Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

7 января. День в истории

07 января 2019 00:00

7 января 1558 года Франция захватила последние английские земли в континентальной Европе.

7 января 1610 года Галилео Галилей открыл четыре крупнейших спутника Юпитера. В ночь на 7 января 1610 года Галилео Галилей направляет созданный им 32-х кратный телескоп на небо. Он увидел там не только лунный пейзаж, горные цепи и вершины, но и открыл четыре наиболее крупных спутника Юпитера, которые сейчас носят название «галилеевых». Благодаря своему открытию, которое он описал в сочинении «Звёздный вестник», Галилей вскоре становится самым знаменитым учёным Европы.

Книга имела сенсационный успех, даже коронованные особы спешили обзавестись телескопом. Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов. Немецкий астроном Симон Мариус (1573 - 1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610), и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. 

7 января 1726 года состоялось первое заседание Петербургской Академии наук.

7 января 1785 года француз Жан-Пьер Франсуа Бланшар вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые пересёк Ла-Манш на воздушном шаре. Полет продолжался 2,5 часа. Перелёт из Англии во Францию 7 января 1785 года проходил от Дуврского замка до Гина.

Бланшару был предоставлен крупный пансион от Людовика XVI. Пилатр де Розье совершил попытку пересечь Ла-Манш в противоположном направлении, однако полёт пришлось перенести из-за плохой погоды; он всё же отправился в полёт и погиб в июне того же года.

7 января 1797 года Циспаданская республика утвердила в качестве национального флага триколор. Итальянский триколор, или национальный флаг Италии, впервые появился в королевстве Эмилия 7 января 1797 года, когда парламент Циспаданской республики, по предложению депутата Джузеппе Компаньони, постановил: "...использование трёхцветного зелено-бело-красного Циспаданского флага становится повсеместным. Эти же цвета должны присутствовать на циспаданской кокарде".

В 1796 году в Италии, оккупированной наполеоновской армией, многочисленные якобинские республики, возникшие на месте феодально-абсолютистских государств, почти все использовали флаги с тремя полосами одинакового размера и некоторыми вариациями цветов (по образцу французской модели 1790 года).

Итальянские военные отряды, созданные для поддержки армии Бонапарта, имели знамёна такого же вида. Более того, на полковых знамёнах Ломбардийского легиона, уже присутствовали белый, красный и зелёный цвета, которые с давнего времени прочно укоренились в этом регионе. 

7 января 1827 года родился Сэндфорд Флеминг. Инженер, создавший железнодорожную сеть Канады. Благодаря ему мир стал поделён на часовые пояса.

7 января 1852 года первая общественная рождественская елка была установлена в Санкт-Петербурге. Немецкая традиция наряжать зеленую красавицу и жечь фейерверки пришлась по душе Петру Великому. Однако такой обычай с трудом приживался в стране, где хвойное дерево ассоциировалось с нечистой силой. Поэтому перед Рождеством русские ставили в воду ветки плодовых культур, чтобы они успели распуститься к торжеству. Но император был настойчив, вечнозеленое растение устанавливали сначала на улицах и в домах богатых людей, а потом бренд пошел в массы. Первую публичную питерскую елку украшали бусы, игрушки, лакомства, фрукты и свечи. Макушку венчала звезда. 

7 января 1885 года начинается Морозовская стачка на текстильной фабрике Морозовых в Никольском (ныне г. Орехово-Зуево). Первое массовое выступление рабочих в Центральном промышленном районе. Вызвана снижением зарплаты и крупными штрафами. Стачка была подавлена вооруженной силой, около 600 рабочих было арестовано, 33 отдано под суд. 

7 января 1891 года в камере Шлиссельбургской тюрьмы совершила самоубийство Софья Гинзбург, готовившая покушение на Александра III. В мае 1889 года она была арестована, приговорена к смертной казни, которую заменили бессрочной каторгой. Не вынеся полного одиночества и сурового режима тюрьмы, она покончила с собой 

7 января 1918 года в Новочеркасске было официально объявлено о формировании Добровольческой армии. С начала декабря 1917 года к созданию армии подключился прибывший на Дон Генерального штаба генерал от инфантерии Л.Г. Корнилов. Сначала Добровольческая армия комплектовалась исключительно добровольцами. До 50 % записавшихся в армию составляли обер-офицеры и до 15 % - штаб-офицеры, были также юнкера, кадеты, студенты, гимназисты. Казаков было около 4 %, солдат - 1 %. С конца 1918 года и в 1919-1920 годах из-за мобилизаций на территориях подконтрольных белым офицерский кадр утратил своё численное преобладание; крестьяне и пленные красноармейцы в этот период составляли основную массу воинского контингента Добровольческой армии. 

7 января 1928 года состоялся первый полёт самолёта У-2 («Кукурузник») конструкции Н. Н. Поликарпова. Его опробовал в воздухе М.М. Громов, затем проверяли еще несколько летчиков-испытателей, которые остались восхищены новой машиной. У-2 серийно выпускался уже с середины 1928 года, а его массовое производство началось в 1930 году. В 1931 году самолет оснастили новой моторамой.  

7 января 1943 года умер сербский ученый-изобретатель Никола Тесла. Современники называли физика «человеком, который изобрел XX век», «святым заступником» электричества. Эксцентричный инженер скончался ночью в возрасте 87 лет. Тесла всегда требовал, чтобы ему не мешали, на дверях его гостиничного номера в Нью-Йорке даже висела специальная табличка. Тело было обнаружено горничной и директором отеля лишь спустя 2 дня после смерти. 12 января тело кремировали, и урну с прахом установили на Фернклиффском кладбище в Нью-Йорке. В 1957 году она была перенесена в Музей Николы Теслы в Белграде. 

7 января 1948 года родилась Наталья Гвоздикова. Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ.

7 января 1953 года последовало заявление президента США Гарри Трумэна о наличии у Соединённых Штатов водородной бомбы.

7 января, 1964 года родился Николас Кейдж.  Американский актёр, продюсер и кинорежиссёр. Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус».

7 января 1965 года Индонезия объявила о своём выходе из ООН.

7 января 1970 года по обвинению в перевозке контрабанды и нарушении правил о валютных операциях был арестован Юрий Айзеншпис. В результате обыска в его квартире было конфисковано 15 585 рублей и 7 675 долларов. Юрия осудили на 10 лет. Он отсидел, вышел на свободу, а через несколько недель провернул крупную операцию по купле-продаже 50 тысяч фальшивых долларов. Сел еще на семь лет. Так что в общей сложности Айзеншпис отсидел 17 лет.  

7 января 1979 года вьетнамскими войсками был свергнут режима Пол Пота в Камбодже. За 5 лет правления «красные кмеры» подвергли жестокому геноциду мирных граждан страны, погубив около трех миллионов человек. Интеллигенцию, чиновником и подозрительных личностей не расходуя особо патронов, скармливали крокодилам, зарезали, закалывали, четвертовали, закапывали живьем. В армию набирали несмышленых подростков. Оставшиеся граждане в страхе трудились на плантациях, куда согнали даже горожан. Вкалывали за еду, поскольку Национальный банк взорвали, а деньги в стране отменили. По словам премьер-министра Пол Пота «революционному комитету нужно не больше миллиона граждан». 

7 января 1980 года Индира Ганди вновь становится премьер-министром Индии.

7 января 1988 года началась героическая оборона афганской высоты 3234 легендарной 9-го ротой 345 полка. 12 часов под непрекращающимся огнем 39 десантников удерживали господствующую высоту, которая прикрывала автодорогу Гардез - Хост. После полудня моджахеды 12 раз атаковали позиции советских бойцов, подобравшись к ним на 50, а местами на 10-15 метров. К трем часам ночи защитники остались без боеприпасов.

Офицеры уже готовы были вызвать огонь артиллерии на себя, но в этот критический момент к ним прорвался разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона, который доставил оружие. Это позволило начать контратаку и решило исход боя. Афганцы отступили, забирая павших соратников. В бою 9-е подразделение потеряло 6 военнослужащих, 28 получили ранения. Двое были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Воспоминания участников событий легли в основу художественного фильма «9 рота».

7 января 1989 года наследный принц Японии Акихито провозглашён новым императором.

7 января 1999 года в Сенате США впервые за 131 год (и второй раз в истории США) начинается процесс импичмента президента страны. Билл Клинтон обвиняется в ложных показаниях о своей связи с практиканткой Белого дома Моникой Левински. 

7 января 2015 года в Париже произошёл теракт в редакции Charlie Hebdo. Вооруженные мстители «Аль-Каиды» ворвались в здание редакции и открыли огонь по художникам с журналистами. В результате нападения боевиков погибло 12 человек, ранено 11. Причиной стал комикс о пророке Мухаммеде.

Около 15 тысяч французов вышли на площадь в Париже с плакатами в поддержку жертв свободолюбивого журнала. Череда терактов во Франции продолжалась несколько дней. Редакцию Charlie случившееся не особо смутило, они нарисовали карикатуру и на эту трагедию. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии