Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

2 марта. День в истории

02 марта 2019 16:19

2 марта 1758 года бывший канцлер Российской империи А. Бестужев-Рюмин был обвинен в противодействии императрице. 

2 марта 1760 года родился Камиль Демулен, деятель Великой французской революции. 

2 марта 1791 года Клод Шапп продемонстрировал действие оптического телеграфа. Оптический телеграф - устройство для передачи информации на дальние расстояния при помощи световых сигналов. 

Несмотря на недостатки оптической телеграфии, заключающиеся главным образом в зависимости её от погоды, её активно использовали почти до середины XIX века, в России - до начала 1860-х годов. Своими блестящими победами Наполеон I немало обязан оптическому телеграфу, с помощью которого он имел возможность быстро передавать свои распоряжения на большие расстояния.

Первая в Европе международная линия оптического телеграфа была построена в 1798 в Испании А. Бетанкуром. Бетанкур использовал собственную систему оптической связи, признанную позднее лучшей в Европе.

2 марта 1796 года Наполеона Бонапарта назначили командующим армии Франции. К этому времени в арсенале Наполеона уже было несколько важных стратегических побед. Он успешно участвовал в революции, разгромил мятеж роялистов, взял на себя командование артиллерией.  

2 марта 1824 года родился Бедржих Сметана, чешский композитор, создатель национальной чешской оперы. 

2 марта 1831 года Александр Пушкин женился на Наталье Гончаровой. При обмене колец поэт уронил кольцо, предназначенное для супруги. Более того - потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: "Все - плохие предзнаменования!".

Светило русской поэзии как обычно оказался прав в своих предчувствиях. Новоявленная жена оказалась сильно сдержана в своих чувствах, что невероятно бесило по натуре горячего Пушкина. Она была малоразговорчива, а кроме того, по заверениям самого литератора, достаточно глупа.

Гончарова родила Пушкину нескольких детей и, казалось, ничего плохого просто не может случиться. Однако вскоре Наталья встретила Жоржа Дантеса. Слухи об их романе мгновенно распространились в свете, и лишь поэт до последнего не верил в неверность своей супруги.

2 марта 1836 года в городе Вашингтон-на-Бразосе была принята Декларация о независимости Техаса. Республика Техас государство существовавшее в 1836-1845 годы. Республика Техас образовалась в результате войны за независимость северо-восточного региона Мексики. В 1845 году республика после волеизъявления граждан и принятия акта самоопределения вошла в США, где получила права штата. 

2 марта 1837 года вскоре после смерти Александра Пушкина за «вольнодумские стихи» был арестован Михаил Лермонтов. Скоропостижная гибель поэта была несомненной трагедией для всей России, понимал это и Лермонтов. Он не входил в круг близких друзей умершего, однако по-своему переживал потерю. Свои боль и отчаяние он выразил в стихотворении «Смерть поэта». 

2 марта 1855 года на престол вступил российский император Александр II, сын и наследник Николая I. Его вступление на трон сопровождалось достаточно сложными внешними и внутренними обстоятельствами: продолжалась Крымская война, в которой Россия несла значительные потери, оставались нерешёнными восточный, польский и многие другие вопросы. Тем не менее, Александр II вошёл в российскую историю под громким титулом Освободителя, который принесла ему отмена крепостного права, а также в общем как проводник разнообразных реформ. Среди наиболее значимых можно отметить такие реформы, как судебная и военная, непосредственно вынесенные императором из уроков Крымской войны. Погиб Александр II при теракте, организованном партией «Народная воля». 

2 марта 1859 года родился Шолом-Алейхем (Шолом Нохумович Рабинович), еврейский писатель, классик литературы на идише. 

2 марта 1930 года в газете «Правда» была опубликована статья Сталина под названием «Головокружение от успехов». Речь в ней шла о многочисленных случаях «перегибов на местах», допущенных при коллективизации, нарушении принципа добровольного вступления в колхозы. Также глава государства подверг критике излишнюю инициативность в ходе раскулачивания, от которой пострадали и так называемые середняки. Всю ответственность за это возложили на местных руководителей, загонявших крестьян в колхозы в основном насильно. Недовольство подобной политикой росло, переходя местами в открытые выступления.

Это и привело к появлению статьи с осуждением неправильных мер и призывом пересмотреть отношение к середнякам. Однако, всего через два года вышел знаменитый «закон о колосках», так что все эти заявления остались на бумаге. 

2 марта 1931 года родился Михаил Сергеевич Горбачёв, последний генеральный секретарь ЦК КПСС, а также первый и последний Президент Советского Союза. Как политический деятель он является фигурой крайне неоднозначной. С одной стороны, с периодом его правления связаны такие знаковые понятия как «гласность и перестройка», которые вместе с усилиями по завершению Холодной войны обеспечили ему неувядающую популярность на Западе. Однако для своих соотечественников имя Горбачёва неизбежно ассоциируется с ослаблением центральной власти, «сухим законом», бесконечными очередями и введением талонов, обострением межэтнических конфликтов и, наконец, развалом Советского Союза. 

2 марта 1933 года в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг-Конг». По легенде, отраженной в биографиях режиссёра Мериана Купера, на создание образа Кинг-Конга его вдохновило не что иное, как стихотворение Корнея Чуковского. В 1919-1921 годах Мериан был летчиком в составе специальной эскадрильи имени Тадеуша Костюшко, воевавшей на стороне Польши в польско-советской войне. Однажды его самолет был подбит, а сам он попал в плен, откуда позднее сбежал, добрался до Латвии, получил от поляков награду, вернулся в США, побыл пилотом гражданской авиации и стал режиссёром. В плену ему пришлось выучить основы русского языка.

А помогала ему в обучении единственная на весь лагерь военнопленных книга - «Крокодил» Корнея Чуковского, в третьей части которой есть такие строки: «Дикая Горилла / Лялю утащила / И по тротуару / Побежала вскачь. / Выше, выше, выше, / Вот она на крыше. На седьмом этаже / Прыгает, как мяч». Неслучайным считается и выбор авиации как силы, справившейся с Кинг-Конгом - неудача в том воздушном бою тяготила Мериана и таким образом он в художественной форме поквитался со своими советскими врагами.

2 марта 1938 года в Москве начался открытый судебный процесс над Бухариным, Рыковым и др. Дело рассматривалось в открытом судебном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР. 18 человек, т.е. почти всех проходивших по делу, приговорили к расстрелу. Осужденных к лишению свободы Д.Д.Плетнева, Х.Г.Раковского и С.А.Бессонова в сентябре 1941 года по заочному приговору также расстреляли в числе других заключенных Орловской тюрьмы. 

2 марта 1943 года австралийские и американские ВВС атаковали японский флот в море Бисмарка. В течение боя самолёты ВВС США и ВВС Австралии атаковали японский конвой, который транспортировал войска в Лаэ, Новая Гвинея. Японские войсковые потери были значительны - все восемь транспортов и пять из восьми сопровождающих эсминцев были потоплены. 

2 марта 1954 года по предложению французского журналиста Габриэля Ано УЕФА приняла решение об учреждении футбольного Кубка европейских чемпионов. 

2 марта 1969 года произошли столкновение советских и китайских пограничников на острове Даманский. В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 77 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых карабинами СКС и (частично) автоматами Калашникова, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова.

Группа оставалась незамеченной до 10:20, когда на 2-ю заставу «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда поступил доклад от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехало 32 советских пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников, на автомобилях ГАЗ-69 и ГАЗ-63 и одном БТР-60ПБ. В 10:40 они прибыли к южной оконечности острова. Пограничники под командованием Стрельникова разделились на две группы. Первая группа под командованием Стрельникова направилась к группе китайских военнослужащих, стоявших на льду юго-западнее острова. Вторая группа под командованием сержанта Владимира Рабовича должна была прикрывать группу Стрельникова с южного берега острова, отсекая группу китайских военнослужащих, направившихся вглубь острова.

Около 10:45 Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. Один из китайских военнослужащих поднял руку вверх, что послужило сигналом к открытию огня китайской стороной по группам Стрельникова и Рабовича. 

В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны составили 39 человек убитыми. 

2 марта 1972 года британский премьер-министр Эдвард Хит после опубликования доклада Паркера о деятельности сил безопасности запрещает использование в Северной Ирландии методов "интенсивных" допросов. 

2 марта 1991 года умер Серж Гинсбур, французский композитор, актёр, режиссёр, писатель. 

2 марта 2000 года под Грозным, попав в засаду, погибли 20 бойцов подмосковного ОМОНа, а Аугусто Пиночет был освобожден из заключения в Испании и отправлен на родину.

2 марта 2008 года умерла Софико Чиаурели, советская и грузинская актриса. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии