Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 марта. День в истории

10 марта 2019 00:01

10 марта 1302 года приор Данте Алигьери был приговорён судом Чёрных гвельфов (заочно) к смертной казни. Он был изгнан из Флоренции за хищение казённых средств и оказание финансовой помощи противникам республики - гибеллинам.  Оставшиеся 19 лет жизни поэт провёл в изгнании, скитаясь по городам Италии. Смертный приговор, вынесенный автору «Божественной комедии», был отменён в 1966 году. 

10 марта 1415 года родился Василий II Васильевич Тёмный, внук Дмитрия Донского. Его царствование выпало на непростое время междоусобиц и братоубийственных конфликтов, несколько раз он терял престол и возвращался на него снова. Прозвище «Тёмный» он получил после того, как его ослепили политические противники. Однако ему удалось окончательно завоевать престол в начале 50-х годов XV века, после чего Московскому княжеству были подчинены Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество и Псков.

Василий II ликвидировал мелкокняжеские уделы на территории Московского княжества и укрепил власть великого князя, во избежание новых усобиц на Руси. Во внешней политике его успехи по защите от набегов татар были неоднозначными, победы сменяли поражения. Умер Василий Тёмный в 1462 году от туберкулёза. 

10 марта 1535 года испанский мореплаватель Томас де Берланга открыл Галапагосские острова. Галапагосские острова были официально открыты в священником испанского происхождения Томасом де Берланга, который отправился на корабле из Панамы в Перу, но случайно отклонился от намеченного пути. 

Острова известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и проведённым здесь исследованием Чарлза Дарвина, которое послужило для Дарвина первым толчком к созданию эволюционной теории происхождения видов.

Острова получили своё название от водившихся на них гигантских морских черепах, по-испански называвшихся во множественном числе «galápagos» - «наземные черепахи».

10 марта 1710 года была издана первая печатная географическая книга на русском языке "География или краткое земного мира описание". 

10 марта 1762 года в Тулузе колесовали протестанта Жана Каласа. Француз был обыкновенным торговцем, но вошел в историю он далеко не за свои профессиональные заслуги. Калас и его жена были протестантами, тогда как во Франции правило католичество. Сын торговца принял католическую веру, а через несколько месяцев был найден мертвым в подвале отчего дома.

Сразу поползли слухи, что Жан Калас убил своего сына за то, что тот также собирался принять католицизм. Суд приговорил беднягу к смерти через колесование. Перед казнью обвиняемый без конца твердил о своей непричастности, но его никто не стал слушать. Рассказ о казненном дошел до Вольтера. Философа крайне возмутило такое однобокое рассмотрение дела. Смерть Жана Каласа дала начало кампании Вольтера за религиозную терпимость.

10 марта 1780 года Екатерина II провозгласила «вооружённый нейтралитет» в отношении мятежа американских колоний. Первый вооружённый нейтралитет - союз России, Дании и Швеции, а также ряда других государств, сложившийся в 1779-1783 годах во время войны североамериканских колоний за независимость, направленный на защиту судоходства нейтральных стран. 

10 марта 1793 года во Франции учрежден политический Революционный трибунал. 

10 марта 1804 года Франция официально передала Луизиану США. Луизианская покупка  - сделка по приобретению Соединёнными Штатами французских владений в Северной Америке в 1803 году. Размер приобретённой территории, по приблизительным оценкам, равен 530 миллионов акров (828 000 миль² или 2 100 000 км²). Цена сделки составила 15 миллионов американских долларов или 80 миллионов французских франков (окончательная сумма сделки для США, включая проценты по кредиту, составила 23 213 568 американских долларов). Исходя из этого, цена одного акра составила 3 цента (7 центов за гектар). 

10 марта 1813 года в Германии был учрежден военный орден "Железный Крест". 

10 марта 1814 года во Франции был казнен Александр Доминик Жозеф Гонсе де Ружвиль. Он участвовал в Войне за независимость США, откуда вернулся на родину в чине подполковника кавалерии. И верный своим монархическим убеждениям, устроил заговор против Наполеона, после раскрытия которого был арестован и казнен. 

10 марта 1845 года родился российский император Александр III.

10 марта 1848 года в Париже Карл Маркс был избран президентом Коммунистической Лиги. 

10 марта 1861 года умер Тарас Шевченко, украинский поэт, художник, основоположник национального литературного языка. 

10 марта 1880 года физик А.Г. Столетов открыл фотоэффект. 

10 марта 1905 года был основан английский футбольный клуб «Челси». Клуб быстро завоевал популярность среди болельщиков, но не смог выиграть ни одного трофея в первые 50 лет своего существования. К самому первому успеху «Челси» пришёл в Кубке Англии, он занял второе место в 1915 году и потерпел поражение в полуфиналах в 1911, 1920, 1932, 1950 и 1952 годах.

Череда неудач была окончательно разрушена тренером Тедом Дрейком, который внёс ряд изменений в структуру клуба и привёл «Челси» к первому чемпионству в сезоне 1954/55.

Дрейк убрал «Пенсионера „Челси"» с клубной эмблемы и изгнал прозвище «пенсионеры», которое прилипло к клубу вскоре после его основания. «Челси» также получил право участвовать в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов, но Футбольная лига отклонила запрос «Челси» об участии в розыгрыше ссылаясь на загруженный график английского чемпионата.

10 марта 1914 года английская суфражистка изрубила топориком произведение искусства. Многие суфражистки того времени, оскорбленные отказом в требуемых ими реформах, прибегали ко все более решительным действиям. Мэри Ричардсон считалась среди них одной из самых воинственных - она занималась поджогами, била окна в Министерстве внутренних дел, взрывала железнодорожные станции. Ее арестовывали 9 раз, в общей сложности она отсидела в исправительных учреждениях около 3 лет.

10 марта 1914 года Ричардсон ворвалась в Лондонскую Национальную галерею и подбежала к картине «Венера с зеркалом». Когда охрана отвлеклась, суфражистка несколько раз ударила произведение искусства топориком для мяса.

10 марта 1937 года Каганович заявил о существовании троцкистско-японского заговора с целью саботажа на железных дорогах СССР. 

10 марта 1939 года состоялось начато телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. В этот день московский телецентр на Шаболовке передал в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). В дальнейшем передачи велись 4 раза в неделю по 2 часа. Весной 1939 года в Москве передачи принимали более 100 телевизоров ТК-1.

Московский телецентр на Шаболовке стал основой для создания в 1951 году Центральной студии телевидения СССР, которая охватила своими программами всю страну.

10 марта 1940 года скончался Михаил Афанасьевич Булгаков, классик отечественной литературы. В последние годы писатель много и сильно болел. Он почти потерял зрение, к тому же к числу прочих недугом прибавился самый страшный: гипертонический нефросклероз. Булгаков настолько сильно мучился болью в почках, что для того, чтобы заглушить ее, начал принимать морфий. В этот же период писатель начал диктовать жене последний вариант романа «Мастер и Маргарита». Следы морфия были обнаружены на страницах рукописи и спустя три четверти века после смерти писателя.

Булгаков не дожил до 50-летнего юбилея всего год. Похоронили писателя на столичном Новодевичьем кладбище. На его могиле по ходатайству вдовы был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Гоголя. 

10 марта 1945 года авиация США бомбардировала Токио. В налете участвовало 334 стратегических бомбардировщика, каждый из которых сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. Японцы предпочитали застраивать жилые кварталы домами из дерева, а потому от нападения постройки вспыхнули, словно спички. Количество горящих зданий было настолько огромным, что образовался огненный смерч, который не позволил пожарным бороться с огнем.

В результате нападения погибло свыше 100 тысяч человек. 

10 марта 1957 года родился Усама бен Ладен. Он возглавлял список «самых разыскиваемых террористов» ФБР, начиная с 1998 года, после организации серии взрывов посольств Соединённых Штатов в Африке. А с 9 сентября 2001 года стал главной целью международной «войны против терроризма» после взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона. Бен Ладен официально признал свое непосредственное участие в подготовке и осуществлении терактов 9/11, унесших жизни трёх тысяч мирных граждан, в 2004 году.

Он был уничтожен в мае 2011 года при проведении тайной спецоперации ВМС США неподалёку от Исламобада. К моменту смерти вознаграждение за его голову составило 50 миллионов долларов. 

10 марта 1958 года родилась Шэрон Стоун, американская модель и киноактриса. 

10 марта 1977 года сотрудники обсерватории Койпера открыли кольца Урана. Кольца Урана - система колец, окружающих Уран. Она занимает промежуточное по сложности положение между более развитой системой колец Сатурна и простыми системами колец Юпитера и Нептуна. Первые девять колец Урана были открыты 10 марта 1977 года Джеймсом Эллиотом, Эдвардом Данхэмом и Дугласом Минком. После этого были открыты ещё четыре: два - «Вояджером-2» в 1986 году, ещё два - телескопом «Хаббл» в 2003-2005 годах. 

10 марта 1982 года с Земли можно было наблюдать редкий парад планет. Это явление занимательно тем, что все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) становятся в одну линию от Солнца друг за другом, словно в шеренгу.

В истории человечества парады планет имеют не самую лучшую репутацию: суеверные люди считают это событие предвестником надвигающихся несчастий. Однако планетарный саммит 1982 года никаких глобальных катаклизмов за собой не повлек. 

10 марта 2004 года умер Борислав Брондуков, актер, Народный артист УССР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии