Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

19 января. День в истории

19 января 2019 00:12

19 января 532 года после подавления восстания Ника были казнены Флавий Гипатий, объявленный мятежниками императором, и его брат Флавий Помпей, а их тела брошены в Мраморное море.

19 января 649 года после 40-дневной осады, войска китайской династии Тан захватили город-государство Куча, установив контроль над всей Таримской впадиной.

19 января 1388 года завершив трёхлетние скитания после бегства из Орды, сын Дмитрия Донского князь Василий вернулся в Москву.

19 января 1419 года в ходе Столетней войны между Англией и Францией английский король Генрих V окружил французский город Руан, что положило конец завоеванию Нормандии.

19 января 1480 года в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил.

19 января 1482 года началось строительство крепости Эльмина (Сан-Жоржи-да-Мина) - первого португальского форпоста в Африке южнее Сахары.

19 января 1523 года лидер швейцарской реформации Ульрих Цвингли опубликовал 67 статей, направленных против власти Папы римского.

19 января 1652 года посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для заключения союза с Русским царством.

19 января 1736 года родился Джеймс Уатт, шотландский изобретатель-механик, создатель паровой машины. 

19 января 1759 года португальский монарх Жозе I распорядился выслать всех иезуитов из территории страны и всех его колоний.

19 января 1793 года король Людовик XVI за попытку Французского Соглашения признан виновным в измене и приговорен к гильотине. 

19 января 1795 года на территории современных Нидерландов образована Батавская республика, положившая конец существованию Республики Соединённых Провинций.

19 января 1798 года родился Огюст Конт, французский философ, основоположник социологии.

19 января 1806 года Британия оккупировала Мыс Доброй Надежды.

19 января 1807 года родился Роберт Ли, американский генерал времён гражданской войны, главнокомандующий армией Конфедерации. Его родители принадлежали к респектабельным Вирджинским родам.

 

19 января 1809 года родился Эдгар По, американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, один из представителей американского романтизма. 

19 января 1817 года генерал Сан-Мартин повёл свою армию через Анды. Поход готовился в аргентинском городе Мендоса, жители города активно помогали в снаряжении армии для похода, который занял 21 день.

В январе 1817 года четырёхтысячная армия Хосе де Сан Мартина переходит через Анды с целью неожиданного нападения на силы противника. Однако в экстремальных условиях на высоких перевалах Анд не обошлось без значительных потерь: во время перехода половина лошадей погибла, армия потеряла большое количество солдат. Большинство армии составляли аргентинцы, остальную часть - преимущественно чилийцы.

13 февраля 1817 года армия Сан-Мартина успешно вошла в Сантьяго, преодолев около 500 километров по горам. 

19 января 1825 года Эзра Даггетт запатентовал консервную банку для хранения в ней пищевых продуктов.

19 января 1839 года родился Поль Сезанн, французский художник-постимпрессионист. Он родился в городе Экс-ан-Прованс, в состоятельной буржуазной семье. Учился в коллеже Бурбон, где познакомился с Эмилем Золя, будущим знаменитым писателем. Затем Поль поступил в университет Экса, но ушёл из него, чтобы полностью посвятить себя живописи.

19 января 1847 года мексиканцами был убит первый американский губернатор Нью-Мексико Чарльз Бент. 

19 января 1853 года в Риме состоялась премьера оперы Верди «Трубадур». Верди задумал написать оперу на этот сюжет в начале 1850 года, вскоре после окончания работы над «Луизой Миллер». В письме от 2 января 1850 к Каммарано он просит написать либретто по драме испанского драматурга Антонио Гарсия Гутьерреса (1813-1884) «Трубадур», действие которой частично происходит в Альхаферии. Каммарано ответил далеко не сразу: его смутил сюжет, который цензура могла посчитать крамольным.

Тем временем Верди, окончив в 1851 году оперу «Риголетто», вновь требует от Каммарано ответа. Наконец, в апреле 1851 Каммарано присылает Верди вариант либретто, но оно не устраивает композитора. Новый текст Каммарано окончить не успел: летом 1852 года он умирает, и оставшуюся работу берёт на себя поэт Леоне Бардаре. Потрясённый смертью своего друга Каммарано, Верди, тем не менее, продолжил писать оперу, и закончил работу к концу 1852 года.

19 января 1865 года умер Пьер Прудон, французский публицист, экономист и социолог, один из основоположников анархизма. 

19 января 1865 года родился Валентин Серов, русский живописец и график. Он родился в семье композитора и музыкального критика Александра Николаевича Серова и Валентины Семеновны Серовой (урожденной Бергман). 

19 января 1899 года Великобритания и Египет установили совместный контроль над Суданом.

19 января 1903 года было объявлено о проведении первой велогонки «Тур де Франс».

19 января 1904 года губернатор Миссисипи Джеймс Вардаман объявил, что «образованный негр более опасен, чем преступник».

В этот день в 1915 году Джордж Клод получил патент на рекламное объявление, оформленное неоновыми лампами, а немецкие дирижабли совершили первый боевой налёт на Англию.

19 января 1918 года ВЦИК принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Заседание Учредительного собрания открылось 18 января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде. На нём присутствовало 410 депутатов; большинство принадлежало эсерам-центристам, большевики и левые эсеры имели 155 мандатов (38,5 %). 

Комиссар Дыбенко заявил начальнику охраны Железнякову, что требуется разогнать Собрание силой немедленно, не дожидаясь окончания заседания. Сам Дыбенко был также избран в Учредительное собрание от Балтийского флота; на заседании он послал в президиум записку с шуточным предложением «избрать Керенского и Корнилова секретарями».

Вечером 19 января депутаты нашли двери Таврическо­го дворца запертыми на замок. У входа стоял караул с пулемётами и двумя лёгкими артиллерийскими орудиями. Охрана сказала, что заседания не будет. Был опубликован декрет ВЦИК о роспуске Учредительного собрания.

19 января 1919 года Юзеф Пилсудский назначил Игнацы Падеревского премьер-министром Польши. Так известный композитор возглавил польское правительство. На этой должности Падеревский пробыл менее года, однако успел поучаствовать в Парижской мирной конференции. Уже в декабре 1919 года он подал в отставку и вернулся к концертам, которые давал преимущественно в США.  

19 января 1920 года родился Хавьер Перес, перуанский дипломат, 5-й генеральный секретарь ООН. 

19 января 1938 года американская фирма «General Motors» первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей.

19 января 1945 года советские войска взяли Лодзь и Краков. Прокоммунистические партии Польши обратились к народу с призывом не подчиняться постановлениям польского правительства в Лондоне, а генерал Эйзенхауэр на совещании в Версале отверг план наступления в Рейнском бассейне, предложенный фельдмаршалом Монтгомери.

19 января 1966 года Индира Ганди стала премьер-министром Индии.

19 января 1978 года с конвейера завода в Эмдене сошёл последний «Фольксваген-Жук». Volkswagen Käfer - легковой автомобиль, выпускавшийся германской компанией Volkswagen AG с 1938 года по 2003 год. Является самым массовым автомобилем в истории, производившимся без пересмотра базовой конструкции. Всего было изготовлено 21 529 464 автомобиля. 

19 января 1991 года президент Ирака Саддам Хусейн отдал приказ откачать сырую нефть из терминала «Си-Айленд» в Кувейте и семи крупных нефтяных танкеров и сбросить ее в море. По предварительным оценкам в море было вылито 816 тысяч тонн нефти. Также в Кувейте было подожжено 732 нефтяных скважины. На их тушение ушел почти год, общие затраты составили около 2 миллиардов долларов. С огнем боролись специалисты из 16 стран, в том числе СССР. Это событие стало одной из крупнейших экологических катастроф XX века. 

19 января 1993 года умер прославившийся на всю Америку мошенник Лусиан Людвиг Козьмински. Аферист обманул около 3000 евреев, переживших Холокост. Он разместил объявление в газетах, представляясь адвокатом, который помогает получить компенсации жертвам нацизма. Чеки с выплатами Козьмински присваивал себе. За десять лет «адвокат» нажил на Холокосте  около миллиона долларов.  

19 января 2000 года умерла Хеди Ламарр, австрийская, американская актриса кино, изобретатель. 

19 января 2004 года состоялась премьера американо-австралийского фильма «Пила: Игра на выживание». Малобюджетная картина снималась в Голливуде выпускниками австралийской киношколы Джеймсом Ваном и Ли Уоннеллом. Они написали сценарий и сами сыграли в нем несколько ролей. Работа длилась 18 дней, в рамках бюджета использовался всего один павильон и туалет с декорациями. Но кошмарные сны сценаристов, которые по легенде легли в основу ленты, произвели на фестивале «Сандерс» фурор. Один из слоганов фильма вопрошал: «Сколько крови ты готов пролить, чтобы выжить?». Вместо выпуска на видео «Пилу» пустили в кинопрокат. Дешевый триллер сразу был высоко оценен зрителям и озолотил своих создателей, принеся баснословные кассовые сборы. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии