Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

6 марта. День в истории

06 марта 2019 00:05

6 марта 1609 года был подавлен заговор русских бояр с целью свергнуть с престола Василия Шуйского. 

6 марта 1629 года император Фердинанд II издал Реституционный эдикт. Он являлся попыткой восстановить религиозные и территориальные установления Аугсбургского мира 1555 года. Согласно прокатолической точке зрения, включённая в Аугсбургский мир оговорка Reservatum ecclesiasticum запрещала впредь секуляризацию католических земель. Однако из-за слабости императорской власти на протяжении десятилетий «Духовная Оговорка» не действовала. Это отсутствие полномочий и относительной стоимости земли привело к секуляризации земель нескольких князей. 

6 марта 1665 года Лондонским королевским обществом был выпущен первый номер самого старого научного англоязычного журнала в мире под названием «Философские труды».

6 марта 1722 года Указом Петра I в Российской империи были запрещены сборы на построение храмов и нужды церкви. Это был очередной уровень в масштабных петровских церковных реформах. Таким образом первый русский император попытался прекратить постоянное и излишнее вливание денег в Церковь. 

6 марта 1801 года Маркиз де Сад взят под стражу по подозрению в авторстве романа «Жюстина». 

6 марта 1853 года в венецианском театре «Ла Фениче» состоялась премьера «Травиаты» Джузеппе Верди. 

«Травиата» - опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» А. Дюма-сына. «Травиата» была впервые представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Ла Фениче в Венеции и потерпела провал, однако, переработанная, вскоре стала одной из знаменитейших и популярнейших опер. Постановки в Европе шли примерно в одно время с выходом «Дамы с камелиями» Дюма. 

6 марта 1898 года Германская империя приобрела колонию в Китае. Цзяо-Чжоу - германская колония в Цинском Китае, существовавшая с 1898 по 1914 годы, после чего перешла к Японии в результате осады. Имела площадь 552 км², находилась около бухты Цзяочжоу на южном побережье Шаньдунского полуострова в провинции Шаньдун на севере Китая. Название «Jiaozhou» было романизировано как «Kiaochow», «Kiauchau» или «Kiao-Chau» в английском языке и «Kiautschou» или «Kiaochau» в немецком. Административным центром был город Циндао. В русском языке общепринятое именование колонии - Цзяо-Чжоу. 

6 марта 1899 года немецкий химик Феликс Хоффман, работающий на фирму «Bayer AG», получил патент на новое лекарственное средство под названием аспирин. Он искал лекарство для своего страдающего от ревматизма отца.  

Первоначально аспирин производили из коры ивы, с давних времён известной жаропонижающим свойством. До 1904 года он продавался исключительно в форме порошка, потом стал выпускаться в виде таблеток. 

6 марта 1900 года в США разразилась эпидемия бубонной чумы. Первым пораженным стал приезжий из Китая. Бубонная чума - это очень древняя азиатская болезнь, которая поражала население разных стран и континентов. Она унесла миллионы человеческих жизней и ее называли «черной смертью». Смерть от чумы достигала 95%, хотя некоторые заболевавшие чудом выздоравливали самостоятельно. 

6 марта 1902 года был основан футбольный клуб «Реал Мадрид». В 1896 году был создан клуб «Футбол Скай», ставший прародителем мадридского клуба. Но официальной датой основания считается 6 марта 1902 года, когда братья Падрос и Хулиан Паласиосы открывают клуб под названием Madrid Football Club. 29 июня 1920 года король Испании Альфонс XIII присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real. Отсюда современное название клуба - Real Madrid. 

6 марта 1918 года в водах Бермудского треугольника исчезло американское судно «Циклоп». Корабль был создан для ВМС Соединённых Штатов перед началом Первой мировой войны. Со времени вступления в неё Штатов сухогруз начали использовать для снабжения английских кораблей в Южной Атлантике. 16 февраля 1918 года «Циклоп» отправился из Рио-де-Жанейро то ли в Норфолк, то ли в Балтимор.

Около 4 марта судно перестало выходить на связь, однако никаких сигналов бедствия до этого получено не было. Корабль исчез без следа, так и не достигнув пункта назначения. Вместе с ним пропали более трёх сотен пассажиров и 10 000 тонн марганцевой руды. В 70-х годах XX века были найдены останки неизвестного судна на морском дне в ста километрах от Норфолка, однако установить достоверно, что это «Циклоп», так и не удалось. 

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда». В основании и развитии газеты принимали деятельное участие советские партийные и общественные деятели, видные писатели и поэты: Надежда Крупская, Мария Ульянова, Емельян Ярославский, Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль и другие. Первым редактором газеты стал Николай Бухарин.

С 1927 года газета становится совместным органом Центрального и Московского комитетов ВЛКСМ, а с 1958 года - органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, освещала деятельность детских организаций в других странах, рассказывала о жизни советских пионеров и школьников.

6 марта 1937 года родилась Валентина Терешкова. Ее родители работали на селе. Отец трактористом, а мать на текстильной фабрике. Детство Терешковой было довольно тяжелым. В 1939 году ее отец погиб на советско-финской войне.

Еще в 1962 году известным конструктором ракетно-космической техники Сергеем Королевым была впервые озвучена идея отправить женщину покорять космические просторы.

В число основных кандидаток в космонавты первоначально были отобраны 5 девушек, среди которых была и Терешкова.

16 июня 1963 года стал знаковым день для Терешковой. Именно тогда она на борту космического корабля «Восток-6» совершила космический полет.

6 марта 1951 года в Нью-Йорке начался процесс супругов Этель и Юлиуса Розенбергов, обвинённых в передаче СССР американских атомных секретов. Суд, длившийся пятнадцать дней, стал сенсацией не только для Америки - к нему было приковано внимание всего мира. «Советских шпионов» ждал смертный приговор и казнь на электрическом стуле. Мужественное поведение Розенбергов во время суда и перед смертью вызвало волну сочувствия и протестов: многим казалось, что произошла трагическая ошибка. Казнь состоялась в июле 1953 года. 

6 марта 1964 года чемпион мира по боксу Кассиус Клей принял мусульманство и взял другое имя - Мухаммед Али. В отличие от многих последователей ислама, которые лишь прикрываются религией, боксер искренне соблюдал все требования мусульманства. 

6 марта 1970 года в Англии вышел последняя песня группы The Beatles - «Let It Be».Сразу же после релиза Пол Маккартни, автор сингла, заявил о своем уходе из группы. В интервью музыкант утверждал, что замысел пришел к нему во сне. Маккартни объяснял, что ему приснилась мать, умершая от рака, и вдохновила на слова. Он говорил: "Я чувствовал себя счастливым после этого сна. Это и побудило меня написать «Let It Be». Мать говорила мне, что все будет хорошо, просто пусть будет так".

6 марта 1986 года при помощи советской межпланетной станция «Вега-1» впервые в истории удалось увидеть ядро кометы Галлея. Сама комета известна с давних времён, её появление зафиксировано в источниках древнего Китая и Вавилона, поскольку она хорошо видна невооружённым взглядом. Комета Галлея возвращается в Солнечную систему каждые 75-76 лет. Следующее прибытие ожидается в 2061 году. Во время последнего уровень развития космонавтики на Земле позволил отправить на исследование кометы пять космических аппаратов, получивших неофициальное прозвище «Армада Галлея».

Это были советские «Вега-1» и «Вега-2», «Джотто» Европейского космического агентства и японские «Суйсэй» и «Сакигакэ». Обе «Веги» сделали более полутора тысяч снимков внутренних областей и ядра кометы и передали различные данные о её свойствах и составе. 

6 марта 1992 года первый президент Азербайджана Аяз Муталибов подал в отставку со своего поста. В вину ему ставятся ответственность за ввод войск в Баку в январе 1990, военные неудачи в Карабахском конфликте. 

Исполняющим обязанности президента стал Якуб Мамедов. Верховный Совет Азербайджана принял специальный закон, устанавливающий для Аяза Муталибова пожизненную пенсию с последующей индексацией, выделения для него охраны в количестве десяти человек, служебной машины и дачи, а также объявляющий личность и имущество первого президента неприкосновенными. 

6 марта 1993 года чековый инвестиционный фонд "МММ-инвест", входящий в группу МММ Сергея Мавроди, начал торговлю сертификатами на акции фонда. С этого момента сертификаты (позже - "билеты МММ") стали самыми популярными инструментами финансового рынка. 

6 марта 1994 года актер Георгий Юматов убил дворника. У актера умерла его любимая собака Фрося. Юматов пошел хоронить ее. Во дворе попросил дворника Захид-оглы Мадатова помочь ему. Причем за помощь заплатил ему 10 тысяч рублей и пригласил за стол, помянуть Фросю.

Поддатый дворник раздухарился. И принялся комментировать бедную обстановку в квартире знаменитого актера: «Значит, ты и артист говно, и ветеран говно, если живешь как бомж!». Возник конфликт, Мадатов схватился за нож, а Юматов - за ружье. В результате Захид-оглы скончался от огнестрельного оружия.

Действия Юматова расценили как самооборону, но дело в отношении него прекратили позже, только в 1995 году, когда Юматов, как фронтовик, попал под амнистию к 50-летию Победы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии