясо и чистить зубы. Новый аппарат от таких ограничений пациентов избавил.

Обновлять оборудования в регионе будут и дальше. На оперативном совещании профильный министр сообщил о покупке линейного ускорителя для областного онкодиспансера. Стоит он более 300 миллионов рублей. Еще один такой же аппарат купят уже в следующем году для новомосковского отделения. Ставить новую технику будут в новых онкоцентрах.  3 профильных амбулатории откроют в этом году в Туле, Новомосковске и Щекине.

Сейчас для строительства нового онкоцентра в Туле министерство подбирает площадку и дорабатывает проект. Вопрос Алексей Дюмин поручил держать на контроле. Как и работу проекта «Онкопатруль71». Его в регионе запустили в прошлом году. За 5 месяцев специалисты-онкологи  на выездах обследовали жителей 22 отдаленных населенных пунктов.  В этом году выездов будет в два раза больше.

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии