Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

12 марта. День в истории

12 марта 2019 00:00

12 марта 1169 года великий князь владимирский Андрей Боголюбский организовал поход армии на Киев и захватил его. Желая не оставить от города и камня на камне, он приказал сжечь золотой престол.  

12 марта 1365 года был основан Венский университет. Один из старейших университетов Европы был основан герцогом Австрийским Рудольфом IV. Вскоре после этого знаменательного события во время эпидемии чумы монарх скончался. 

12 марта 1507 года Чезаре Борджиа попал в засаду и был убит. Сопровождаемый только двумя воинами он был атакован отрядом рыцарей. Борджиа отважно вытащил меч и устремился в безнадежный бой, тогда как его спутники поворотили коней и бежали. 

12 марта 1609 года Бермудские острова были провозглашены английской колонией.

12 марта 1685 года родился Джордж Беркли, английский философ, представитель субъективного идеализма, епископ в Клойне (Ирландия), основатель современного реализма.

12 марта 1714 года Петром I издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов». Указом 1714 года «в помощь» духовным школам предписывалось при архиерейских домах и знатнейших монастырях завести цифирные школы, где дети обучались бы арифметике и началам геометрии.

Для детей духовенства обучение в этих школах было обязательно: не желающим учиться грозила военная служба или податное состояние; юношам, не окончившим курса цифирной школы, даже не должно было даваться разрешение на вступление в брак.

Практическое создание школ началось с 1715 года, когда с перемещением Школы математических и навигацких наук в Петербург Пётр I распорядился разослать по губерниям по два ученика этой школы, выучивших геометрию и географию для «науки молодых ребяток из всяких чинов людей». Уже в следующем 1716 году было открыто двенадцать школ в разных городах России, а в 1720-1722 годах открылись ещё тридцать. Новые школы обучали арифметике и геометрии, отчего и назывались цифирными (а также, изредка, арифметическими).

Целью школ было первоначально подготовка кадров для гражданской службы, и потому их посещение требовалось для детей приказных в возрасте от 10 до 15 лет, но уже в 1719 году в школу должны были ходить «всякого чина дети, кроме однодворцев».

12 марта 1737 года родился Василий Баженов, русский художник-архитектор, теоретик архитектуры, педагог. 

12 марта 1792 года родился Густав Адольф Гиппиус, художник-портретист балтийско-немецкого происхождения, литограф и педагог. 

12 марта 1824 года родился Густав Кирхгоф, немецкий физик, открывший цезий и рубидий. 

12 марта 1831 года родился Клемент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы Studebaker Corporation. 

12 марта 1832 года балерина впервые надела балетную пачку. Это своеобразный театрализованный вариант модного бального платья из легкой развевающейся полупрозрачной ткани, которая струится мягкими складками. Первой балериной, появившейся на сцене в пачке, была знаменитая итальянка Мария Тальони, танцевавшая партию «дочери воздуха» в балете «Сифильда» в Париже. 

12 марта 1832 года Филиппо Тальони поставил в Париже балет «Сильфида». Сюжет балета основан на фантастической новелле французского писателя Шарля Нодье «Трильби» (1822). Премьера балета на музыку французского композитора Жана Шнейцхоффера в постановке балетмейстера Филиппо Тальони состоялась в 1832 году в Гранд-Опера в Париже.  

12 марта 1838 года родился Уильям Перкин, британский химик, открывший синтетические красители. 

12 марта 1863 года родился Владимир Иванович Вернадский, учёный, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, создатель учения о биосфере, её эволюции и преобразовании под воздействием человека в ноосферу (сферу разума).

12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. 

12 марта 1887 года жандармерия получила сообщение о том, что Александр Ульянов, старший брат Владимира Ульянова (Ленина) готовит покушение на царя. 

12 марта 1889 года родился Вацлав Нижинский, танцовщик и хореограф польского происхождения, новатор танца, один из ведущих участников Русского балета Дягилева. 

12 марта 1909 года в Сицилии итальянской мафией застрелен известный американский детектив Джозеф Петросино. 

12 марта 1911 года в Киеве пропал 13-летний мальчик Андрей Ющинский. Спустя неделю он был найден мёртвым на окраине города со связанными руками и многочисленными ранениями. У следствия родилась версия о ритуальном убийстве, в котором обвинили приказчика кирпичного завода, отца пяти детей Менахема Менделя Бейлиса. Было объявлено, что Бейлис пошёл на убийство мальчика, так как ему понадобилась невинная христианская кровь для приготовления мацы. Исход дела в значительной степени зависел от заключения судебных экспертов. Им предстояло решить: являются ли раны на шее и груди убитого результатом ритуальных пыток и свидетельствует ли количество потерянной крови о том, что убийца откачивал её из тела жертвы.

Мнения экспертов разделились. В защиту Бейлиса, против антисемитизма и шовинизма выступили Л. Андреев, В. Вернадский, М. Горький, В. Набоков, А. Блок.. В конце 1913 года суд присяжных заседателей единогласно оправдал Бейлиса. 

12 марта 1911 года доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП). 

12 марта 1918 года Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду. Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: "В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву".

12 марта 1918 года Балтийский флот выступил из Гельсингфорса в Ледовый поход. Ледовый поход Балтийского флота - операция по спасению кораблей Балтийского флота от захвата германскими и финскими войсками и переводу их из Ревеля и Гельсингфорса в Кронштадт. 

В результате операции были спасены от захвата и перебазированы 236 кораблей и судов, включая 6 линкоров, 5 крейсеров, 59 эсминцев, 12 подводных лодок. 

12 марта 1922 года Грузия, Армения и Азербайджан образовали ЗСФСР. Идея объединения была выдвинута В. И. Лениным исходя из необходимости хозяйственного и военно-политического объединения закавказских республик после Гражданской войны, уничтожения остатков контрреволюционных сил, восстановления хозяйства, ликвидации межнационального недоверия и вражды.

12 марта 1922 года в Тифлисе конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ).

12 марта 1925 года родился Гарри Гаррисон, американский писатель фантаст. 

12 марта 1930 года Махатма Ганди повёл своих сторонников в Соляной поход. 12 марта - 5 апреля 1930 года Махатма Ганди с 79 своими последователями прошёл пешком от Сабармати Ашрама в Ахмадабаде (штат Гуджарат, Западная Индия) до побережья Аравийского моря близ селения Данди. После окончания 390-километрового похода, в ходе которого к группе протестующих присоединялись всё новые последователи, его участники принялись демонстративно выпаривать соль из морской воды. При этом, в знак нарушения колониальной соляной монополии, участники Соляного похода не уплачивали налог на соль. 

12 марта 1933 года в Москве по обвинению в шпионаже и диверсионной деятельности арестованы 6 англичан и 10 советских граждан - служащие английской электротехнической компании «Метро Виккерс». В апреле состоялся судебный процесс, в результате которого четверо англичан были высланы из СССР, а двое получили по 2 и 3 года тюрьмы. В ответ Англия ввела торговое эмбарго. 

12 марта 1935 года Персия была переименована в Иран.

12 марта 1936 года СССР и Монголия подписали договор о военном союзе против Японии.

12 марта 1940 года подписанием мирного договора между Советским Союзом и Финляндией была завершена «зимняя война»Вооружённый конфликт между странами длился с конца ноября 1939 года по начало марта 1940 года. Несмотря на то, что СССР серьёзно превосходил силы противника как по численности войск, так и по наличию вооружения и планировал завершить кампанию за три недели, вышло всё иначе. Как принято считать, согласно плану-минимум Сталину было необходимо отодвинуть границу от Ленинграда ввиду нарастания германской угрозы, а по плану-максимум - поставить во главе Финляндии про-советское правительство.

Но советские войска терпели поражение за поражением, потери составили, по некоторым данным, несколько сотен тысяч человек. В итоге 12 марта после довольно коротких переговоров в Москве был подписан договор, согласно которому был выполнен план-минимум Сталина - граница отодвинулась от Ленинграда на 150 км. Кроме того, территория Финляндии уменьшилась на десять процентов, а сама страна обязалась распустить армию. 

12 марта 1942 года умер Уильям Генри Брэгг, английский физик, основоположник рентгеноструктурного анализа, лауреат Нобелевской премии. 

12 марта 1946 года в Будапеште был повешен бывший глава Венгрии Ференц Салаши, «последний союзник Гитлера». После прихода Салаши к власти в октябре 1944 года начались массовые акции по уничтожению сотен тысяч венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию.

12 марта 1946 года родилась Лайза Минелли, американская певица, обладательница премии "Оскар". 

12 марта 1947 года была впервые озвучена доктрина Трумэна. Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Она была направлена на пересмотр сформировавшейся ранее, при Рузвельте, системы международных отношений. Доктрина Трумэна явилась выражением борьбы США и их симпантов за необходимую им политико-экономическую однополярность мира. В разработке доктрины участвовали Джордж Кеннан, Аллен Даллес, Лой Хендерсон, Дин Ачесон и другие. 

12 марта 1950 года умер Генрих Манн, немецкий писатель. 

12 марта 1968 года Маврикий получил независимость от Англии. Маврикий - островное государство в Восточной Африке. В начале 16 века, когда португальцы открыли Маврикий он был необитаемым. Затем остров переходил из рук в руки. С 1810 по 1968 годы островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий. 

12 марта 1974 года на Марсе прекратилось вещание аппарата, доставленного на планету советской автоматической межпланетной станцией «Марс-6». Станция была отправлена к красной планете в августе 1973 года с целью выполнения целого ряда научных задач. Однако выполнить их удалось лишь частично. Вполне успешно отделившийся от станции и спустившийся через марсианскую атмосферу аппарат успел осуществить передачу данных лишь на протяжении 224 секунд, после чего связь с ним пропала. Из того немного, что удалось получить, большая часть не подлежала расшифровке из-за сбоев в электронике. Тем не менее, благодаря работе этого зонда впервые на Землю были переданы данные об основных параметрах атмосферы Марса. Причины неудачного завершения миссии однозначно установить не удалось.

12 марта 2000 года был захвачен Салман Радуев. 

12 марта 2003 года в самом центре Белграда, у входа в здание Дома правительства Сербии, застрелен из снайперской винтовки сербский премьер Зоран Джинджич. Раненный в живот и спину Джинджич скончался в больнице.

Исполнителем убийства позже признал себя бывший замкомандира спецназа МВД Сербии "Красные береты" Звездан Йованович. Сразу после ареста он заявил, что таким образом надеялся прекратить «выдачу сербских патриотов Гаагскому трибуналу». Н

12 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате сильнейшего в истории страны землетрясения и последовавшего за ним цунами, произошёл взрыв. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции и сейчас продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что устранение всех разрушений потребует еще не менее 40 лет.

12 марта 2015 года скончался известный английский писатель-фантаст Терри Пратчетт. В 2007 году в прессе была опубликована информация о том, что Терри Пратчетт страдает редкой формой болезни Альцгеймера. В июне 2011 года Пратчетт, измученный недугом, опубликовал в прессе статью, в которой подробно рассказал, почему каждая страна в мире должна разрешить эвтаназию. 

12 марта 2018 года  умер Олег Табаков. Народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», актер и художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова и театра «Табакерка». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии