Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Красный крест»: научишься сам – спасёшь другого

18 марта 2019 12:26

В Новомосковске прошел семинар по обучению добровольцев оказанию первой помощи. Программа «Научись спасать жизнь» проводится Общероссийской общественной организацией «Красный крест» и рассчитана на людей, не имеющих  медицинского образования, но работающих с большим количеством людей. Участниками  стали представители комитета спорта и молодежной политики, сотрудники управления ГО и ЧС, педагоги.

О том, какие задачи стоят перед организаторами проекта, рассказала Галина Фатеева, инструктор Тульского отделения «Красного креста»:

- Мы изучаем алгоритмы оказания первой помощи. Это отработка техники сердечно-легочной реанимации, способы и методы остановки кровотечения и многое другое. Нам важно, чтобы как можно больше людей владели навыками оказания первой помощи, потому что в случае наступления чрезвычайной ситуации, медикам потребуется не менее десяти минут, чтобы прибыть на место происшествия. А самыми первыми рядом с пострадавшим оказываются очевидцы. И если кто-то из этих очевидцев умеет оказывать первую помощь, то у пострадавшего есть шанс на то, что он дождется приезда скорой помощи и последствия для него будут минимальными.

Проводимый семинар был построен в максимально доступной форме: инструктор разговаривала с участниками, потом все смотрели видеоролики на экране, а после полученные знания можно было закрепить на специальных тренажерах. То есть моделировалась ситуация, при которой требуется оказание помощи, и отрабатывались навыки ее оказания.

После обучения вновь проводилось обсуждение, во время которого участники делились воспоминаниями о схожих случаях в своей жизни, задавали интересующие вопросы и уточняли непонятные моменты.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии