Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

11 марта. День в истории

11 марта 2019 00:10

11 марта 105 года была изобретена бумага. Получение столь желанной до этого момента бумаги приписывают Цай Луню, китайскому сановнику.

Мужчина очень любил эксперименты,  и в ходе одного из подобных он растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Все это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на бамбуковую форму. После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги. Впоследствии данная технология неоднократно совершенствовалась. В состав добавляли крахмал и клей, чтобы придать прочности получившимся листам.  

11 марта 222 года преторианцами был убит римский император Гелиогабал вместе со своей матерью. Марк Аврелий Антонин Гелиогабал в 14 лет благодаря золоту и интригам бабки был провозглашён императором. Но Римом он правил в духе восточного деспота. 

Роскошь и мотовство императора доходили до таких пределов, что он ни разу в жизни не одел дважды одну и ту же одежду и даже одни и те же драгоценности. Он выбрасывал кучу денег на пиры. Не раз горох у него подавали с золотыми шариками, бобы - с янтарем, рис - с белым жемчугом, а рыб вместо перца посыпали жемчугом и трюфелями. Любимыми блюдами Гелиогабала были пятки верблюдов, гребни, срезанные у живых петухов, языки павлинов и соловьев. 

Личная жизнь императора была сплошным развратом: он хвалился, что ни одна продажная женщина не имела столько любовников, сколько он. Своих любовников, людей самого низкого звания, император делал консулами, префектами, наместниками и военачальниками. 

Солдаты подняли мятеж против императора и 11 марта 222 года убили его вместе с матерью

.

11 марта 1302 года тайно обручились Ромео и Джульетта. Свадьба, конечно же, не происходила в реальной жизни. Однако шекспироведы, исследуя сочинения классика, точно установили день, когда герои всенародно любимой пьесы вступили в брак. Церемония прошла в древнем францисканском монастыре близ итальянского города Верона в обстановке строгой секретности. 

11 марта 1314 года в Париже на площади перед собором Нотр-Дам были казнены руководители Ордена Тамплиеров. Магистр Жак де Моле, Гюг де Перодо, Жофруа де Шарне и другие. За 7 лет заточения некогда сиятельные особы растеряли не только лоск, но и просто человеческий облик. Теперь это были грязные, заросшие, тощие тени людей. 

Архиепископ Санский медленно перечислил все их преступления, после чего сказал, что церковь проявила величайшую снисходительность и приговорила их к пожизненному тюремному заключению. И это был действительно мягкий приговор.

Но тут случилось нечто поразительное. Из группы осужденных вышли двое - магистр ордена Жак де Моле и прецептор Нормандии Жофруа де Шарне. Они заявили, что не ищут снисхождения, но оспаривают законность приговора. И объявляют свои прежние показания недействительными, данными под пытками.

Над площадью воцарилась гробовая тишина. Столь смелым заявлением эти двое обрекали себя на костер, поскольку теперь они уже могли считаться вторично впавшими в ересь.

11 марта 1669 года началось четырехмесячное извержение вулкана Этна, унесшее 20 тысяч жизней. 

11 марта 1702 года вышла в свет английская газета "Дейли курант", первая ежедневная газета в мире. 

11 марта 1744 года в Лондоне основан аукционный дом «Сотбис». Он был открыт книготорговцем Сэмюэлем Бейкером (раньше «Сотбис» в мире были основаны только три шведских аукционных дома). «Сотбис» был закрытым «клубом», где работу могли получить только аристократы.  

11 марта 1811 года родился Урбен Жан Жозеф Леверье, французский астроном, вычисливший орбиту и положение ранее неизвестной планеты Солнечной системы, названной впоследствии Нептуном. 

11 марта 1822 года родился Жозеф Луи Франсуа Бертран, французский математик, работавший в области теории чисел, дифференциальной геометрии, теории вероятности и термодинамики. 

11 марта 1824 года в США было создано Бюро по делам индейцев. Коренные жители североамериканского континента к началу XIX века оказались в незавидном положении. Те из них, кто не был уничтожен во время длительных конфликтов с переселенцами, насильно были переселены в резервации. Согласно официальным данным, численность индейцев на начало XX века составила около двухсот тысяч человек против двух или даже четырёх миллионов населения до начала масштабной колонизации. 

11 марта 1869 года французский натуралист Жан-Пьер Арман Давид, путешествуя по Китаю, получил в дар от охотников шкуру доселе невиданного зверя. Об этом есть запись в его дневнике. Привезённая им в Париж, эта шкура впервые познакомила европейских зоологов с бамбуковым медведем - большой пандой. На самом деле большая панда формально не является пандой, а составляет совершенно отдельный вид. Прозвание «бамбуковый медведь» она получила за то, что основу её рациона составляют молодые побеги бамбука. 

11 марта 1869 года умер В.Ф. Одоевский, русский писатель, философ, педагог, музыкальный критик. 

11 марта 1879 года Япония аннексировала государство Рюкю в Тихом океане. В октябре 1872 года министр иностранных дел Японии объявил рюкюскому послу, что Рюкю отныне не государство (коку), а хан, то есть территориальная единица Японии. В 1875 году, после подписания договора с Китаем, на Окинаву прибыл японский посланник Мацуда Митиюки для переговоров с рюкюским ваном Сё Таем об окончательном статусе архипелага. Рюкюские власти выбрали тактику проволочек и всячески оттягивали решение вопроса. Наконец в 1879 году на остров высадился японский десант. 11 марта 1879 года японские солдаты заняли замок Сюри, и Мацуда объявил, что к концу месяца государство Рюкю будет считаться префектурой Окинавой и частью японской метрополии. 

11 марта 1883 года умер Александр Михайлович Горчаков - российский дипломат. В 1871 году он добился подписания конвенции, отменявшей унизительные статьи Парижского договора 1856 года и позволявшей России иметь на Черном море военный флот. 

11 марта 1890 года родился Ванневар Буш, американский инженер, разработчик аналоговых компьютеров, администратор и организатор научных исследований и научного сообщества. 

11 марта 1906 года родился Зино Давидофф, швейцарский промышленник, владелец известного бренда Davidoff. 

11 марта 1918 года отряд русских добровольцев выступил из Ясс в поход на соединение с Добровольческой армией. Переход русских добровольцев под полковника М.Г. Дроздовского с Румынского фронта Первой мировой войны на Дон для соединения с Добровольческой армией генерала Л.Г. Корнилова и совместной борьбы против советской власти. Поход стал одним из наиболее значительных эпизодов в истории первого этапа Белого движения на Юге России - наряду с «Ледяным походом», и был столь же тяжёлым по своей сложности.

Своим боем под Ростовом с намного превосходящими силами красных на завершающей стадии похода дроздовцы оказали неоценимую помощь Войску Донскому, оттянув на себя из Новочеркасска крупные силы красных. Через несколько дней дроздовцы, соединившись с восставшими казаками, освободили от большевиков столицу Войска Донского.

В результате присоединения дроздовцев Добровольческая армия почти удвоилась численно, значительно пополнилась и материальная часть, но главное - приход Дроздовской бригады на главный театр Гражданской войны придал новые силы антибольшевистскому сопротивлению Юга; стал для Белого дела «знаковым, героическим событием, заметно поднявшим боевой дух белых добровольцев.

11 марта 1921 года супруга короля Великобритании Георга V Мария стала первой женщиной, получившей почётную докторскую степень Оксфордского университета. 

11 марта 1931 года в СССР были запрещены продажа и ввоз Библии. Новая советская власть с первого же дня взяла курс на уничтожение церкви. В 1922 году началось принудительное изъятие имущества у церквей. Меньше, чем через десять лет Библия была объявлена антисоветской литературой. Ввоз и распространение Священного писания строжайшим образом карались законом.

Для большей убедительности, лекции о вреде религии читались в бывших храмах.

11 марта 1931 года в СССР был введён физкультурный комплекс ГТО  (Готов к труду и обороне). 

11 марта 1931 года родился Кит Руперт Мёрдок, австралийский и американский предприниматель, медиамагнат, председатель совета и CEO холдинговой компании News Corporation. 

11 марта 1941 года Конгресс США принял закон о ленд-лизе. Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны.  

Первоначально, в программу ленд-лиза вовлекались страны Британской Империи и Китай. С ноября 1941 года к программе присоединили СССР, а к концу войны практически все союзники США стали её участниками. 

11 марта 1950 года родился Джерри Цукер, американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр.

11 марта 1955 года умер Александр Флеминг, британский бактериолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

11 марта 1970 года умер Эрл Стэнли Гарднер, американский писатель, классик детективного жанра.

11 марта 1972 года на судебном процессе в Пальма де Майорке установлен абсолютный рекорд обвинения - прокурор потребовал приговорить 22-летнего почтальона Габриэля Марча Грандоса к тюремному заключению на срок 384 912 лет.

В ходе следствия выяснилось, что за несколько лет работы на почте Грандос, не желая утруждать себя доставкой корреспонденции на дом, уничтожил 42 768 писем. За преступное разгильдяйство и умышленную порчу документов в Испании предусмотрено наказание до 9 лет тюрьмы.

Строго следуя букве закона, сторона обвинения предложила определить подсудимому максимальное наказание - по 9 лет за каждое не доставленное письмо.

11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС. В Москве из 10 членов Политбюро отсутствовало 4, причём, как считается, противников Горбачева: Воротников - был в Югославии, Кунаев - был в Алма-ате, Романов - отдыхал в Литве, Щербицкий - возглавлял делегацию Верховного Совета СССР в США.

Однако на состоявшемся вечернем заседании Политбюро 10 марта 1985 г. новый генсек так и не был определён, поэтому заседание было перенесено на 14.00 11 марта, чтобы ночью можно было всё обдумать и взвесить.

Но именно в эту ночь с 10 на 11 марта 1985 г. Лигачёв, Горбачёв и Чебриков остались в Кремле и вели подготовку к тому, чтобы генсеком был избран именно М.С.Горбачёв. Также в Кремль были вызваны ночью Загладин, Александров, Лукьянов и Медведев для написания речи для лица, которое будет избрано Генеральным секретарем ЦК КПСС

11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о провозглашении независимости Литовской республики. 

11 марта 2004 года произошла террористическая атака на мадридском вокзале Аточа. Теракты в Мадриде были проведены за три дня до парламентских выборов в Испании и стали крупнейшими террористическими акциями в истории страны. В результате взрывов четырёх пригородных электропоездов погиб 191 и было ранено 2050 человек. Пострадавшим в теракте иностранцам было предоставлено испанское подданство. 

11 марта 2006 года в ходе Гаагского трибунала умер Слободан Милошевич, бывший президент Югославии. Милошевича обвиняли в разжигании межнациональной и межэтнической розни, в развале страны. Однако другие не видели в действиях политика состава преступления. В связи с этим президент стал одной из самых обсуждаемых фигур в мире.

Незадолго до заключительного судебного заседания по делу Слободан Милошевич скончался в своей камере в Схевенинге от инфаркта миокарда. Политик постоянно жаловался на боли в сердце и просил лечения в России, но ему в этом отказали.

11 марта 2011 года в Японии произошло «Великое землетрясение». Его магнитуда достигла значения 9,0, а эпицентр оказался восточнее острова Хонсю. Японию накрыло крупнейшее цунами, от которого пострадало 62 населённых пункта. Высота волн в некоторых из них составила от тридцати до сорока метров. От удара водной стихии погибло более двадцати тысяч человек. Ущерб экономике составил 215 миллиардов долларов. Кроме того, стихийное бедствие привело к аварии на АЭС «Фукусима-1», ничем не защищённой от воздействия цунами.

Когда вышли из строя основные и запасные средства электроснабжения, необходимые для охлаждения реакторов, произошло расплавление их активной зоны на 1,2 и 3 энергоблоках. После серии взрывов радиоактивному заражению подверглась внешняя среда, как земля, так и вода, морская и пресная. Эвакуации подлежали 146 тысяч человек, проживающих в радиусе тридцати километров от АЭС. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии