Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

9 марта. День в истории

09 марта 2019 00:01

9 марта 1309 года папа римский Климент V обосновался в Авиньоне.  Авиньо́нское плене́ние пап - период с 1309 по 1378, когда резиденция глав католической церкви находилась не в Риме, а в Авиньоне. В 1309 Климент V (француз), ставший папой вскоре после поражения папы Бонифация VIII в конфликте с королём Франции Филиппом IV Красивым, переехал в Авиньон. Этот город, принадлежавший графам Прованса, папа Климент VI выкупил в 1348 в свою собственность. В Авиньоне папы чувствовали себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, где происходили острые конфликты между аристократическими родами. К тому же Папское государство в центре Италии тогда фактически распалось. 

9 марта 1617 года Русско-шведская война завершилась заключением Столбовского мира. Мирный договор был заключён между Русским царством (царь Михаил Фёдорович) и Шведским королевством (король Густав II Адольф) при посредничестве английского короля Якова I. Предварительные переговоры проводили с русской стороны князь Данило Мезецкой, со шведской - Якоб Делагарди. 

Согласно тексту договора, новгородские земли разделялись между двумя государствами: Русскому царству возвращали захваченные в годы Смуты Великий Новгород и всю Новгородскую вотчину, в том числе Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов с уездами, а также Сумерскую волость (район озера Самро, ныне Сланцевский район Ленинградской области) и всё захваченное шведами на этой территории казённое и церковное имущество; Шведскому королевству отходили русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела, вся Нева и Орешек с уездом. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведской короне 20000 серебряных рублей - огромную сумму с учётом курса рубля начала XVII века (в начале XVII века один рубль содержал 49 грамм серебра, соответственно, 20000 серебряных рублей равнялись 980 кг серебра). Москва отказывалась от претензий на Ливонию и Карельскую землю. 

9 марта 1454 года родился Америго Веспуччи, флорентийский мореплаватель, в честь которого названа Америка. 

9 марта 1497 года Николай Коперник совершил первые астрономические наблюдения. 

9 марта 1500 года флотилия из 13 кораблей под общим командованием дона Педру Алвареша Кабрала открыла новые земли, нынешнюю Бразилию. 

9 марта 1578 года знаменитого полководца и богатейшего из японских даймё Уэсуги Кенсин убили в его уборной.

Этот могущественный даймё был одним из главных врагов Ода Нобунага, первого объединителя Японии. Нобунанга, решив избавиться от конкурента, отправил для его ликвидации служившего ему ниндзя Укифунэ Кэмпати. Однако телохранители Нобунаги поймали его и убили. Тогда выполнять задание отправился брат погибшего ниндзя, Укифунэ Дзиннай. У второго ниндзя был свой собственный фирменный стиль. Дзиннай был карликом от рождения, и он с детства готовил себя к тому, чтобы прятаться в жиже, простаивая долгие часы в чане с жидкой глиной.

Это свое искусство он и решил использовать. Карлик прокрался во дворец Кенсин и спрятался там в выгребной яме с нечистотами.

9 марта 1796 года Наполеон Бонапарт женился на Жозефине Богарне. Молодой генерал почти сразу предложил девушке руку и сердце - настолько он был очарован ею. Жозефина тут же согласилась, однако совсем не потому, что испытывала ответные чувства. Креолка обожала жить «на полную катушку», не отказывая себе ни в одной прихоти. Наполеон же был достаточно богат и подавал немалые надежды в военном деле. 

9 марта 1814 года родился Тарас Шевченко, украинский поэт и художник. Семья Шевченко была многодетной. По отцовской линии корни уходили к запорожским казакам. Мама, Бойко Катерина Якимовна, была из прикарпатского рода. В 1816 году семья переселилась в другое село Звенигородского уезда, Кириловку, где и прошло детство Тараса.

Когда Тарасу было 9 лет, умерла его мама. Отцу многодетного семейства приходилось нелегко, и он в тот же год женился на вдове с тремя детьми. Мачеха была суровая, поэтому маленький Тарас в большей степени находился на попечении своей сестры Кати. Но вскоре она вышла замуж, и мальчик снова лишился нежности и доброты. Тарасу было всего 11 лет, когда умер отец. Ребёнок стал беспризорным, начался один из тяжелейших жизненных периодов.

9 марта 1822 года Чарльз Грэм из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы. 

9 марта 1831 года в правление короля Франции Луи-Филиппа I Палатой депутатов был принят закон о формировании Иностранного легиона. В основе нового войскового подразделения лежало несколько уже существовавших к тому моменту полков. Созданием Иностранного легиона преследовалось сразу несколько целей. Прежде всего, нужны были войска для запланированной колонизации Алжира.

Также важным моментом было то, что это позволило бы удалить из Франции, а точнее из Парижа, образовавшийся избыток иностранцев. Легион подчинялся непосредственно королю (а после него - президенту) и мог действовать исключительно за пределами континентальной Франции. Офицеры, возглавившие его, служили в армии Наполеона, а рядовые были набраны из нескольких европейских стран, а также из числа французов, не поладивших с законом на родине. В это же время зародилась традиция не спрашивать имён новобранцев и девиз «Легион - наше Отечество». Вступить в ряды Иностранного легиона позволено только мужчинам в возрасте от семнадцати до сорока лет. 

9 марта 1842 года в миланском театре «Ла Скала» состоялась премьера оперы Верди «Набукко». Основанная на событиях, описанных в Библии. (Набукко - сокращённая итальянская интерпретация имени царя Навуходоносора II). Именно эта опера, третья в творчестве Верди, принесла ему настоящую славу. В ней повествуется о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину царём Вавилона Навуходоносором.

9 марта 1893 года душевнобольной человек застрелил городского голову Москвы Николая Александровича Алексеева, который не жалел ни сил, ни собственных средств для благоустройства златоглавой.

Москва обязана ему строительством современных систем водопровода, канализации, школ и больниц. В числе построенных им зданий - московская психиатрическая больница № 1. Он сам выпрашивал деньги у заводчиков и купцов на ее возведение. Говорят, один купец сказал ему: «Поклонись при всех в ноги - дам миллион на больницу». Алексеев смирил гордость и прилюдно поклонился. На полученные в виде спонсорской помощи деньги, он приобрел земельный участок у купца Канатчикова и начал строительство на нем больницы для душевнобольных людей, получившей в народе название «Канатчикова дача». По иронии судьбы именно душевнобольной застрелил Алексеева в его думском кабинете.

Умирая, Н.А. Алексеев завещал 300 тысяч рублей на содержание больницы.

9 марта 1914 года родился Александр Семёнович Феклисов, сотрудник советской внешней разведки, Герой России. Основным направлением его деятельности были США. Добытая в 1940-е годы информация по атомной тематике помогла советским ученым создать атомную и водородную бомбы.

9 марта 1918 года столица Советской России была перенесена из Петрограда в Москву. Большевики опасались оставлять столицу в колыбели революции, ведь именно здесь могло зародиться контрреволюционное движение. Кроме того, Германия начала наступление и 2 марта настолько приблизилась к Петрограду, что могла достать стены города из артиллерии.

9 марта начался отъезд органов власти большевиков и Петрограда. Одним из последних из города уехал Ленин на правительственном поезде в Москву. В целях конспирации состав отправился с потушенными огнями.

9 марта 1933 года в США был отменён золотой стандарт. Отмена привязки валюты к золоту позволила проводить относительно произвольную денежную эмиссию. При излишке бумажных денег в экономике начинается рост цен. К примеру, тройская унция золота за период с 1967 года по 2011 год поднялась в цене с 35 до 1900 долларов. 

9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин, советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза. 

9 мая 1943 года родился Роберт Фишер, американский шахматист, 11-й чемпион мира. 

9 марта 1944 на Львовщине в бою с бандеровской бандой погиб знаменитый советский разведчик Николай Кузнецов.

9 марта 1952 года умерла Александра Михайловна Коллонтай. Первая в мире женщина-министр и глава дипломатической миссии. Именно с ее легкой руки в России стали разрешены разводы, а венчание было объявлено личным делом брачующихся. Именно Коллонтай впервые объявила брак незначительным делом, а любовь - буржуазным излишеством. По представлениям Александры Михайловны, женщина обязана была быть сначала работницей, а уже потом женой, матерью и хранительницей очага. 

9 марта 1953 года состоялись похороны Сталина. 1 марта его обнаружили лежащим без сознания на полу в одной из резиденций, а через три дня публично было объявлено о его болезни и тяжёлом состоянии. На следующий день, 5 марта, Сталин умер, по официальной версии, от кровоизлияния в мозг. С его смертью связано бессчётное количество теорий заговора, объединённых уверенностью в неестественных причинах его гибели и причастности к ней ближайшего окружения. Известие о смерти Сталина с большим энтузиазмом восприняли в ГУЛАГе и обыкновенных тюрьмах, предчувствуя скорую амнистию.

Однако для множества советских людей это стало настоящей трагедией, вызывающей неподдельное горе. На прощание с ним пришли многие тысячи, от простых граждан до представителей других стран. На его похоронах в давке погибло несколько сотен человек. 

9 марта 1959 года в продаже появилась кукла Барби. Создателем её стала Рут Хэндлер, работавшая стенографисткой в компании «Mattel». По её словам, на мысль создать подобную игрушку её натолкнула увиденная модель куклы Лилли, изображавшей популярную героиню эротических комиксов для взрослых, а также детские бумажные куклы, в которых играла её дочь. Переработав эти кардинально противоположные образы, она создала куклу для девочек трёх-двенадцати лет, желающих играть во взрослую жизнь. Имя игрушка получила в честь дочери создательницы - Барбары Хэндлер. Первая кукла была блондинкой с чёрными глазами в полосатом купальнике, наряды к ней продавались отдельно. 

9 марта 1964 года родилась Жюльет Бинош, французская киноактриса, обладательница премий "Оскар" и "Сезар". 

9 марта 1966 года правительство Франции заявило о выходе страны из НАТО. 

9 марта 1990 года в Берлине начались переговоры об объединении Германии. 

9 марта 2000 года в результате аварии самолёта Як-40 в аэропорту "Шереметьево-1" погиб Артём Боровик, журналист, президент холдинга "Совершенно секретно". Самолет Як-40, в котором находился А.Боровик, разбился при взлете в московском аэропорту Шеремтьево-1, погибли все 9 человек, находящиеся на борту самолета.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии