Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

14 января. День в истории

14 января 2019 00:00

14 января 835 года в империи Тан предпринят неудачный «Заговор сладкой росы».

14 января 1506 года в Риме была обнаружена легендарная статуя "Лаокоон с сыновьями". Согласно свидетельствам Плиния, шедевр находился в доме императора Тита. Статуя создана тремя родосскими скульпторами - Алесандром, Полидором и Афинодором. Сюжет работы взят из легенды о Троянском коне. Жрец Трои Лаокоон подвергается каре греческих богов за то, что уговаривал своих сограждан не принимать от греков в дар Троянского коня. Змеи, насланные богами, душат Лаокоона и его ни в чем не повинных сыновей.

Скульптура признана шедевром античного искусства - она полностью отражает страдание жреца, который не кричит от боли, а лишь стонет. При этом скульпторам удалось соблюсти все требования красоты. В настоящее время статуя "Лаокоон с сыновьями" находится в музее Ватикана. 

14 января 1700 года Петр I издал указ "О ношении платья на манер Венгерского". Теперь бояре, дворяне и торговые люди должны были сменить свои длинные одежды на западноевропейский костюм. Женщины же должны были носить не русские сарафаны, а модные в Европе пышные платья и юбки. Прежде жены и дочери бояр жили замкнуто. Теперь же было велено устраивать балы и собрания в домах вельмож. Женщины должны были обязательно в них участвовать. Многие были очень недовольны нововведениями, однако ослушаться Петра I никто не мог. 

14 января 1814 капитулировавшая Дания в лице Фредерика VI подписала Кильский договор, по которому уступала Швеции Норвегию взамен Померании. Но договор не был исполнен. Померанию захватила Пруссия, а Норвегия объявила независимость.  

14 января 1841 года родилась Берта Моризо, французская художница. 

14 января 1858 года итальянский заговорщик Рисорджименто Феличе Орсини бросил бомбу в карету французского императора Наполеона III, надеясь таким способом подтолкнуть Европейское освободительное движение и создать благоприятную обстановку для революции в Италии. Император остался жив.

14 января 1875 года родился Альберт Швейцер, немецкий теолог, философ, музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира. 

14 января 1878 года критские греки восстали, требуя воссоединения Крита с Грецией. Восстание вынудит султана подписать с ними Халепский пакт, одним из условий которого будет формирование греческой национальной жандармерии.

14 января 1893 года в Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды (торговый комплекс ГУМ).

14 января 1898 года умер Льюис Кэрролл, английский математик, философ и писатель-сказочник. 

14 января 1900 года было опубликование учения Макса Планка о квантовой механике, а в Римском театре Костанци дана мировая премьера оперы Джакомо Пуччини «Тоска».

Пьеса «Тоска» была написана В. Сарду специально для Сары Бернар, и актриса имела в ней огромный успех. Премьера состоялась 24 ноября 1887 года в парижском театре Порт-Сен-Мартен. Пуччини увидел пьесу в миланском театре Filodrammatico. В письме от 7 мая 1889 года композитор поручает своему издателю Джулио Рикорди провести все необходимые переговоры, чтобы получить разрешение Сарду на написание по его произведению оперы. 

13 января 1899 года в Париже Пуччини встретился с Сарду и получил его согласие на использование пьесы. Позднее композитор согласовал с автором драмы и некоторые изменения в сюжете. Пуччини настоял на том, чтобы были убраны все второстепенные детали, сюжет предельно упрощён, а действие максимально ускорено. Претерпел изменения и образ главной героини: из дивы, считавшей грехом свою любовь к художнику-вольнодумцу, Флория Тоска превратилась в талантливую актрису и патриотку Италии.

14 января 1911 года экспедиция Руаля Амундсена впервые достигла Южного полюса.

14 января 1913 года остров Крит был официально аннексирован Грецией.

14 января 1918 года был свергнут гетман Украины П. П. Скоропадский,  а в Евпатории была устроена «Варфоломеевская ночь». 14-17 января большевики и «революционные» матросы захватили в городе свыше 800 бывших офицеров, а также горожан из числа «буржуев». Практически все они были зверски убиты. Только на кораблях «Трувор» и «Румыния» матросы казнили свыше 300 офицеров.

14 января 1925 года родился Юкио Мисима, японский писатель и драматург. 

14 января 1939 года СССР исключён из состава Лиги Наций из-за зимней войны.

14 января 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) утверждён Государственный гимн СССР («Сталинский»).

14 января 1948 родился Валерий Харламов. Легенда №17", двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира. Лучший хоккеист СССР в 1972 и 1973 годах. 

14 января 1949 года умер Хэрри Стэк Салливан, американский психолог, один из основателей неофрейдизма. 

14 января 1955 года Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Иордания, Ирландия, Испания, Италия, Камбоджа, Лаос, Ливия, Непал, Португалия, Румыния, Финляндия, Шри-Ланка были приняты в ООН.

14 января 1966 года умер Сергей Королев, советский ученый, основоположник практической космонавтики. 

14 января 1980 года академик Андрей Дмитриевич Сахаров был лишен всех правительственных наград, включая звание Героя Социалистического Труда, и без всякого суда выслан в Горький, закрытый для иностранцев, где помещен под домашний арест.

Незадолго до этого Сахаров дал интервью корреспонденту «Нью-Йорк таймс» и телеинтервью компании Эй-Би-Си о положении в Афганистане.

14 января 1958 года третья советская антарктическая экспедиция впервые достигла полюса недоступности Антарктиды (463 км от Южного полюса) и основала там временную станцию «Полюс недоступности».

14 января 1995 года в Париже были подписаны так называемые Дейтонские соглашения, завершившие войну в Боснии.

14 января 1998 года начала своё вещание FM-радиостанция «Наше радио», а в Екатеренбурге произошло покушение на Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. В начале 1998 года сотрудники милиции задержали около 50 криминальных авторитетов, собравшихся в Екатеринбург на сходку. В ответ члены уралмашевского ОПС организовали акцию устрашения. 14 января, когда Губернатор области Эдуард Россель ехал из своей резиденции в поселке Малый Исток в областной центр, на обочине дороги сработало взрывное устройство, эквивалентное по мощности 50 граммам тротила. К счастью никто не пострадал. 

14 января 2004 года был открыт Виадук Мийо, самый высокий в мире транспортный мост.

14 января 2004 года Грузия утвердила в качестве национального флаг с пятью крестами. Белый флаг с красным георгиевским крестом предположительно использовался в V веке грузинским царем Вахтангом Горгасалом.

Также считается, что царица Тамара использовала флаг с темно-красным крестом и звездой в белом поле.

На карте братьев Пиццигани 1367 года Тифлис обозначен Иерусалимским крестом. Грузинский историк Д. Клдиашвили предполагает, что иерусалимский крест был принят во время правления Георгия Блистательного.

Нынешний флаг принят в 2004 году, специальным «Законом о Флаге». Согласно второй статье закона, Флаг принят в 2004 году, до утверждения парламентом страны в качестве государственного флага использовался «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили. 

14 января 2008 года 29-летний корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадия» Мунтазар аль-Зейди швырнул ботинки в президента США Джорджа Буша со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии