Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

23 марта. День в истории

23 марта 2019 00:02

23 марта 1462 года скончался 47-летний князь московский Василий II Тёмный, внук Дмитрия Донского. Прозвище «Тёмный» Василий получил после того, как в 1446 году двоюродный брат Дмитрий Шемяка выколол ему глаза. Это была месть московскому князю, по велению которого был ослеплён его другой двоюродный брат Василий Косой. Шемяка сослал Василия II в Углич, но и там Тёмный продолжал борьбу за власть. Его сторонники свергли Дмитрия, а в июне 1453 года отравили его курицей, «напитанной ядом». Умер Василий II от болезни, называемой в летописях «сухотной». Князя принялись лечить варварскими методами, прижигая горящим трутом разные части тела. В результате этих манипуляций у него началась гангрена, которая и привела к смерти. 

23 марта 1708 года преемник Якова II попытался высадиться в Шотландии. 

23 марта 1749 года родился Пьер Симон Лаплас, французский математик, механик, физик и астроном; известен работами в области небесной механики, дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей. 

23 марта 1782 года во Франции увидел свет эпистолярный роман «Опасные связи». «Опасные связи» - эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году. Единственное крупное художественное произведение французского генерала Шодерло де Лакло. Расценивается как один из лучших французских романов XVIII века.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

23 марта 1801 года, а точнее, в ночь на 24 марта, был убит российский император Павел I. Император был убит офицерами в собственных покоях в Михайловском замке, который он создавал, пытаясь уберечься от возможного дворцового переворота. Этот страх, а также паническая боязнь заразительного примера Великой Французской революции, преследовали Павла всю жизнь. 

23 марта 1806 года в Англии была запрещена работорговля. 

23 марта 1819 года немецкий студент Карл Занд убил писателя Августа фон Коцебу, слывшего русским шпионом. 

23 марта 1839 года впервые было использовано выражение «O.K.». Прообраз «окей». По некоторым сведениям в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «оll korrect». Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club.

23 марта 1841 года в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке. 

23 марта 1876 года во Франции знаменитый русский инженер Павел Николаевич Яблочков получил патент на первую в мире электрическую дуговую лампочку. Изобретение стало широко известно под названием «свеча Яблочкова». Она состояла из двух стержней, разделённых изоляционной прокладкой из каолина, на верхнем конце которых зажигался дуговой разряд. Ярко горящее пламя постепенно сжигало угли и испаряло изоляцию, что позволяло свече гореть почти полтора часа. Звёздным часом Яблочкова стала выставка в Лондоне 15 апреля 1976 года, после которой его свеча стала распространяться по всему миру. Простота устройства и достаточно долгий для своего времени период горения обеспечили свече невероятный коммерческий успех. Изобретением русского инженера освещались элитные магазины в Лувре в Париже, парижский ипподром, а также одна из красивейших магистралей - Avenue de l'Opera. Люди приходили смотреть на зажигающиеся лампы как на чудо. 

23 марта 1891 года впервые использована сетка на футбольных воротах. 

23 марта 1900 года был обнаружен знаменитый лабиринт Минотавра. Артур Джон Эванс, хранитель археологического музея в Оксфорде, в этот день приступил к раскопкам на острове Крит. Уже спустя несколько часов после начала работ близ развалин города Кносса группа Эванса обнаружила остатки легендарного лабиринта - дворца Минотавра. Пятьсот тысяч квадратных метров дворцов, вилл, каменных домов, не говоря уже о предметах быта, культуры и искусства - находки мгновенно сделали археолога самым влиятельным ученым начала ХХ века. 

23 марта 1910 года родился Акира Куросава, японский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, один из самых влиятельных кинорежиссёров за всю историю кино. 

23 марта 1933 года Рейхстаг наделил диктаторскими полномочиями Адольфа Гитлера. 

Принятый Рейхстагом и утверждённый президентом Гинденбургом 24 марта 1933 года под давлением НСДАП. Закон отменял гражданские свободы и передавал чрезвычайные полномочия правительству во главе с рейхсканцлером Адольфом Гитлером. Стал заключительным этапом захвата национал-социалистами власти в Германии. 

23 марта 1937 года в СССР расстрелян бывший лидер левых эсеров, нарком земледелия первого Совнаркома Андрей Колегаев. 

23 марта 1948 года умер Николай Бердяев, русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализмa. 

23 марта 1983 года Президент США Рональд Рейган выступил с инициативой разработки СОИ. Стратегическая оборонная инициатива - объявленная президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года долгосрочная программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Основной целью СОИ являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса.

Её главными целями предполагались завоевание господства в космосе, создание противоракетного «щита» США для надежного прикрытия всей территории Северной Америки посредством развертывания нескольких эшелонов ударных космических вооружений, способных перехватывать и уничтожать баллистические ракеты и их боевые блоки на всех участках полёта.

23 марта 1994 года умерла Джульетта Мазина, итальянская актриса театра и кино. 

23 марта 2011 года в Тихом океане была затоплена орбитальная космическая станция «Мир». С ее помощью было проведено более 20 тысяч экспериментов, а также построена МКС. Спустя 25 лет после начала эксплуатации, было принято решение - отправить станцию на заслуженный отдых. Ее взорвали прямо в космосе, предварительно выведя с земной орбиты. Обломки упали в Тихий океан. За операцией наблюдал весь мир. 

23 марта 2012 года скончалась актриса Элизабет Тейлор. Причиной смерти была названа сердечная недостаточность.

Журналисты нарекли женщину «королевой Голливуда» периода его расцвета. За свою жизнь она трижды была удостоена престижной премии «Оскар». Тейлор стала первой актрисой в истории, чей гонорар за работу в фильме перевалил за миллион долларов. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии