Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

8 марта. День в истории

08 марта 2019 00:00

8 марта 1169 Андрей Боголюбский захватил и разграбил Киев. Новой столицей Руси стал Владимир.

8 марта 1618 года немецкий астроном Иоганн Кеплер сформулировал свой третий закон движения планет: квадраты времен обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы их средних расстояний до Солнца. Законы Кеплера станут основой для открытия Исааком Ньютоном закона всемирного тяготения.  

8 марта 1714 года родился Карл Филипп Эммануил Бах, немецкий композитор.  

8 марта 1809 года вышла в свет первая книга "Басен" И.А. Крылова.  Басен в книге было 23. 

8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялась демонстрация работниц текстильной отрасли и фабрик по пошиву одежды, протестующих против низких зарплат и отвратительных условий труда. Женщины вышли на улицы, вооружённые пустыми кастрюлями и прочей домашней утварью, способной производить как можно больше шума. За это забастовка стала известна как «марш пустых кастрюль». Протестующие требовали установления десятичасового рабочего дня вместо шестнадцатичасового и повышения зарплаты, так как в то время их труд оценивался крайне низко и оплата, соответственно, была мизерная.

Принято считать, что именно это событие привело Клару Цеткин в 1910 году к мысли отмечать именно 8-го марта Международный день женской солидарности, что не совсем верно. Однако, в 80-х годах XX века появилось мнение, что легенду о «марше пустых кастрюль» придумали западные борцы за права женщин для отмежевания от коммунистических традиций. 

8 марта 1862 года в США был повешен американский капитан Натаниэль Гордон. Он был признан виновным в работорговле в соответствии с биллем, подписанным в 1807 году Томасом Джефферсоном, который запрещал торговлю людьми и ввоз новых рабов на территорию США. Гордон был первым и единственным человеком, повешенным за нарушение данного закона. В обвинении говорилось, что, несмотря на запрет ввоза рабов на территорию страны, Гордон продолжал набирать их в Африке и продавать в Америке. За день до смерти морской волк попытался отравиться стрихнином, но безуспешно. 

8 марта 1869 года умер Гектор Берлиоз, французский композитор. 

8 марта 1870 года родился Михаил Бонч-Бруевич, русский военный деятель, доктор военных и технических наук.  

8 марта 1903 года умер французский художник Поль Гоген.  В 1901 году Гоген вновь уезжает на Гаити. Он поселяется в Атуоне (Маркизские острова). Он много работает, но болезни, конфликты с местной администрацией подтачивают его силы, порой художник впадает в депрессию. Тяжело больной, страдая и физически, и морально, глубоко одинокий художник умер в Атуоне 8 мая 1903 года. 

8 марта 1910 года состоялся экзаменационный полёт французской баронессы Элиз де Ларош, первой лётчицы Франции. Это считается первым случаем в истории мировой авиации, когда за штурвалом самолёта оказалась женщина-пилот. Элиз де Ларош увлекалась полётами на воздушных шарах, что позволило ей познакомиться с авиатором Шарлем Вуазеном.

Именно на его аэроплане она совершила пробный полёт в несколько сотен метров. Вскоре после получения лицензии Элиз попала в серьёзную аварию, вынужденно совершая жёсткую посадку. Два года ушло на восстановление, после чего она пострадала в автокатастрофе, унесшей жизнь Вуазена. До начала Первой мировой войны де Ларош гастролировала по Европе с «летающим цирком», а когда вышел запрет на полёты для женщин, водила автомобиль во французской армии. Ей принадлежат мировые рекорды среди женщин на высоту и дальность полёта, установленные в 1919 году. Элиз де Ларош погибла в возрасте тридцати двух лет в авиакатастрофе на аэродроме Кротуа. В кабине самолёта она находилась в качестве пассажира. 

8 марта 1910 года в Копенгагене прошла Вторая Международная социалистическая женская конференция. Именно на ней Клара Цеткин предложила учредить день, в который женщины могли бы устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. 

8 марта 1914 года вышел в свет первый номер журнала "Работница".  Его основала Конкордия Громова вместе с Надеждой Крупской. Первый номер журнала вышел 8 марта 1914 года. Разрешение городских властей на публикацию журнала оказалось уловкой, вскоре вся редакция, включая Громову, оказалась арестованной. А всего до революции ее арестовывали пять раз. 

8 марта 1922 года родился Евгений Матвеев, актер и кинорежиссер, народный артист СССР.

Он родился в селе Новоукраинка Скадовского района Херсонской области. В 17 лет он впервые вышел на сцену херсонского театра, где участвовал в массовых сценах и даже исполнял небольшие роли.  

8 марта 1929 года в Ленинграде в Малом оперном театре прошли торжественное собрание и концерт, посвященные Международному женскому дню. На концерте впервые выступил оркестр "театрализованного джаза" Леонида Утесова.  

8 марта 1930 года в Индии началась кампания гражданского неподчинения под руководством Махатмы Ганди.  

8 марта 1942 года умер Хосе Рауль Капабланка,  кубинский шахматист, третий чемпион мира. 

8 марта 1944 года родился Сергей Никитин, российский бард.  

8 марта 1946 года умер Фредерик Уильям Ланчестер, английский инженер, который в конце 1895 года вместе с братьями Фрэнком и Джорджем построил первый британский автомобиль. 

8 марта 1952 года врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». Пионером в разработке искусственного сердца являлся советский ученый В.П. Демихов, который ещё в 1937 году показал принципиальную возможность поддержания кровообращения в организме собаки с помощью пластикового насоса, приводимого в движение электродвигателем. Два с половиной часа, которые прожила собака с этим механическим устройством, имплантированным на место удаленного собственного сердца, стали отсчётом новой эры в медицине.

Эстафету подхватили американские ученые, но лишь два десятилетия спустя В. Кольф и Т. Акутсу разработали искусственное сердце из полихлорвинила, состоящее из двух мешочков, включённых в единый корпус. Оно имело 4 трёхстворчатых клапана из того же материала и работало от пневмопривода, расположенного снаружи. Эти исследования положили начало целой серии конструктивных решений искусственного сердца с внешним приводом.

8 марта 1968 года в Тихом океане затонула советская подводная лодка К-129.Советская дизельная подводная лодка К-129 (бортовой номер 574)
Тихоокеанского флота затонула в Тихом океане в 350 милях севернее Гавайских островов на пятиметровой глубине во время боевого патрулирования (при невыясненных обстоятельствах, есть предположение, что гибель К-129 произошла в результате непреднамеренного столкновения с американской ПЛ "Swordfish" типа "Skate").

Советский подводный ракетоносец вышел на боевую службу 24 февраля 1968 года из Авачинской бухты. По одним данным, погибли 98, по другим - 105 моряков: офицеров, мичманов, старшин и матросов. Командир корабля - капитан первого ранга Владимир Кобзарь.

Летом 1974 года ЦРУ США и Пентагон осуществили подъем части подводной лодки и останков шести советских моряков, находившихся в этой части. Останки подводников были погребены американцами в Тихом океане согласно церемониалу ВМФ СССР. В 1993 году киноматериал о погребении советских подводников был передан российской стороне. 

8 марта 1971 года умер Гарольд Ллойд, американский актер-комик. 

8 марта 1983 года Рональд Рейган в публичном выступлении назвал СССР «империей зла». «Империя зла» - литературное выражение, ставшее политическим клише благодаря президенту США Рональду Рейгану. В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган назвал Советский Союз «Империей зла», настаивая на принципиальной аморальности советского режима и по этой причине, на невозможности морального уравнивания СССР с США. Эта характеристика, унижающая Советский Союз и раздражающая его лидеров, была риторическим отражением «холодной войны». Агентство ТАСС в связи с этим заявило, что «администрация Рейгана способна думать только в терминах конфронтации и воинственного, безумного антикоммунизма». 

8 марта 1988 года советская семья Овечкиных захватила самолет ТУ-154. Нинель Овечкина и десять ее детей вылетели из Иркутска на музыкальные гастроли, которые должны были состояться в Ленинграде. Однако на самом деле семейство планировало угнать лайнер, чтобы улететь из Союза.

При посадке в самолёт тщательного досмотра ручной клади произведено не было, что позволило преступникам пронести на борт два оружейных обреза, 100 патронов и самодельные взрывные устройства, спрятанные в музыкальных инструментах. Попытка угона не удалась: Овечкиных удалось скрутить. При этом погибли девять человек

8 марта 1993 года украинский артист Андрей Данилко впервые выступил в роли проводницы Верки Сердючки.  

8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт был убит лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов. С несколькими охранниками он скрывался в подвале частного дома, переоборудованного под бункер. Масхадов давно находился в розыске, и за его голову была объявлена беспрецедентная по российским меркам награда - 300 млн. рублей. 

8 марта 2014 года произошло исчезновение самолёта Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines. Boeing 777-200ER по маршруту из Куала-Лумпура (Малайзия) в Пекин (КНР) и пропавший в небе над Южно-Китайским морем спустя 40 минут после вылета, произведённого в 0:42 по малайзийскому времени. На борту находилось 239 человек (12 членов экипажа и 227 пассажиров). 

В январе 2015 года власти Малайзии официально признали всех пассажиров и членов экипажа рейса 370 погибшими, а в качестве причины катастрофы был указан «несчастный случай». В июле 2015 года на расстоянии более чем в 4000 километров от места предположительного падения самолёта в Индийский океан, на побережье острова Реюньон, был обнаружен фрагмент самолёта. До настоящего времени международной следственной группой не установлены причины изменения курса Boeing 777 и его исчезновения, а также хронология событий, происходивших на борту. Не обнаружено также и место катастрофы. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии