Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У православных сегодня Рождественский Сочельник

06 января 2019 00:00

Рождественский сочельник это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. Сочельник нельзя считать отдельным праздником, ведь он предназначен для того, чтобы люди как следует, подготовились к Рождеству.

Сочельник празднуют не с самого утра, а только после восхода первой звезды, которая символизирует звезду из Евангелия, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса. Сочельник празднуется не только православными людьми, но и католиками, которые также почитают Иисуса Христа и считают Рождество самым главным праздником в году. Однако даты празднования Сочельника и Рождества у католиков и православных разительно отличаются. Так, православные люди отмечают Рождество 7 января, а католики 25 декабря. Соответственно этому отмечается Сочельник, который всегда предшествует Рождеству.

Слово «сочельник» берет свое название от сочива, основного блюда этого дня. Сочиво также называют кутьей и готовят из пропаренных или вареных зерен злаковых культур. Данную «кашу» приправляют медом и очень часто изюмом.

Празднование Сочельника всегда приносит с собой много хлопот, ведь необходимо приготовить роскошный стол. Согласно поверьям, на столе в Сочельник должно быть 12 блюд, которые символизируют апостолов Христа. Однако нужно помнить, что все блюда должны быть постными. На столе обязательно должна быть кутья и узвар, так как пить воду в Сочельник запрещено, а остальное по вашему усмотрению, главное без мясных блюд. Начинать трапезничать необходимо только после восхода первой звезды. При этом за столом должны присутствовать все челны семьи, но празднование должно проходить тихо. Каждый сидящий за столом должен попробовать каждое блюдо, но не стоит переедать или же есть через силу.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии