Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 марта. День в истории

03 марта 2019 00:01

3 марта 1613 года было положено начало правлению династии Романовых - Земский собор избрал царём Михаила Фёдоровича. Во время правления Бориса Годунова фамилия Романовых пребывала в опале, однако Лжедмитрий I вернул уцелевших Фёдора и Марфу с детьми ко двору, якобы руководствуясь родственными чувствами. В пользу Михаила Фёдоровича при избрании сыграло также дальнее родство с Рюриковичами.

В его царствование была наконец установлена прочная централизованная власть, заключён мир с Швецией и Речью Посполитой, восстановлена нормальная торговля и хозяйство после Смутного времени, а также произведены другие, несомненно положительные, преобразования. Правда, до конца жизни у Михаила Фёдоровича был в соправителях его собственный отец, Патриарх Филарет. 

3 марта 1799 года после многомесячной осады Черноморский флот овладел крепостью Корфу.  Осада Корфу - военная операция русско-турецкого флота против укрепившихся на острове французских войск в ходе Средиземноморского похода черноморской эскадры под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова. 

3 марта 1802 года в Вене была впервые опубликована знаменитая "Лунная соната" Бетховена.

3 марта 1824 года родился Алексей Иванович Абрикосов, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин. В 1847 году возобновил дело своего деда Степана Николаева по прозвищу Оброкосов, основавшего около 1804 года кондитерскую фабрику в Москве. Новая фабрика вскоре стала одной из крупнейших в стране, а сегодня известна как концерн "Бабаевский".

3 марта 1831 года родился Джордж Пулльман, американский изобретатель, создатель знаменитых спальных вагонов. 

3 марта 1845 года- родился Георг Кантор, немецкий математик, создатель теории множеств, ставшей краеугольным камнем в математике. 

3 марта 1847 года родился Александр Белл, учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании Bell Labs. 

3 марта 1861 года в России было отменено крепостное право. Император Александр II подписал свой знаменитый Манифест. Предпосылки этой реформы были заложены ещё в царствование его отца, Николая I. Однако, по ряду причин, именно в конце пятидесятых годов XIX века сложилась благоприятная ситуация для проведения подобных преобразований. Неизбежность отмены крепостной системы, окончательно изжившей себя, стала совершенно очевидной.

Как отметил сам Александр II, лучше сделать это свыше, нежели дожидаться, пока решением вопроса займутся низы. Однако, как некоторые современники, так и историки называли реформу «крепостнической», не освободившей крестьян, а только определившей пути такого освобождения, причём далёкие от совершенства. 

3 марта 1875 года состоялась премьера в Париже оперы Жоржа Бизе "Кармен", она завершилась провалом, а ее автора обвинили в безнравственности.

3 марта 1875 года на катке Виктории в Монреале состоялся первый в истории хоккейный матч. Информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота. 

3 марта 1882 года безработный пытался убить королеву Викторию, когда та выходила из здания железнодорожного вокзала в Виндзоре. Лишившийся работы лондонский клерк Родерик Маклин на последние 5 шиллингов купил револьвер и решил за все свои жизненные невзгоды посчитаться с королевой Великобритании.  

Маклин стрелял практически в упор, однако промахнулся. Других шансов совершить задуманное ему уже не предоставили: два школьника из Итона, оказавшиеся рядом, принялись лупить преступника своими зонтиками, после чего он был обезврежен.

Маклин умер в Бродмуре после 40-летнего заключения.

3 марта 1895 года родился Владимир Израилевич Левков, конструктор, создатель первого в мире катера на воздушной подушке. Мир считает изобретателем судов такого класса англичанина Кристофера Коккерела, занявшегося этой проблемой только в 50-е годы прошлого века, тогда как Левков опередил его лет на двадцать. Все карты спутала война. Если имя Левкова до сих пор мало кому знакомо, то его лучшего ученика - конструктора вертолетов Михаила Миля - знают почти все.

3 марта 1899 года родился писатель Юрий Карлович Олеша.

Он родился в Елисаветграде (сейчас Кировоград) в семье обедневших польских дворян. Род Олеши вел начало от боярина Олеши Петровича, получившего в 1508 году от князя Федора Ивановича Ярославича-Пинского село Бережное на Столинщине. Впоследствии род полонизировался и окатоличился. Семья отца Карла Олеши владела большим имением, а сам глава семьи Карл Олеша был акцизным чиновником. 

Самым известным произведением Юрия Олеши стал роман "Три толстяка".

3 марта 1918 года был подписан Брестский мир, прекративший Первую мировую войну. Договор состоял из 14 статей. По его условиям, наша страна теряла 780 тыс. кв. км территории с населением 56 млн человек: от России отторгалась Польша, Прибалтика, часть Белоруссии. На Кавказе в пользу Турции отходили Карс, Ардаган и Батум. Российское правительство обязывалось полностью демобилизовать армию, вывести свои войска из Украины, Прибалтики и Финляндии, заключить мир с Украинской народной республикой. Русский Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Эстонии. Кроме того, Россия выплачивала 3 миллиарда рублей репараций и обязывалась прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских странах.

3 марта 1918 года в газете "Знамя труда" была опубликована поэма Александра Александровича Блока "Двенадцать".

3 марта 1923 года в США увидел свет первый номер журнала «Time». Его основателями являются Генри Люс и Брайтон Хэден. Мысль о создании новостного еженедельника пришла к ним на собрании старейшего тайного студенческого общества Йельского университета, называющегося «Череп и кости». По их замыслу, в журнале должны были публиковаться несколько десятков статей, подводящих итоги недели на самые злободневные темы в таких областях, как политика, бизнес, образование, наука и другие. Обложка еженедельника со временем стала фактически иллюстрированной историей XX века, поскольку на ней появлялись лишь сверхважные персоны. В последнем номере журнала, выходящем в декабре, называют «Человека года».  

3 марта 1933 года в Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего Рейха. Термин "Третий рейх" был взят из средневековых эсхатологических учений о "трёх царствах" (ветхозаветном царстве Бога-отца, христианском царстве Бога-сына и имеющем наступать тысячелетнем царстве Бога-Духа Святого) и широко использовался в немецкой националистической литературе.

Нацистами термин был заимствован непосредственно у известного публициста правого толка Артура Мёллера ван ден Брука. В 1923 немецкий писатель-националист Ван ден Брук использовал термин "Третий рейх" для названия своей книги. Гитлер с воодушевлением воспринял это название для обозначения новой империи. Это название привлекало его еще и потому, что имело некую мистическую связь со Средневековьем, когда "третье царство" считалось тысячелетним.

3 марта 1934 года знаменитый гангстер Джон Диллинджер совершил побег из тюрьмы, угрожая охране деревянным макетом пистолета. В конце месяца он угодил в полицейскую ловушку, но вновь сумел уйти.

3 марта 1937 года на Пленуме ЦК Иосиф Виссарионович Сталин заявил об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма.

3 марта 1943 года Андрей Андреевич Власов опубликовал в газете "Заря" письмо "Почему я вступил на путь борьбы с большевизмом", в котором объяснил свое решение сотрудничать с немцами.

3 марта 1955 года мир узнал об Элвисе Пресли. Рок-н-ролльщик Элвис со своим проникновенным тенором покорил огромное количество сердец по всему миру и оставил значительный след в культуре.

Задорные композиции обаятельного певца расходились по планете миллионными тиражами. Поклонницы на концертах буквально сходили с ума, зачастую охранникам приходилось выносить из зала девушек, лишившихся чувств от переизбытка эмоций.

Уже через год, в 1956-м, американский журнал «Варьете» нарек Пресли «королем рок-н-ролла», чем окончательно увековечил имя исполнителя.

3 марта 1960 года генерал-лейтенант авиации Каманин представил Главнокомандующему ВВС Главному маршалу авиации Вершинину группу отобранных летчиков - кандидатов в космонавты. Среди них был и Юрий Алексеевич Гагарин.

3 марта 1964 года состоялся первый полёт истребителя МиГ-25.

3 марта 1969 года в прокат вышел фильм Владимира Фетина "Виринея", поставленный по одноименной повести Лидии Сейфуллиной. Героиню сыграла Людмила Чурсина.

3 марта 1974 года произошла одна из самых масшабных авиакатастроф в мире. Воздушное судно DC-10 вылетело из аэропорта близ Парижа, на его борту было без малого 400 человек. Через шесть минут после вылета в самолете обнаружилась неисправность: открылась дверь грузового отсека. Это привело к мгновенной разгерметизации лайнера. От давления и высокой скорости самолет начало рвать на части.

В конце концов, судно потеряло высоту. Экипаж потерял управление, и DC-10 упал в один из французских лесов. Погибли все члены экипажа и все пассажиры. 

3 марта 1980 года в Рижском доме кино прошла премьера фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", поставленного Игорем Масленниковым. Рига неслучайно была вслед Ленинграду избрана для премьерного показа: улица Яуниела в Старом городе сыграла в картине роль Бейкер-стрит, на которой проживали знаменитые герои.

3 марта 1981 года скончался актер Олег Иванович Даль. Олег Даль скончался в гостиничном номере, во время творческой командировки в Киеве. По распространённой версии, сердечный приступ был спровоцирован употреблением спиртного, которое было противопоказано больному, «зашитому» противоалкогольной капсулой. Вдова актёра отрицает эту информацию, считая, что он просто скоропостижно скончался во сне «от остановки сердца». 

3 марта 1987 года в Москве состоялась презентация журнала "Бурда" на русском языке.

3 марта 1992 года начались бои между Приднестровьем и Молдавией.

3 марта 1994 года Курт Кобейн, лидер группы Nirvana, совершил первую попытку покончить жизнь самоубийством. Утром 3 марта 1994 года жена певца, Кортни Лав, обнаружила супруга без сознания в номере отеля в Риме, куда Кобейн прилетел лечиться от бронхита. Вокруг него валялись пустые пачки от препарата «Валиум», а также початая бутылка шампанского.

«Римский инцидент» вызвал огромный резонанс в мире. Журналисты писали о том, что лидер «Нирваны» пытался покончить с собой. Однако Кобейн все отрицал и утверждал, что это была чистая случайность. 

3 марта 1997 года американские подводные археологи сообщили об обнаружении у берегов Северной Каролины корабля "Месть королевы Анны" - флагмана пиратской флотилии Эдварда Тича, более известного под прозвищем Черная борода. Все эти годы решали, как поступить с находкой, и наконец предложили сохранить под водой, намыв защитную дюну. Вряд ли на корабле могли сохраниться награбленные сокровища, если у кого-то екнуло сердце, так как "Анна" затонула во время последнего боя Тича, когда он сам и вся его команда погибли.

3 марта 2003 года в Гаване стартовал первый чемпионат мира по домино. Почетным президентом первенства стал бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч.

3 марта 2005 года Стив Фоссетт на самолёте Scaled Composites Virgin Atlantic GlobalFlyer совершил первый одиночный беспосадочный авиаперелёт вокруг Земли. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии