Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцы высказались по «мусорной реформе»

31 января 2019 12:57

30 января в Городском ДК состоялось общегородское собрание на тему «мусорной» реформы. На нем присутствовали руководители регионального оператора, представители правительства региона, депутаты, общественники.

Зал и балкон ДК были заполнены полностью, люди стояли в проходах и холле. На сцене – только один человек – глава администрации Алексей Бирюлин. Открывая встречу он подчеркнул, что цель у собрания одна, чтобы у всех, у каждого из присутствующих, была возможность высказаться, озвучить свои конкретные предложения.

После короткого выступления начались вопросы из зала, большая часть которых сводилась к одному: «Почему с 1 января так сильно изменилась цена за вывоз мусора, при том, что качество услуги осталось на прежнем уровне?»

Как и ожидалось, больше всего негатива выпало на долю руководителей ООО «МСК-НТ», Елены Поволоцой и Андрея Карпеева, министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова, а также председателя Комитета Тульской области по тарифам Дмитрия Васина.

Хотя они и пытались объяснить залу как рассчитывался тариф, как проводился конкурс по выбору регионального оператора, почему договор с ООО «МСК-НТ» считается заключенным и без согласия жителей, но большинство их слов тонули в криках и гуле недовольных новомосковцев.

По общим впечатлениям всех участников, встреча получилась крайне эмоциональной, по накалу обстановки не уступающей, а быть может и превосходящей встречи с губернатором Владимиром Груздевым, в недавнем прошлом проходившие в этом же ДК.

Как отмечают наши корреспонденты, присутствовали на встрече и молодые представители КПРФ, задававшие подчас провокационные вопросы на темы, не связанные с вопросами повестки дня. Коммунисты объявили о начале акции по сбору подписей против «мусорной реформы» и пригласили всех жителей Новомосковска на митинг, заявку на проведение которого они уже подали в городскую администрацию.

Между тем, многие выступающие предлагали не только митинговать, но и выдвигали конкретные идеи и предложения по решению вопроса. Так, целый ряд конструктивных предложений поступил от представителей ОНФ, организаций «Щит» и «Экологическая защита».

Алексей Бирюлин поддержал инициативу общественников и предложил создать инициативную группу для выработки предложений по регулированию тарифа на вывоз ТКО и работе регионального оператора, куда пригласил вступить всех желающих.

Отметим, что прошедшие ранее аналогичные встречи в Кимовске и Узловой хоть и были не менее эмоциональными, но к подобному результату не привели. Так что, пожалуй, именно решение о создании инициативной группы и можно считать главным итогом состоявшейся встречи, а смелость в принятии подобного решения – целиковом заслуга местной власти.

Как справедливо заметил один из присусттвовавших на собрании горожан: «Власть сделала шаг на встречу – предложила формат диалога, дала шанс изменить что-либо. Теперь задача жителей Новомосковска, воспользоваться этим шансом».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Вячеслав Никишин (31 января 2019 13:37):
Ещё бы разобраться с чрезвычайно высокими тарифами на отопление по сравнению с другими регионами РФ.
g.fonshtaden (31 января 2019 13:45):
В Крыму, тариф на вывоз мусора - 50 рублей с человека, а в Новомосковске 143 рубля, почему?
Baron (31 января 2019 14:27):
Так нам и надо, мы терпилы!)))
mihail poljakov (31 января 2019 19:04):
Сегодня получил отписку от фас, куда я направлял запрос о законности тарифа на вывоз мусора и назначения региональным оператором именно этой московской конторы. Задницу со стула поднимать не захотели. Мотивируя это тем, что на единичные обращения граждан они теперь не реагируют. Так что, по их логике, платите ребята, сколько вам назначили, и не вякайте! Здесь написано о создании совместной комиссии. Посмотрим, что это даст?считаю,что тариф должен быть умен шен не менее, чем в двое.
Галина Леликова (31 января 2019 19:10):
Михаилу Полякову - я выношу мусор дважды в неделю,по моим подсчетам объем и вес этого мусора не превышают 1 кубометра ( 250кг) в год.
vanil46 2015 (31 января 2019 21:07):
Все зависит от самих жителей, которые обязаны добиться пересмотра тарифа массовыми митингами и не надеяться на власть. Предлагаю следующий массовый митинг провести около здания администрации и не отсиживаться дома.
Кстати, в Москве тариф около 90 р.
vanil46 2015 (01 февраля 2019 17:22):
В перспективе россиян могут освободить от платы за вывоз "сухого" мусора

Освободить в будущем россиян от платы за вывоз "сухого" мусора решено на заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, которое провел заместитель председателя правительства Алексей Гордеев. При этом должен быть организован раздельный сбор отходов, сообщает пресс-служба вице-премьера.

"Первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и прием отходов в два контейнера. Для, так называемых, "сухих" отходов, которые можно переработать во вторсырье, и "мокрых" - органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз "сухих" отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным", - цитирует Гордеева пресс-служба.

К "сухим" отходам относятся пластик, стекло, бумага, металл, то есть все, что можно переработать.

Планируется также снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому показателю переработки коммунальных отходов на уровне 80 процентов.

В ходе реформы в ряде субъектов может быть предусмотрена компенсация региональным операторам за снижение тарифов для населения. Компенсации планируется заложить в региональные бюджеты. Субъектам РФ с низкой бюджетной обеспеченностью и с большой территорией может быть предоставлена дополнительная поддержка из федерального бюджета.

По предварительным данным, по оценкам регионов, тарифы могут снизиться на 30 процентов от утвержденных на данный момент, уточнили в пресс-службе.

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами начался с 1 января 2019 года. В апреле в реформу включатся порядка 90 процентов регионов. Реформа позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить экологический вред.

Источник РГ
София Перовская (01 февраля 2019 20:33):
Зачем проводить шокотерапию с народом? Терпение не бесконечно! На месте президента (если конечно он не в курсе) расстреливать как провокаторов пора чинуш с повышенными аппетитами и поборами.На местах совсем обнаглели,все упадок приходит ,города погружаются в болото,как у нас с расчисткой города и с тарифами за неоказанные услуги во всех сферах социальной жизни
mihail poljakov (02 февраля 2019 12:33):
Саму суть перемен от начисления за мусор по площади к начислению на количество живущих я приветствую. Это справедливо. Но посчитан тариф с ооооченнь большим запасом. Не нужно из проблемы переработки мусора делать источник наживы, как с автостраховкой. Пора привыкать работать не за супер прибыли, а разумный доход!
http://odnoklassniki.ru/409869192774 (04 февраля 2019 11:21):
тарифы обязаны пересчитать. я не выкидываю полтора кг его в день. я с двумя детьми раз в 3-4 дня его выношу. Взвешивали они наш мусор...может вместе с московским взвесили? отсюда и такие объемы?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии