Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске состоялась акция "Вместе против туберкулеза"

24 марта 2019 17:57

Туберкулез является одной из самых распространенных инфекций в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения около 60 млн. человек на планете заражены им и более 16 млн. больны, 3 млн. из которых ежегодно умирают, т.е. каждые 10 сек. – 1 человек.   Один больной активной формой туберкулеза заражает за год до 20 человек.

Сегодня смертность от туберкулеза самая высокая среди инфекционных заболеваний. В настоящее время от туберкулеза ежегодно умирает больше людей, чем от 37 основных инфекционных заболеваний вместе взятых, включая чуму, холеру, малярию, СПИД и другие.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу за 2018 год в Новомосковском районе сохраняется также напряженной. Заболеваемость активным туберкулезом составила 32,9 на 100 тыс.населения. Отмечается снижение детской заболеваемости на 40,6% (4,8 на 100 тыс.населения). Уменьшился показатель смертности от туберкулеза на 32,9%, он составил 2,9 на 100 тыс. населения.

На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методики для диагностики заболевания туберкулезом. В большинстве случаев, чтобы заподозрить заболевание, достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все здоровые взрослые граждане нашей страны должны проходить флюорографию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет, имеются какие-либо хронические заболевания, то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулезом. Подобным пациентам необходимо прохождение флюорографического обследования 1 раз в год. 

С целью предоставить как можно большему числу людей возможность пройти диагностическое обследования в Новомосковске уже не первый год проводится акция: «Вместе против туберкулеза», приуроченная Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Сегодня, 23 марта с 8:00 до 14:00 ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» в поликлинических отделениях №1 (ул. Московская, 25), №2 (ул. Дружбы, 27), №3 (ул. Свердлова, 17), провела обследование всех желающих. До начала акции приглашения получили также те категории жителей, которые находятся в группе риска: имеющие хронические заболевания верхних дыхательных путей, заболевания крови. Во всех учреждениях можно было пройти флюорографию, сдать анализ крови на содержание сахара и холестерина, пройти спирометрическое исследование, а также получить консультацию терапевта. Все результаты обследования фиксировались, в дальнейшем, если будет выявлены отклонения, пациент получит приглашение на повторное посещение лечебного учреждения, где будет выработан план дальнейшего лечения.

Также в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом состоялся День открытых дверей в поликлинике филиала №1 ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1».

Как отметили медработники, люди довольно активно отреагировали на приглашение пройти обследования, и таких пришло немало, что радует, ведь раннее выявление туберкулеза – это залог успешного лечения больного, снижение риска заражения окружающих. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез излечивается в 100%.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии