Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 марта. День в истории

16 марта 2019 18:19

16 марта 37 года власть в Риме после смерти Тиберия перешла к сыну Германика Гаю Юлию Цезарю Калигуле.

16 марта 1457 года по приказу венгерского короля был казнен герой Венгрии Ласло Хуньяди, что вызвало восстание в Будапеште. 

16 марта 1521 года португальский мореплаватель Ф. Магеллан во время первого кругосветного путешествия достиг берегов Филиппин. 

16 марта 1565 года Филиппинцы и испанцы побратались в ходе ритуала сандуго.  Сандуго -  ритуальный кровный договор, заключённый между испанским конкистадором Мигелем Легаспи и дату Сикатуной, вождём филиппинского острова Бохол.

Участники ритуала выпили вино, в которое была добавлена кровь заключающих договор Легаспи и Сикатуны. Сандуго рассматривается как заключение кровного братства между испанцами и филиппинцами.

16 марта 1792 года на бале-маскараде в Стокгольме был смертельно ранен король Швеции Густав III. Спустя 13 дней король скончался. Убийцей был бывший офицер личной королевской гвардии Якоб Йохан Анкастрем, участник дворянского заговора партий "колпаков" и "шляп", которых король в августе лишил политической власти. Убийство короля послужило сюжетом для оперы Джузеппе Верди "Бал-маскарад". 

16 марта 1801 года потерпел крушение британский линейный корабль «Invincible». Судно наскочило на мель, и в течение нескольких часов волны колотили его о грунт. Корабль разваливался буквально на глазах.

Понимая, что скоро судно обязательно затонет, капитан отдал приказ спускать шлюпки. Но и это не помогло. Спасительными лодками удалось увезти от эпицентра всего несколько десятков человек. Но несколько сотен других пассажиров остались на палубе.

Два матроса выжили, цепляясь за кусок кормовой галереи, отломившейся когда корабль пошёл ко дну. Их спас бриг Briton после двух дней и ночей, проведенных в воде. У них не было никакой провизии, только немного табака. Один из них, Даниэл Брайан, потерял слух и получил множество ушибов. Всего в трагедии пострадало более 400 человек.

16 марта 1831 года вышел в свет первый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В этом произведении автор воскресил бурную жизнь французской столицы XV века. События романа развиваются в Париже на фоне собора Нотр-Дам де Пари, который является как бы действующим лицом романа. И это не случайно: Нотр-Дам де Пари - не только географическое, но и духовное «сердце» Парижа. Над своей книгой Гюго работал с 25 июля 1830 по 14 января 1831 года, с перерывом в несколько месяцев, совпавшим с разразившейся в Париже революцией.  

16 марта 1853 года родился Генрих Кайзер, немецкий физик, обнаруживший присутствие гелия в земной атмосфере. 

16 марта 1859 года родился Попов Александр Степанович, изобретатель радио. Он родился в поселке Турьинские рудники, сейчас - город Краснотурьинск Свердловской области в семье священника Степана Попова и его жены Анны. 

16 марта 1867 года Жозеф Монье, французский садовник, получил патент на придуманную им укреплённую кадку для растений и стал одним из изобретателей железобетона. Идею создать максимально прочную тару для выращивания разнообразных растений он вынашивал с 1861 года. Глина была слишком тяжёлой и хрупкой, дерево быстро приходило в негодность.

Однажды он соорудил опалубку путём помещения меньшей бочки в большую по диаметру, а промежуток залил цементом. Для придания большей прочности бочку Монье поместил в каркас из железной проволоки. Таким образом, он получил то, что давно искал - кадку невероятной прочности. В 1886 году патент Монье выкупил Густав Вайс, немецкий инженер, который затем усовершенствовал его идею и способствовал распространению технологии железобетона по всему миру. 

16 марта 1880 года по подозрению в революционной агитации был арестован украинский поэт Иван Франко. 

16 марта 1884 года родился А.Р. Беляев, писатель-фантаст. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов).

За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют русским «Жюлем Верном». Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В семье было ещё двое детей: сестра Нина умерла в детском возрасте от саркомы; брат Василий, студент ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке. Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в смоленскую духовную семинарию. В 1901 году Александр окончил её, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убеждённым атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле.  

16 марта 1897 года В.И. Ульянов (Ленин) прибыл в Красноярск в ссылку. 

16 марта 1915 года Петроградская полиция закрыла кафе «Бродячая собака». 

16 марта 1917 года исполком Петросовета потребовал от Временного правительства немедленного ареста Николая II, Великий князь Михаил Александрович, брат Николая II, отрекся от престола в пользу Учредительного собрания. 

16 марта 1917 года компания «Maybelline» выпустила тушь для ресниц, «первую современную косметику для глаз на каждый день». Основатель марки, фармацевт Вильямс, заметил, как его младшая сестра Мейбел прикладывает смесь из вазелина и угольной пыли к ресницам, чтобы сделать их более темными и выразительными. Он воспроизвёл эту смесь в своей небольшой лаборатории и продал её под названием «Lash-Brow-Ine». Несмотря на то, что продукт стал местным хитом, непривлекательное название отпугивало новых покупателей. Тогда Вильямс переименовал его в «Мейбеллин», (Maybelline = Mabel + vaseline). 

16 мата 1918 года чекистами арестован русский генерал П. Реннекампф, командовавший карателями во время подавления революции 1905 года. 

16 марта 1919 года умер Яков Михайлович Свердлов (3.6.1885 - 1919), большевик, первый председатель ВЦИК.

16 марта 1924 года Италия аннексировала свободный город Фиуме. Свободный город Фиуме - независимое государство (свободный город), просуществовавшее с 1920 по 1924 годы. Его территория составляла 28 км² - город Риека и коридор, соединявший город с Италией.

После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии владение Фиуме стало крупной международной проблемой - на важнейший морской порт Адриатики претендовали Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (позднее Королевство Югославия) и Королевство Италия. По соглашению держав-победительниц, Фиуме стало независимым буферным государством. Американский президент Вудро Вильсон стал арбитром в пограничном конфликте. По его предложению, в Фиуме могла разместиться штаб-квартира Лиги Наций.

12 ноября 1920 года по итогам Фиумского конфликта был заключен Рапалльский договор (1920), согласно которому все стороны признавали независимость Фиуме и обязались сохранять его целостность. Государство было признано США, Францией и Великобританией.

3 марта 1922 года местные фашисты свергли правительство, захватили власть и попросили помощи у Италии. 17 марта в Фиуме вошли итальянские войска.

16 марта 1926 года Роберт Годдард провёл успешное испытание первой ракеты на жидком топливе. Ракета под названием «Нелл» размером с человеческую руку в течение 2,5 секунды взлетела на высоту около 12 метров. Это событие стало важной демонстрацией возможностей жидкостных ракетных двигателей. 

16 марта 1927 года родился Владимир Комаров. В 1964 году на корабле "Восход" он впервые в мире возглавил космический экипаж из трех человек. Увы, он же стал и первым советским космонавтом, погибшим в полете. Это произошло в 1967 году при приземлении космического корабля "Союз".

16 марта 1935 года в нацистской Германии введена всеобщая воинская повинность, что явилось открытым серьёзным нарушением условий Версальского договора. 

16 марта 1935 года родился Сергей Юрский, актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РСФСР.

16 марта 1936 года на Горьковском автомобильном заводе были созданы первые два серийных автомобиля ГАЗ-М-1. Массовый их выпуск произошёл в конце мая того же года. Буква «м» в названии произошла от фамилии В.М. Молотова, который был главой правительства СССР и чьё имя стал носить завод, а цифра «1» - номер модели. Основой послужил американский Ford Model B 40A Fordor Sedan со стандартным оформлением, выпущенный в 1934 году, оснащённый четырёхцилиндровым мотором. Американская сторона передала ГАЗу всю документацию по автомобилю.

Согласно договору, советский завод должен был наладить производство самостоятельно. С этим удалось справиться вполне успешно, и так называемая «Эмка» стала одним из главных символов своего времени в Советском Союзе. Эта была самая распространённая модель легкового авто, широко использовавшаяся по всей стране. Общее количество произведённых до 1943 года экземпляров составляет почти 63 тысяч штук. 

16 марта 1937 года в МВД СССР создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). 

16 марта 1941 года родился Бернардо Бертолуччи, итальянский кинорежиссёр, драматург и поэт. 

16 марта 1942 года умер Яков Перельман, советский популяризатор физики, математики и астрономии, один из основоположников жанра научно-популярной литературы. 

16 марта 1945 года началась Венской операции войск 3-го и 2-го Украинского фронтов. 

В ходе этой операции войска 2-го и 3-го Украинских фронтов при содействии 1-й болгарской армии завершили освобождение Венгрии, освободили восточные районы Австрии с её столицей - Веной. Третий рейх лишился последнего нефтяного района в Западной Венгрии - Надьканижа и крупного индустриального центра - Венского промышленного района. Вермахт потерпел очередное тяжелое поражение. 

16 марта 1960 года в Нью-Йорке был представлен первый автомобиль на солнечных батареях. 

16 марта 1963 года на Бали произошло крупнейшая природная катастрофа. После 120 лет спокойствия вулкан Агунг разразился серией мощных взрывов, которые не только опустошили окрестности, но и стали причиной гибели почти 2000 человек. Масштабное извержение, получившее индекс 5 баллов по 8-балльной шкале взрывоопасности, было признано крупнейшим в Индонезии в XX столетии.  

16 марта 1967 года на экраны Франции вышел фильм Андре Юнебеля "Фантомас против Скотленд-Ярда" с Жаном Маре, Луи де Фюнесом и Милен Демонжо в главных ролях. Дальнейшего продолжения не последовало, и мы так и не узнали, кто скрывался под зловещей маской.

16 марта 1968 года произошла трагедия во вьетнамской деревне Май Лай. Американские солдаты убили более 500 невооруженных крестьян. Большинство из них - женщины, старики и дети.

16 марта 1977 года в Бейруте неизвестными был расстрелян лидер мусульман-друзов Камаль Джумблат. 

Ливана Камаль Джумблат был одним из наиболее авторитетных светских лидеров друзской общины, Лауреатом Ленинской премии за укрепление дружбы между народами. Сразу же после убийства друзы устроили резню христиан в прилегающих к месту убийства районах, уничтожив 117 мирных жителей.

16 марта 1978 года члены террористической организации «Красные бригады» вооруженные автоматами напали на автомобиль премьер-министра, лидера Христианско-демократической партии Италии Альдо Моро.

Несмотря на то, что высокопоставленного чиновника охраняли 5 человек, его похитили. В результате нападения четверо телохранителей и водитель погибли. 55 дней премьер-министр провел в качестве заложника террористов. Но правительство отказалось вести с ними переговоры.

5 апреля террористы опубликовали заявление, в котором говорилось, что похищенный признан виновным «в соучастии в злодеяниях преступного режима» и приговорён «народным судом» к смерти. 9 мая в Риме после анонимного телефонного звонка в багажнике красного «Рено» на улице Наэтани обнаружен труп Альдо Моро.

16 марта 1994 года фигуристка Тоня Хардинг изгнана из спорта за причастность к организации нападения на фигуристку Нэнси Керриган. 

16 марта 2002 года Лайза Миннелли вышла замуж за Дэвида Геста. Это была ее четвертая свадебная церемония.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума земли вернулись в состав Российской Федерации. Этому громкому, ставшему уже историческим факту, предшествовали драматические политические события на Украине, начавшиеся ещё осенью 2013 года.  

16 марта 2019 года на 39 году жизни умерла певица и актриса Юлия Началова. 11 марта артистка была доставлена в московскую больницу в тяжелом состоянии. Впоследствии ей провели операцию на ноге, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Она была введена в состояние искусственной комы, однако ее состояние стремительно ухудшалось и врачам спасти певицу не удалось. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии