Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

9 декабря. День в истории

09 декабря 2018 00:00

9 декабря 1489 года произошло взятие Базы войсками Фердинанда и Изабеллы после семимесячной защиты маврами - один из важнейших эпизодов в истории Реконкисты. 

9 декабря 1608 года родился Джон Мильтон, английский поэт, написавший принесшие ему славу поэмы "Потерянный рай", "Возвращенный рай", "Самсон-борец", когда он ослеп, побывал в тюрьме и был полностью разорен.

9 декабря на Руси отмечали Юрьев день в честь Георгия Победоносца. В этот день крестьянин мог покинуть своего хозяина. К этому моменту полностью завершались сельскохозяйственные работы и осуществлялся расчет крестьян по натуральным и денежным обязанностям перед помещиками и государством. Впервые выход крестьян от землевладельца был ограничен в Судебнике 1497 года. Крестьяне могли покинуть своего хозяина в двухнедельный период - за неделю до Юрьева дня и в неделю после него. Судебник, принятый в 1550 году, подтвердил это правило. В 1580 году право перехода было временно отменено.

В этой связи на Руси появилась поговорка "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!", отразившая огорчение от несбывшихся ожиданий. Так как на Руси Святого Георгия называли также Егорием, появился еще один фразеологизм, связанный с отменой Юрьева дня - "объегорить", то есть обмануть. 

9 декабря 1641 года умер Антон ван Дейк, нидерландский живописец и график, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко. 

9 декабря 1814 года умер английский изобретатель Джозеф Брама. Профессиональный столяр-краснодеревщик увлекся задачей создания замка, который невозможно вскрыть отмычками, и в 1784 году выставил в витрине своего магазина сконструированный им замок с обещанием выплатить награду в 200 гиней тому, кто сумеет его открыть. В течение 67 лет никому не удавалось этого добиться, пока наконец один механик-умелец сумел справиться с этой задачей, потратив на взлом 51 час. Даже сегодня представители правоохранительных органов успевают за это время приехать на место преступления. Брама добился этого успеха благодаря созданию ряда сложных высокоточных инструментов, которые послужили началу бурного развития машиностроительного производства в Англии XIX века. Брама также изобрел гидравлический пресс, машину для нумерации банкнот и многое другое.

9 декабря 1824 года победой над армией испанских колонизаторов в битве при Аякучо была обеспечена независимость Перу. В конце 1824 года роялисты всё ещё контролировали значительную часть юга Перу и крепость короля Филиппа в порту Кальяо. Со стороны борцов за независимость участвовали аргентинские, колумбийские, венесуэльские, чилийские и перуанские повстанцы под командованием Симона Боливара и Антонио Сукре, роялистами командовал вице-король Хосе де ла Серна.

Несмотря на относительное равенство сторон роялисты потерпели поражение, потеряв 1800 человек убитыми и 700 ранеными. В результате сражения Хосе де ла Серна вынужден был подписать окончательную капитуляцию в войне за независимость Перу.

9 декабря 1836 года в петербургском Большом театре прошла премьера оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин").

9 декабря 1842 года родился Пётр Кропоткин, русский революционер-анархист и учёный, географ, историк, публицист, создатель идеологии анархо-коммунизма. 

9 декабря 1893 года после взрыва бомбы, брошенной анархистом в здании французского парламента, спикер Шарль Дюпюи заявил: «Господа, заседание продолжается» (что позже повторил Остап Бендер). 

9 декабря 1895 года родилась Долорес Ибаррури испанская коммунистка, прозванная Пасионарией, т. е. Пламенной. Именно ей принадлежит боевой лозунг бойцов-республиканцев "Но пасаран!" ("Они не пройдут!"), боровшихся с армией генерала Франко. "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" - этому принципу она следовала всю жизнь. Вынужденная после победы франкистов жить в эмиграции, она активно участвовала в коммунистическом движении, с 1942-го по 1960 год была генеральным секретарем компартии Испании, а затем до самой смерти оставалась почетным председателем партии.

Вернувшаяся на родину после смерти Франко, Ибаррури была избрана в парламент. Из шести ее детей выжили только двое, причем сын Рубен погиб смертью храбрых в боях под Сталинградом и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Характерной чертой внешнего облика Ибаррури была черная одежда, в которой она всегда появлялась на публике.

9 декабря 1905 года по инициативе Аристида Бриана во Франции принят закон об отделении церкви от государства. Французский Закон о разделении церквей и государства стал первым законом, положившим начало процессу полного отделения церкви от государства в социально-экономических условиях, приближенных к жизни современного общества. Был разработан правительством левого блока Луи Эмиля Комба.

В самой Франции процесс перехода к лаицизму прошёл в целом без массовых потрясений, так как французское общество было к нему морально готово. Более того, такт и дипломатичность главного идеолога закона - Аристида Бриана, позволили ему убедить и многих верующих католиков в готовности французского общества к таким переменам. Тем не менее, принятие закона и последовавшие волнения в стране вызвали отставку правительства, продержавшегося у власти лишь один год и 25 дней.

9 декабря 1906 года родился Грейс Хоппер, американский учёный, разработчик первого в истории компилятора для языка программирования. 

9 декабря 1916 года родился Кирк Дуглас, американский актёр. 

9 декабря 1924 года неизвестные попытались убить патриарха всея Руси Тихона, ворвавшись к нему в келью в Донском монастыре (патриарха спас, закрыв его грудью, келейник Я. Полозов). 

9 декабря 1931 года начало Второй испанской республики. 

9 декабря 1936 года родился Александр Иванов, поэт-пародист, превративший рафинированный жанр литературной пародии в эстрадное шоу.

9 декабря 1941 года состоялось освобождение Ельца от немецко-фашистских захватчиков, а Китай объявил войну Японии, Германии и Италии.

9 декабря 1941 года умер Дмитрий Мережковский, русский писатель, поэт, драматург, религиозный философ, критик. 

9 декабря 1944 года родился директор Эрмитажа, член-корреспондент РАН Михаил Пиотровский.

9 декабря 1952 года родился Анатолий Вассерман. Самый известный интеллектуал России окончил факультет теплофизики и много лет работал программистом. Еще в юности он дал обет безбрачия, о чем теперь сожалеет, однако не изменяет своему выбору. Известность Анатолию Вассерману принесли телепередачи «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра». В последнем проекте эрудит одержал 15 побед подряд. Его обширные знания даже стали предметом шуток. Но Вассерман не обижается. Говорит, что некоторые из них весьма остроумны.  

9 декабря 1953 года в США в обстановке страха перед «Красной угрозой» компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов. 

9 декабря 1953 года родился Джон Гэвин Малкович, американский актёр театра и кино, продюсер и режиссёр. 

9 декабря 1961 года в Иерусалиме израильский суд признаёт Адольфа Эйхмана виновным в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни. Оберштурмбаннфюрер СС заправлял отделом гестапо IV-B-4, занимавшимся «окончательным решением еврейского вопроса». После войны он жил с семьей под вымышленным именем в Южной Америке. Тут агенты разведки «Моссад» выследили его, похитили и вывезли в Израиль. Кроме истребления миллионов евреев, Эйхману предъявили обвинение в массовых арестах поляков, отправке в лагеря смерти десятков тысяч цыган, высылке 100 детей из чешской деревни Лидице в гетто Лодзи. Военный преступник вовсе не раскаивался в содеянном: он просто старался хорошо выполнять свою работу. Адольфа повесили в тюрьме города Рамле.   

9 декабря 1968 года изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института впервые продемонстрировал компьютерную мышь. Событие произошло в рамках конференции по вычислительной технике, проходившей в Сан-Франциско. Устройство представляло собой куб из дерева с одной кнопкой. Внутри мыши располагались два диска, один из которых поворачивался, когда устройство двигалось вперед, а другой - когда оно двигалось влево или вправо. Идеей Энгельбарта заинтересовалась компания Xerox, которая модернизировала конструкцию мыши, сделав ее более похожей на современную.

В начале 70-х годов впервые была представлена мышь в качестве составляющего персонального компьютера. Ее стоимость достигала 400 долларов. В 1983 году производитель компьютеров, компания Apple выпустила собственную модель, предназначенную для компьютера Lisa. Теперь стоимость устройства удалось снизить до 25 долларов. Именно с этого момента и начинается широкое распространение компьютерной мыши. На сегодняшний день существуют компьютерные мыши двух видов - оптические и механические. 

9 декабря 1990 года на президентских выборах в Польше победил Лех Валенса. Ставший первым выбранным напрямую президентом Польши. 

9 декабря 1992 года началась миротворческая операция ООН в Сомали, а Принц Чарльз и принцесса Диана объявили о своем расставании (официально развод будет оформлен в августе 1996 года).

9 декабря 2001 года произошло столкновение трех поездов на Забайкальской железной дороге. Вечером электровоз с 62 вагонами весом в 5200 тонн приближался к станции Гонжа. Машинист с 10-летним стажем проигнорировал запрещающий сигнал светофора и предупреждения помощника. Он стал притормаживать слишком поздно и врезался в стоящий грузовой поезд. От удара у последнего сошли с рельсов четыре хвостовых вагона, которые упали на соседний путь. Через несколько минут в них врезался третий грузовой поезд. В результате крушения погибли два человека. 

С 9 декабря 2003 года по инициативе ООН начал отмечаться Международный день борьбы с коррупцией. В нашей стране для приструнивания казнокрадов и любителей мзды была запущена система прозрачных госсзакупок, обнародованы доходы чиновников, введен ЕГЭ. По данным судебной статистики половина российских взяточников - госслужащие, около трети - медработники, каждое 10-е дело связано со сферой образования. 

9 декабря 2005 года в Лондоне были выведены из эксплуатации последние автобусы модели «Рутмастер». Роутмастер - тип двухэтажного автобуса, созданный в 1954 году компанией AEC и эксплуатировавшийся в Лондоне с 8 февраля 1956 года по 9 декабря 2005 года. За это время «Routemaster» стал символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире. 

9 декабря 2005 года умер Роберт Шекли, американский писатель-фантаст.

9 декабря 2008 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии