Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 февраля. День в истории

21 февраля 2019 00:00

21 февраля 1431 года начался суд над Жанной Д'Арк. 

21 февраля 1437 года в своем дворце в Перте пал от 16 смертельных ран, нанесенных ему заговорщиками, Яков I Стюарт. «Лучший из правителей и первый поэт Шотландии». Заговор организовали крупные шотландские магнаты во главе с дядей короля Уолтером Стюартом, графом Атоллским. 

21 февраля 1677 года умер Бенедикт Спиноза, нидерландский философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии Нового времени. 

21 февраля 1680 года была сожжена на костре парижская гадалка Ла Вуазен, обвинённая в колдовстве и еретичестве, многочисленных ритуальных убийствах и отравлениях, в том числе юной фаворитки короля Людовика ХIV мадмуазель де Фонтанж, и попытке отравления самого короля. Значительный доход мадам Ла Вуазен приносили аборты знатным дамам. Тела младенцев она закапывала или сжигала в печке. Уже после казни гадалки в саду её дома были обнаружены зарытыми сотни детских трупиков. 

21 февраля 1691 года в Москве казнен подьячий Сильвестр Медведев, сторонник опальной царевны Софьи, обвиненный в ереси. 

21 февраля 1728 года родился будущий российский император Пётр III, через полгода своего царствования свергнутый своей женой Екатериной II. Пётр Фёдорович не пользовался популярностью ни у своих современников, не заслужил он и уважения потомков.

Родившийся в Германии, в городе Киль, всю свою жизнь он был фанатичным приверженцем всего прусского и преданным поклонником Фридриха II, никогда и не пытался понять и полюбить Россию. Беспорядочная внешняя политика, сдача всех приобретений почти выигранной Семилетней войны, нападки на церковь, введение в армии прусских порядков лишили Петра III последних сторонников, после чего вполне закономерным стал дворцовый переворот 1762 года. 

21 февраля 1784 год Екатерина II издала указ, согласно которому крепость и порт в Крыму были названы Севастополем. Это название пришло из латинского языка. В результате слияния двух слов «севастос» (высокочтимый) и «полис» (город) появилось третье - Севастополь. Однако Екатерина повлияла не только на номенклатуру, но и заново отстроила старую крепость. 

21 февраля 1848 года Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии». В которой они декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий. Авторы провозглашают неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата. Манифест начинается словами: «Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма», а заканчивается знаменитым историческим лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Впервые издан 21 февраля 1848 года в Лондоне. 

21 февраля 1862 года в США казнен работорговец Гордон. За полтора года до этого он решил подзаработать, и в Западной Африке загрузил на борт своего судна «Erie» 897 рабов. Но в море его перехватил военный фрегат США «Mohikan». Поскольку американцы тогда стали ярыми противниками рабства, то в США Гордон был приговорен к повешению.

Его должны были казнить 7 февраля 1862 года, но тут свое веское слово сказал президент США Авраам Линкольн, который перенес дату казни на 21 февраля, чтобы, как он это мотивировал, у приговоренного к смерти было достаточно времени для осознания своих прегрешений.

21 февраля 1879 года народниками был убит харьковский губернатор князь Д. Кропоткин. 

21 февраля 1885 года было введено в эксплуатацию самое высокое сооружение своего времени - монумент Вашингтона. Он был воздвигнут в 1848-1884 годах в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. На верх монумента можно взобраться по лестнице из 896 ступеней либо при помощи лифта. С восточной стороны на вершине монумента высечены два латинских слова «Laus Deo», что в переводе означает «Хвала Богу». 

21 февраля 1888 года родился М.А. Бонч-Бруевич, радиотехник, основатель советской радиоламповой промышленности. 

21 февраля 1906 года был приговорен к казни руководитель восстания в Севастополе лейтенант П. Шмидт. 

21 февраля 1907 года английский пассажирский пароход «Берлин» потонул. Его называли сказкой наяву. Комфортабельные условия, быстрый ход - тогда он считался лучшим в своем классе. Ничего не напоминает? Да, это судно постигла такая же судьба, как и печально знаменитый «Титаник».

В день, когда пароход уже входил в гавань, разыгралась страшная буря. Шторм оказался такой силы, что «Берлин» развернуло на 90 градусов и с силой швырнуло прямо в пирс. От резкого удара пароход разломился пополам и тут же начал тонуть. Погибли все пассажиры, около 130 человек.

21 февраля 1913 года по итогам Балканских войн в состав Греции вошла Янина.  Янина - город на северо-западе Греции.

В начале XIX века стал резиденцией султанского вассала Али-паши Тепеленского, который вынашивал сепаратистские планы и в конце своей жизни поддерживал контакты с греческими гетеристами. Колоритная фигура Али-паши и Янина той эпохи упоминается в «Графе Монте-Кристо» Александра Дюма-отца. С началом греческого восстания в 1821 г., султанские войска осадили Али-пашу в Янине, где его впоследствии и казнили.

В 1913 году в ходе Первой Балканской войны и после упорных боёв на подступах к городу, в районе Бизани, Янина после продолжительной осады была освобождена греческой армией и вновь стала греческим городом. Решительный бой начался 19 февраля. После падения форта Бизани участь Янины была решена. В четверг, 21 февраля Эсат-паша послал парламентёра с предложением о сдаче. В Янине грекам сдалось 25 000 человек. 22 февраля в город торжественно въехал король Греции Константин I.

21 февраля 1919 года был убит Курт Э́йснер, немецкий политик и журналист, первый премьер-министр Баварии. В феврале 1919 Независимая Социал-Демократическая партия Германии, в которой состоял Эйснер, фактически проиграла выборы в ландтаг Баварии. 25 февраля 1919 года он отправился в ландтаг, чтобы официально сложить полномочия премьер-министра, но не успел. По дороге его застрелил монархист граф Антон фон Арко-Валли. 

21 февраля 1920 года была создана Государственная комиссия по электрификации России - ГОЭЛРО.  Комиссия, возглавляемая Г.М. Кржижановским, состояла из учёных, технологов, экономистов, крупнейших энергетиков. Согласно проекту, за десять-пятнадцать лет предстояло создать тридцать электростанций в восьми основных экономических регионах страны. Пессимистические прогнозы скептиков, в том числе и известного писателя-фантаста Герберта Уэллса, не исполнились.

План был не просто выполнен, но даже существенно перевыполнен. К 1935 году было построено сорок электростанций вместо изначально предусмотренных тридцати. Проект ГОЭЛРО заложил основу индустриализации России. 

21 февраля 1935 года был открыт первый Московский международный кинофестиваль. Жюри возглавлял Сергей Эйзенштейн, также в его состав вошёл актёр и кинорежиссёр Всеволод Пудовкин. На фестивале были представлены работы таких знаменитейших режиссёров, как Кинг Видор, С.Б. Демилль, Джордж Кьюкор и Александр Корда. Открывала программу всенародно любимая кинолента «Чапаев», признанная, кроме того, в 1978 году одним из ста лучших фильмов мира.

Известно, что даже Сталин питал особое пристрастие к просмотру этой киноленты. За «Чапаева» вместе с «Юностью Максима» и «Крестьянами» киностудия «Ленфильм» получила Первый приз. Премии также был удостоен французский режиссёр Рене Клер за «Последнего миллиардера». Однако в последующие годы продолжения кинофестиваля не последовало, тем более вскоре началась Вторая мировая война. Возродился он только в 1959 году и существует до настоящего времени, став ежегодным событием в мире киноискусства.

21 февраля 1935 года Арман Петижан и группа его коммерческих партнеров объявили о создании новой компании -  косметической фирмы Lancôme. 

21 февраля 1946 года родился Алан Рикман, британский актёр театра и кино, актёр озвучивания, режиссёр. 

21 февраля 1953 года научное общество впервые узнало о структурной модели ДНК. Знаменитая двойная спираль, которой принято изображать наш генетический код, появилась совсем недавно. Научное открытие принадлежит тандему американских ученых - Джеймсу Уотсону и Френсису Крику. За переворот в области медицины первооткрыватели получили Нобелевскую премию по физиологии в 1962 году.  

21 февраля 1966 года состоялась первая свадьба Пеле и Роземери дос Рейс Шолби. От первой супруги у бразильца трое родилось детей - дочери Келли-Кристина, Дженифер и сын Эдиньо, позже без особого успеха защищавший ворота «Сантоса». 

21 февраля 1970 года свой первый террористический акт совершил Шакал Карлосон. Он заложил бомбу в швейцарский самолет, направлявшийся из Цюриха в Тель-Авив. Бомба взорвалась в багажном отсеке через несколько минут после взлета, начался пожар, и самолет разбился. Погибли все двести человек. 

21 февраля 1984 года умер Михаил Шолохов, советский писатель, киносценарист, лауреат Нобелевской премии по литературе.

21 февраля 2006 года телескоп «Хаббл» зарегистрировал объект, природу которого ученые до сих пор не могут разгадать. Астрономы дали находке кодовое название SCP 06F6. На первый взгляд, обнаруженный объект был похож на сверхновую звезду, однако спектральный анализ не дал вообще никаких результатов! Рентгеновское излучение удивительной находки в несколько раз превышало обычные показатели сверхновых. 

21 февраля 2010 года умер Владимир Мотыль, советский режиссёр театра и кино, сценарист. 

21 февраля 2012 года пять участниц панк-группы Pussy Riot вбежали в храм Христа Спасителяв Москве и устроили панк-молебен.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии