Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковск умнеет на глазах

02 марта 2019 11:43

Характеристик городов существует множество. Города бывают большими и маленькими, старинными и современными, курортами и промышленными центрами. А бывают еще и умные города, и, что особенно приятно, Новомосковск как раз такой город и есть.

Виртуальный двойник

Пилотный проект «Умный город – Новомосковск» реализуется по 16 направлениям в сферах жилищно-коммунального хозяйства, общественной безопасности, транспорта и городского управления. Свою высокую оценку проект уже получил на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

Что же представляет собой этот проект. Если говорить по-простому, он подразумевает создание цифрового двойника существующего города. И это не просто карта, на которой отмечены все строения и дороги, это, можно сказать, многослойная карта.

Как продемонстрировал на экране заместитель начальника управления обеспечения безопасности населения Алексей Степанов, любое здание, как административное, так и жилое, можно сделать «прозрачным», то есть рассмотреть системы тепло- и водоснабжения, увидеть показания датчиков энергии. Сразу же отображаются и все конструктивные особенности дома, такие, как толщина стен, материал изготовления и многое другое.

Также можно «посмотреть» дороги, придомовые территории, прочие объекты. Причем карта носит не только информационный характер, она в полном смысле живая и работает в режиме реального времени, может, например, показать изображение с веб-камеры, определить температуру внутри дома, открыть или закрыть шлагбаум и многое другое. Когда смотришь на экран, начинаешь ощущать себя каким-то всевластным волшебником, который держит в своих добрых руках сразу весь город. И руки именно добрые, потому что главная цель проекта это, прежде всего…

Безопасность

Новомосковск – город, на территории которого находится несколько химических предприятий, в том числе и крупных, поэтому самое важное - сделать его максимально безопасным именно от техногенных катастроф. Последствия которых не трудно и страшно представить. И если в первую очередь необходим строгий контроль за работой предприятий, то во вторую важна готовность оперативно разрешить все нестандартные ситуации, которые могут возникнуть. 

Диспетчеры ЕДДС с помощью технологий «Умного города» способны в считанные секунды связаться со всеми экстренными службами, предоставить всю необходимую информацию и скоординировать действия разных служб. И даже спрогнозировать последствия разных сценариев развития событий.

К счастью, такие серьезные катаклизмы в нашем городе не происходили, но вот мелкие инциденты, например, коммунальные – привычное дело. И в этом случае проект окажется тоже полезен, ведь от скорости оповещения служб быстрого реагирования, например, аварийных, зависит и быстрота устранения проблемы. 

Что будет также интересно знать, цифровой двойник Новомосковска – система постоянно совершенствующаяся, умения и знания растут с каждым днем. Сейчас в схеме уже 30 интегрированных систем, что позволяет принимать и обрабатывать в 4 раза больше обращений от жителей (сейчас таких 600-700 в сутки).

Способствует развитию системы также увеличение количества камер на улицах. А сейчас у проекта появятся такие «глаза» и «уши», которыми смогут воспользоваться и обычные жители в своей повседневной жизни.

Умный домофон

На днях в ЕДДС провели презентацию оборудования, отвечающего самым современным требованиям - IP-домофон. Это целая система, обладающая гораздо большими возможностями в сравнении с обычными домофонами. Вот что он «умеет» на данный момент (количество функций будет увеличиваться):

- вызов единой дежурно-диспетчерской службы (112) с трубки домофона, находящейся в квартире;
- вызов ЕДДС (112) с панели домофона подъездной двери;
- оповещение ЕДДС всех квартир подъезда через систему громкой связи посредством домофонных трубок;
- адресное оповещение определенной квартиры через систему громкой связи посредством домофонных трубок;
- получение вызова домофона на удаленном устройстве с помощью приложения «IP-домофон» через интернет;
- просмотр истории событий (вызовов, открытий двери ключом) через приложение «IP-домофон»;
- голосовое сообщение набранного номера квартиры и открытия двери для слабовидящих граждан;
- работа с ключами-идентификаторами, защищенными от копирования и исключающими использование универсальных ключей.

Как работает «умный домофон», продемонстрировала заместитель начальника ЕДДС Инна Андронычева. В качестве примера она нажатием нескольких кнопок совершила звонок в скорую помощь, потом через диспетчера оповестила гипотетических жильцов дома об уборке снега во дворе и попросила своевременно убрать машины.

Несмотря на то, что оборудование совершенно новое, среди новомосковцев есть те, кто уже имеет возможность им ежедневно пользоваться: IP-домофоны появились в новостройках на улицах Садовского, Молодежной, Пионерской и Коммунистической. Кстати, как рассказал Алексей Степанов, такое же оборудование будет устанавливаться во всех новых домах. А что касается так называемой «вторички», тут выбирать самим жителям. Если они решат на общем собрании, что такой домофон им нужен, то достаточно будет написать заявление оператору телекоммуникационных услуг.

Большие планы

И немного официальной информации. В феврале на сайте Правительства РФ были опубликованы информационные материалы о национальных проектах, утвержденных в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Один из таких проектов носит название «Жилье и городская среда».

В его рамках планируется усовершенствовать механизмы финансирования жилищного строительства; модернизировать строительную отрасль и повысить качество индустриального жилищного строительства, стимулируя внедрение передовых технологий; создать механизмы развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды; создать механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда с соблюдением их жилищных прав. 

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии