Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске отметили 5-летие присоединения Крыма к России

19 марта 2019 09:48

Событие, значимое для всей страны, близко воспринято земляками. А собрались в центре его постоянные посетители – люди пожилого возраста, среди которых немало имеющих ограничения по здоровью, и взрослые инвалиды с детства.

Такой же постоянный организатор различных мероприятий для них  Лариса Акопова стала ведущей программы, в которой перед зрителями выступали участники любительского поэтического объединения ДК железнодорожников «У камина». К слову, руководит объединением творческих людей  признанный в Новомосковске поэт, музыкант и композитор Сергей Игольницын. Практически все они члены Российского союза писателей.

Патриотическая тема возвращения Крыма «в родную гавань», как определил само событие Президент страны, не оставила равнодушными ни выступавших новомосковских поэтов, ни эмоционально принимавших эти выступления подопечных центра.

С чувством читали стихи известных авторов и, конечно, свои Татьяна Нежельская, Ольга Молодцова, Зоя Гришина, Галина Плахова, Сергей Игольницын.  Поэты делились в них собственными впечатлениями о посещении Крыма в разные годы, вспоминали о его роскошной природе, которая вобрала многое: горы, пышный растительный мир и, главное, море. Сколько сильных чувств пережили здесь известные классики литературы и местные авторы! Какие пейзажи и встречи вдохновляли их на творчество!   

Зрители в зале тоже с эмоциями принимали услышанное: они словно путешествовали с авторами по жемчужинам – достопримечательностям Крыма, слышали плеск волн самого синего в мире Черного моря, влюблялись в эти места и людей вместе с героями стихотворений…

При этом далеко не все они реально бывали в Крыму, видели море. Как сказал один из посетителей центра, «вот построят железнодорожный мост, и мы на поезде поедем туда!»  Мечта вполне может сбыться, даже имеющиеся ограничения здоровья для многих из них не являются препятствием. Ведь подопечные центра – люди по-своему активные: они постоянно узнают новое о мире, который помогает раскрывать им Лариса Акопова, по возможности участвуют в различных тематических вечерах и соревнованиях - по шахматам, армреслингу, дартсу, настольному теннису и др.

На этой встрече перед ними снова раздвинулись некие границы – географические, исторические, эмоциональные. Еще больше тепла и чувств добавили собравшимся выступления музыкантов: несколько популярных композиций исполнил на баяне Владимир Бабаев, романтикой пронизаны были песни гитариста Александра Шапортова. Последнему подпевали все вместе:  причем от песен о ласковой волне незаметно потянулись «за туманом и за запахом тайги», вспоминали, как «снег кружится и тает», тихо «от зари до зари» льнули к семиструнной гитаре… Но не забывали в песнях и стихах ни о «Крымской весне», ни о весне вообще.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Павел Инкогнитов (20 марта 2019 09:16):
Как же у нас любят показушничать,слов нет...может лучше собраться и обсудить,сколько Путин земли отдал за свои годы правления!??
mihail poljakov (20 марта 2019 09:42):
Паша, не пи-пи. Путин пока ничего не отдал. А Крым его триумф.
Доктор_Ботов V.8 (20 марта 2019 12:11):
Пиррова победа, ты сказать, конечно же, хотел...
Павел Инкогнитов (20 марта 2019 12:49):
337 квадратных километров – Китаю,передали Норвегии половину акватории площадью около 175 тыс. квадратных километров,Азербайджану отошли участки площадью порядка 3 тыс. гектаров,Курилы на подходе...Когда будет эти праздники отмечать?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии