Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

15 января. День в истории

15 января 2019 00:02

15 января 730 года на совете сенаторов и высшего духовенства, созванном византийским императором Львом III Исавром, поклонение иконам было объявлено преступлением.

15 января 1622 года родился Мольер (Жан Батист Поклен), французский драматург, актёр, театральный деятель. . 

15 января 1582 года в деревне Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова), между Россией и Речью Посполитой был подписан Ям-Запольский мирный договор. Перемирие сроком на 10 лет. Один из дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну 1558-1583 года.

Согласно Ям-Запольскому мирному договору, Россия отказалась от притязаний на Ливонию и Полоцк, который в ходе войны отошел полякам. Взамен Речь Посполитая вернула захваченные русские города: Великие Луки, Невель, Заволочье, Холм и весь псковский пригород. Помимо этого, военные действия прекращались на 10 лет, а государства обменялись пленными. Ям-Запольский мир не решил основные задачи Русского государства, но дал возможность подготовиться России к войне со Швецией, которая была развязана уже после кончины Ивана IV. 

15 января 1724 года Петр I издал указ «О вырывании ноздрей у каторжных и колодников». По велению императора в каждом месте содержания невольников, отправленных на вечные каторжные работы, их следовало увечить, вырывая ноздри до кости. Делалось это «дабы когда случается таким бежать, чтобы везде утаиться было не можно, и для лучшей поимки были знатны». Членовредительство осужденных было отменено в империи только в 1817 году.  

15 января 1826 года на Украине было подавлено восстание Черниговского полка. У Устимовки декабристы были разбиты правительственными войсками. Глава мятежа подполковник Сергей Муравьёв-Апостол отдаёт приказ своему войску не стрелять, а идти прямо на пушки, которые картечью наносят ощутимый урон рядам восставших и рассеивают их колонну.

Сергей Муравьёв-Апостол был в этом бою тяжело ранен, а его брат Ипполит застрелился. 895 солдат и 6 офицеров были взяты в плен.

15 января 1850 года родилась Софья Ковалевская, математик, писательница и публицистка. 

15 января 1890 года на сцене Мариинского театра впервые поставлен балет «Спящая красавица». Новая версия Чайковского и Петипа была признана выдающейся и балет занял место среди мировых шедевров балетного искусства. 

15 января 1891 года родился Осип Мандельштам, поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик. 

15 января 1892 года Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете.

15 января 1897 года Указ Николая II о чеканке золотой монеты положил начало денежной реформы, разработанной министром финансов Сергеем Юрьевичем Витте. В основу денежной системы был положен золотой рубль, содержавший 0,77 грамм чистого золота. В обращение были введены 5- и 7- рублевые монеты, ходившие наравне с бумажными деньгами.

Стабильность финансов в России обеспечивалась устойчивым соотношением между золотым запасом и бумажными деньгами. Благодаря прочности финансовой системы, Российская Империя практически избежала негативных последствий промышленного кризиса начала XX века. Реформа, удачно проведенное Сергеем Юрьевичем Витте, позволила накопить к началу Первой Мировой войны более 500 миллионов рублей свободной наличности.

 

15 января 1918 года большевиками был арестован русский философ, социолог Питирим Сорокин.  В 1917 году он принял активное участие в революции на стороне партии эсеров. После октября 1917 года встал в оппозицию большевистскому режиму. В 1918 году дважды был арестован большевиками и находился на грани расстрела. 

В конце 1918 года он прекратил активную политическую деятельность и 23 декабря 1918 года был восстановлен в числе преподавателей юридического факультета Петроградского университета. В сентябре 1922 года Питирим Сорокин с группой других ученых, не принимающих марксистскую идеологию и большевистскую политику, был выслан из России.  

15 января 1919 года произошло «великое затопление» Бостона патокой. Город, прославившийся гигантским чаепитием, пострадал от взрыва огромного резервуара с мелассой. Сладкие липкие разрушительные волны хлынули по улицам города со скоростью в 56 км/ч, их высота местами достигали 4 метров. В жиже захлебнулся 21 человек, десятки пострадали. Несколько дней жители отмывали дома и дороги.

 

15 января 1919 года были убиты Роза Люксембург и Карл Либкнехт, немецкие коммунистические деятели. 

15 января 1920 года состоялся арест Верховного Правителя России адмирала А. В. Колчака

15 января 1929 года родился Мартин Лютер Кинг, американский священнослужитель, лидер борьбы за гражданские права темнокожих американцев. 

15 января 1936 года в Испании был создан Народный фронт. Объединивший Коммунистическую, Социалистическую, Левореспубликанскую и Объединённую марксистскую рабочую партию, Всеобщий союз трудящихся и Республиканский союз.

Народный фронт был создан в противовес «Национальному фронту» - объединению правых, и в упорной политической борьбе завоевал победу на выборах 16 февраля 1936 года, получив большинство в парламенте. 

15 января 1943 года было завершено строительство здания Пентагона.

Создание проекта нового здания было поручено архитектору Джорджу Бергстрому (1876-1955). Строительство, начавшееся 11 сентября 1941 года, велось активными темпами и еще более ускорилось после атаки японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года. 15 января 1943 года строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США, было закончено.

Здание было возведено всего за 16 месяцев из песка и железобетона, став одним из самых инновационных и уникальных сооружений того времени. В общей сложности, эта стройка обошлась Америке более чем в 83 млн. долларов.

15 января 1951 года завершился суд над нацисткой Ильзой Кох. Комендантша концлагеря, прозванная «бухенвальдской сукой», носила сумочки и перчатки из кожи заключенных и любила абажуры из человеческих костей. А уж об извращенных методах ее издевательств над узниками ходили легенды. Исходя из собранных доказательств, суд присяжных западногерманского города Аугсбурга приговорил «ведьму Бухенвальда» к пожизненному заключению. Преступница провела за решеткой 17 лет. В возрасте 61 года она покончила с собой.

15 января 1958 года умер Евгений Шварц, драматург, прозаик, сценарист. 

15 января 1973 года в связи с прогрессом на Парижских мирных переговорах вооружённые силы США прекратили все боевые операции против Северного Вьетнама.

15 января 1992 года ЕС признал независимость Словении и Хорватии, а смещенный президент Грузии Звиад Гамсахурдиа вернулся в Грузию и во главе вооруженных отрядов двинулся на Тбилиси. 

15 января 1993 года в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара».

15 января 2000 года Желько  Ражнатовичпо прозвищу «Аркан», был застрелен в холле белградского отеля «Интерконтиненталь». Убийца, 23-летний Доброслав Гаврич был приговорен к 19 годам лишения свободы. Организаторы преступления до сих пор не найдены. Под руководством Аркана создавались военизированные отряды под названием «Сербская добровольческая гвардия», которые принимали активное участие в военных действиях. Группировка, которой командовал сам Аркан, носила название «Тигры».  

15 января 2001 года начал работу сайт «Википедии», wiki-энциклопедии со свободно распространяемым содержимым.

15 января 2006 года на Землю вернулась капсула аппарата «Стардаст» с образцами космического вещества. На скорости 46 446 км/ч она вошла в атмосферу Земли и успешно приземлилась в пустынной местности штата Юта.

После вскрытия капсулы стало ясно, что миссия выполнена успешно - захвачено порядка 30 крупных и мелких частиц кометного вещества.

15 января 2009 года экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 146 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон (США)

15 января 2011 года завершился референдум о независимости Южного Судана и вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».  В 2007 году Следственный комитет при прокуратуре РФ стал относительно самостоятельным ведомством, однако все еще входил в систему органов прокуратуры. Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

15 января 2012 года умер Евгений Гинзбург, советский теле- и кинорежиссёр, сценарист 

15 января 2018 года умер Виктор Анпилов. Политик коммунист, председатель исполкома движения "Трудовая Россия".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии