Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

5 марта. День в истории

05 марта 2019 00:03

5 марта 1629 года по приказу английского короля Карла I были арестованы лидеры парламентской оппозиции Британии. 

5 марта 1696 года родился Джованни Баттиста Тьеполо, итальянский художник. 

5 марта 1705 года вышел Указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию армии Петра I. В том же году, несмотря на многие возражения, Пётр ввёл раздельное командование пехотой и конницей: пехоту возглавил генерал-фельдмаршал-лейтенант Г.Б. Огильви, конницу - генерал-фельдмаршал Б.П. Шереметев.  

5 марта 1770 года в Соединённых Штатах произошла уличная стычка, ставшая впоследствии известной под названием «бостонской бойни». Согласно официальной версии, в Бостоне, штат Массачусетс, безоружные демонстранты, недовольные налогами, были в упор расстреляны английскими солдатами. При этом на месте погибли три человека, затем от ран скончались ещё пятеро.

Существует также мнение, что разногласия возникли между портовыми бродягами и английским караулом, начавшим стрелять из опасения за свою жизнь. Как бы то ни было, распространение среди колонистов получила первая версия, и из города были удалены все английские военные. «Бостонская бойня» стала одним из отправных пунктов будущей Войны за независимость вместе со знаменитым «бостонским чаепитием». 

5 марта 1774 года во дворе парижского Дворца правосудия королевским палачом сожжены мемуары французского драматурга П. Бомарше о произволе судебных органов. 

5 марта 1792 года революционное правительство Франции закрыло университет Сорбонна и все теологические факультеты в стране. 

5 марта 1798 года французская Директория одобрила план завоевания Египта, поручив эту операцию Наполеону, одновременно отказавшись от плана вторжения в Британию. 

5 марта 1815 года умер Франц Антон Месмер, немецкий врач, целитель, создатель учения о "животном магнетизме", предшественник методов современного гипноза. 

5 марта 1827 года умер Пьер-Симон, маркиз де Лаплас, французский математик, механик, физик и астроном; известен работами в области механики, дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей. 

5 марта 1827 года умер Алессандро Вольта, итальянский физик, химик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве. 

5 марта 1844 года столица Верхней и Нижней Канады была перенесена из Кингстона в Монреаль. 

5 марта 1862 года родился Зигберт Тарраш, один из крупнейших шахматистов и теоретиков шахмат в истории, последователь позиционной школы Стейница. 

5 марта 1904 года Никола Тесла описал процесс формирования шаровой молнии. 

5 марта 1919 года родился Алексей Фатьянов, советский поэт, автор многих популярных песен. 

5 марта 1922 года родился Пьер Паоло Пазолини, итальянский поэт, писатель и кинорежиссёр. 

5 марта 1933 года Президент США Франклин Рузвельт объявил "банковский выходной", который закрыл все банки США, и заморозил все финансовые операции. 

5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о массовом расстреле без суда и следствия польских граждан, в основном военнопленных офицеров. Советские войска вступили на территорию Польши в сентябре 1939 года, официально для защиты белорусского и украинского населения. С Германией же был подписан Секретный протокол, разграничивающий сферы влияния. Всего в плен были взяты около полумиллиона человек, большинство из которых вскоре были отпущены или переданы Германии, а часть депортирована в Сибирь и Северный Казахстан. Оставшихся пленников распределили по лагерям и тюрьмам. Ввиду того, что они являлись, по собственному мнению Л.П. Берии, заклятыми врагами советской власти, было решено применить к ним высшую меру наказания. Всего расстреляно было 21 857 военнопленных.  

5 марта 1946 года в американском Фултоне Уинстон Черчилль произнёс свою легендарную речь, которая, по его собственному признанию, стала самой важной в его карьере. Премьер-министр Великобритании говорил не как официальное лицо, так как находился в Штатах в частном порядке, но сказанные им слова отразились на всём мире. Впервые прозвучало выражение «железный занавес», впервые Британское содружество вместе с Соединёнными Штатами было открыто противопоставлено Советскому Союзу. Через несколько дней Сталин в ответ приравнял Черчилля к Гитлеру, обвинив его в разжигании нового мирового конфликта. Так в первые дни марта началась «холодная война». 

5 марта 1950 года был убит Роман Шухевич, украинский политический и военный деятель, руководитель ОУН, главнокомандующий Украинской повстанческой армией. 

5 марта 1953 года умер Сергей Прокофьев, русский и советский пианист и дирижёр, один из крупнейших композиторов XX века. 

5 марта 1953 года умер И.В. Сталин, политический, государственный, военный и партийный деятель, единоличный руководитель Компартии и Правительства Советского государства. 

5 марта 1961 года родилась Елена Яковлева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России. 

5 марта 1966 года английский лайнер Boeing 707 потерпел крушение на горе Фудзи в Японии. Воздушное судно с пассажирами на борту летело из Токио в Гонконг. Однако полет не продолжился долго. Уже через 25 минут лайнер внезапно начал разваливаться прямо в воздухе. Обломки падали вниз и врезались в склоны горы. Все пассажиры, 124 человека, погибли на месте. 

5 марта 1966 года умерла Анна Андреевна Ахматова. Поэтесса скончалась в санатории в Домодедово, но похоронить ее власти решили в Ленинграде, на Комаровском кладбище.

Лев Гумилев, сын поэтессы, высказал желание сделать памятник своей матери самостоятельно. Он собрал камни по всему Петербургу и выложил стену, как символ «Крестов», где Ахматова стояла с передачками сыну. Крест, как и завещала Анна Ахматова, первоначально был деревянным.  

5 марта 1969 года лондонские бандиты Рональд и Реджинальд Креи приговариваются к пожизненному заключению. 

5 марта 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Договор устанавливает, что государством, обладающим ядерным оружием, считается то, которое произвело и взорвало такое оружие или устройство до 1 января 1967.

По Договору, каждое из государств-участников Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними.

Каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и/или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и не принимать какой-либо помощи в их производстве.

5 марта 1975 года арабские террористы высадились на набережной Тель-Авива и захватили гостиницу «Саввой». 8 палестинских террористов на резиновых лодках смогли достичь побережья Израиля. Высадившись на набережной Тель-Авива, они захватили три этажа отеля "Савой", взяв в заложники десятки людей находившихся внутри. Выдвинули единственное требование - освобождение террористов, находящихся в израильских тюрьмах. Во время штурма все они были уничтожены, также погибли 12 израильских мирных граждан, 3 спецназовцев и 6 иностранных туристов.  

5 марта 1979 года космический аппарат «Вояджер-1» достиг планеты Юпитер. 

5 марта 1993 года в Москве в подъезде собственного дома найдено тело продюсера рок-группы "Комбинация" А. Шишинина. Он погиб от трех ножевых ранений. 

5 марта 2013 года умер Уго Чавес, венесуэльский государственный и военный деятель, президент Венесуэлы с 1999 по 2013 год, глава Единой социалистической партии Венесуэлы с 2007 по 2013 год. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии