Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Проблема «высоких цен» на тепло: выход найден

07 декабря 2018 14:33

Областной парламентарий Денис Бычков провел рабочую встречу с директором Восточного филиала Виктором Сторожевым по вопросу  «высоких цен» на тепло.

Депутат отметил, что в последние недели в городе сильно возросло количество новомосковцев, получивших необъяснимо высокие квитанции по оплате за отопление. При этом, жители многоквартирных домов, оборудованных приборами учета, получили квитанции не в начале следующего месяца, за предыдущий, а в середине. Оплата за «неучтенные» счетчиком дни была рассчитана по нормативу. Именно это и послужило причиной непривычно высоких цен.

В ООО «ККС» пояснили, что это было вызвано необходимостью соблюдать Постановление правительства РФ №354, согласно которому, плата за полученную коммунальную услугу должна быть начислена в текущем месяце.

Однако нововведение было воспринято «в штыки». Виктор Сторожев пояснил депутату, что в тепловой компании осведомлены о существующем недовольстве и поэтому, чтобы снять напряжение, было принято решение откорректировать способ начисления коммунальной услуги.

Так, по информации Сторожева, уже начиная с декабря  оплата за потребленное тепло будет осуществлять не авансовыми платежами, а за фактически потреблённые гигакалории.

В целях формирования полезного отпуска тепловой энергии в многоквартирные дома, оснащенные общедомовыми приборами учета, управляющие компании должны будут предоставить в ООО «ККС» сведения отчет о потреблении тепловой энергии по 23 декабря включительно. Это даст возможность выставлять счета за потребленное тепло в конце каждого месяца. Кроме того, ООО «ККС» произведет перерасчет тем жителям, начисления которым за тепло оказались завышены.

«По тем домам, из которых были обращения жителей с жалобами по квитанциям за отопление, в конце декабря мы запросим все цифры по потребленным гигакалориям с начала отопительного сезона. Таким образом, мы сможем произвести расчет индивидуально по каждому дому и понять, обоснованы или нет начисленные суммы. Если после сверки полученных данных и у нас и у жителей останутся вопросы, будем их рассматривать с руководтством тепловой компании в рабочем порядке» - подчеркнул Бычков.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Baron (07 декабря 2018 15:06):
Короче надули снова...
Виктор Пузанков (07 декабря 2018 17:14):
Возникает законный вопрос-а зачем тогда нужны всевозможные индивидуальные счётчики? Всё-таки правительство во главе с Медведевым добилось своего-платить всё и за все услуги авансом! Другого объяснения этому кидалову нет и не может быть! А нормы с каждым годом увеличивают в геометрической прогрессии от инфляции. Ларчик открывается очень просто! Да плюс Тула объявила себя новогодней столицей! А где на это взять деньги? Правильно, залезть в карман к жителям области!
Денис и Юлия Ивановы (07 декабря 2018 22:06):
Сторожев! Некомпетентный, недоруководитель. Который не отвечает и не знает действия своих подчинённых...
Денис и Юлия Ивановы (07 декабря 2018 22:11):
Я этим уродам в полной мере не оплачиваю ГВС уже четыре месяца. Писал претензии... Ходил в эту поганую контору... Толку "0". Будем деньгами стимулировать...
Вячеслав Никишин (08 декабря 2018 14:18):
ГВС от ГРЭС жёлтого цвета с запахом химии и портянок,а от котельных аж голубая???
А должна быть без цвета,запаха и вкуса!
Andrey Nikolskiy (08 декабря 2018 19:31):
Денис и Юлия –БРАВО!!! Я своим жителям в доме тоже всегда говорю - не спешите расставаться со своими деньгами! Успеете заплатить, но только за то, что Вам реально поставили.
В сложившейся обстановке в сфере ЖКХ, как это не прискорбно, но, прежде чем оплатить квитанцию, нужно реально понять, что ты реально потребил, а что составляют «хотелки» наших жкушников, которые потребитель оплачивать не обязан. Например, лично я никогда не оплачивал ОДН на электроснабжение от НЭСК, повышающий коэффициент на отопление, который взымала НТК в 2015-17гг., не менял электросчетчик (индивидуальный) за свой счет, как это НАВЯЗЫВАЛА НЭСК и т.д. Образовавшаяся задолженность в результате моего отказа от оплаты этих «хотелок» наших ресурсников, лично для меня, это некое подобие договора-оферты, который оплачивать я НЕ ОБЯЗАН. Если у ресурсников есть все ЗАКОННЫЕ основания взыскать с меня эту задолженность, то они всегда это могут сделать в судебном порядке. Всегда им, при возможности, об этом напоминаю, но пока в суд ресурсники не спешат на меня подавать. Была попытка от НЭСК, взыскать с меня по судебному приказу, но быстро получили отказ по моему возражению. Вот, в принципе, и все, а то, что в квитанциях мне «рисуют», якобы, долг, так есть хорошая русская пословица:«На сарае ... написано, а там- дрова».Так что РСОшники могут считать и писать все, что им угодно, а оплачивать НУЖНО ТОЛЬКО ТО, ЧТО РЕАЛЬНО ПОТРЕБИЛ!
Andrey Nikolskiy (08 декабря 2018 20:12):
По ГВС - это вообще отдельный разговор. В моем доме нет ГВС, поэтому ничего не могу сказать по качеству. НО! Если горячая вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, то вы смело можете не оплачивать такой ресурс. Жители домов с ГВС показывали мне такое заключение из Роспотребнадзора.
Aleksander Zimmer (09 декабря 2018 00:33):
Andrey Nikolskiy, а горячая вода и не может соответствовать требованиям названного вами СанПиН, поскольку всё горячее водоснабжение в городе осуществляется из той же трубы что и отопление, а какая там вода всем известно. И по сему все потребители ГВС платить за горячую воду не должны вплоть до приведения качества этой самой воды в соответствие вышеназванному СанПиН.
Галина Леликова (09 декабря 2018 01:42):
Александру - разве такое возможно? Откуда эта вода берется? Сконденсированный пар после котлов не может быть грязным,может это отработанный неочищенный конденсат после производств?
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 10:49):
Галине- а при чем тут сконденсированный пар? В наших батареях и ГВС течет вода второго контура, это обычная вода, которую ККС покупает у водоканала и заполняет ей систему центрального отопления, которая, по совместительству, является и системой ГВС. Вода от ГРЭС-это вода первого контура, которая поступает на ЦТП, где в теплообменнике нагревает воду второго контура. То, что у людей из крана ГВС льется такое г..., я думаю, по двум причинам. Первая - старая, забитая, гнилая (я, думаю, можно перечислять бесконечно) система центрального отопления и ГВС ВСЕГО ГОРОДА, в целом, включая и внутридомовые системы. Вторая - банальная жадность ККС. Для поддержания давления во втором контуре нужна постоянная подпитка системы, для этого нужно покупать дополнительный объем воды у водоканала. Куда проще поставить перемычку между двумя контурами и подпитывать систему грэсовской водой. Я думаю, отсюда и идет «вкус, цвет, запах и т.д.» ГВС у людей.
Галина Леликова (09 декабря 2018 11:03):
Александру- разве при возврате до поступления в котел вода с отопительных контуров не проходит очистку?
Галина Леликова (09 декабря 2018 11:14):
В свое время я занималась химводоподготовкой - в любой котельной сырая вода перед подачей в цикл нагрева должна пройти химводоподготовку,иначе выйдут из строя и котлы и теплообменники. Тем более,если речь идет о нашей воде, у меня при отстаивании этой воды на стенках емкости оседает черный налет без всякого подогрева.
Aleksander Zimmer (09 декабря 2018 11:15):
Галина, смысл в том, что требования к воде отопительного контура и к ГВС разные. Вода ГВС должна быть по качеству такой же как и питьевая. Мы же ей моемся, а через кожу загрязнители прекрасно поступают в организм человека, чистим зубы. моем посуду. А у нас из кранов ГВС течет та же дрянь, что и в батареях.
Aleksander Zimmer (09 декабря 2018 11:30):
Андрею. Нет никакого второго контура. В ЦТП горячая вода с ГРЭС просто распределяется по домам. Они ещё оборудованы бойлерами для подогрева.
Галина Леликова (09 декабря 2018 12:21):
Жалобы на качество горячей воды идут не один год, кто проектировал эти ЦТП,разве у нас в городе нет специалистов,способных довести эти схемы до ума? Вне всякого сомнения они есть.
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 16:52):
Александр, не буду спорить про наличие/отсутствие наличия второго контура, я не специалист в этих схемах, просто говорю это со слов людей, которые непосредственно имели отношение к этому проекту. Один - это преподаватель с кафедры ПТЭ НИ РХТУ, который принимал участие в разработке проекта, второй - бывший работник НГРЭС, принимавший участие в пуско-наладочных работах этих самых ЦТП. У меня нет оснований не доверять этим специалистам. Но, суть дела не меняет, вода в ГВС не соответствует никаким нормам! Я, вообще, думаю, что все эти «заморочки» - чья вода, откуда вода, не должны волновать обычного потребителя, главное, чтобы она соответствовала всем стандартам и была доступна по стоимости.
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 17:13):
Галина, специалисты, безусловно, есть. Но КАПИТАЛИСТОВ гораздо больше, и они хотят только одного - быстрых и дешевых денег. Вложил рубль сегодня, а завтра получил прибыль в 300-500 %.
Опять же со слов человека, который имел непосредственное отношение к запуску этого проекта. Создать на ЦТП отдельный теплообменник для ГВС, не связанный с ЦСО, плевое дело. НО! Как доставить эту горячую воду к домам? Ведь, практически, весь город исполнен в двухтрубном исполнении - подача-обратка. Нужна модернизация всей системы теплоснабжения города - четырехтрубная. А вкладываться никто не хочет, вот и имеем то, что имеем.
Aleksander Zimmer (09 декабря 2018 17:55):
Андрей, вы совершенно правы в том, что в квартиры подаётся вода непригодная для использования. И здесь совершенно не важно что и как было задумано проектом, а важно что имеем на выходе. А там где двухтрубная система и думать нечего. Необходимо составлять акт о несоответствии горячей воды СанПиН, а следовательно оказании услуги ненадлежащего качества и не платить. Такой акт действует до момента составления акта об устранении недостатков.
Галина Леликова (09 декабря 2018 20:09):
А как в других городах работает эта же самая двухтрубная система?
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 21:32):
Александр, совершенно верно, только обязательно нужно иметь заключение на руках о непригодности горячей воды, можно провести независимую экспертизу (сейчас, по-моему, это даже реальней, так как независимые не зависят от административного ресурса и дадут более реальную картинку), конечно, придется потратиться, но, я думаю, эти затраты быстро окупятся. И обязательно уведомить письменно, в двух экз., РСО об отказе оплаты их ресурса до приведения его в норму, согласно действующему законодательству.
Александр Русяев (09 декабря 2018 21:33):
Город Витебск из республики Беларусь много десятилетий отапливается местной ТЭЦ и с нее получает горячую воду на хозяйственные нужды. За все годы существования данного проекта ни разу не было нареканий на качество воды и ее цены!
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 21:39):
Галина, как в других городах работает/не работает - не знаю, но, думаю, что в городах, где аналогичная застройка велась примерно в те же года (70-80 прошлого века), то, наверно, существует та же самая проблема. Хотя, может там ихние власти вовремя озаботились этой проблемой и провели реконструкцию теплосетей. Звучит, конечно, фантастично?
Мария Комарова (09 декабря 2018 21:44):
Где контролирующие органы? Почему никто не реагирует на нарушения санитарных норм и правил? Для кого они написаны? Наше дело своевременно оплачивать услуги, а ни разбираться в тонкостях работы системы теплоснабжения. Получается, что ЖКХ только проблемы создает за наши деньги. Только в одном случае четко руководствуются изменениями в СанПиН2.2.1/2.1.1.1.1200-03 - уменьшение СЗЗ с 2-х км. до одного км.
Andrey Nikolskiy (09 декабря 2018 21:46):
Ну вот Вам и ответ от Александра. Что сказать - белорусы молодцы! Там чиновники заботятся о своем народе, а наши нам больше доверия оказывают. Мы - ИНВЕСТОРЫ!!! Сейчас, за наши бабки, построят котельные, мусороперерабатывающие заводы и т.д., тогда - ЗАЖИВЕМ!
vovaegorovv (11 декабря 2018 01:50):
Да,Андрей суть народа кто бы сделал за нас,а мы хвостиками повеляем.
Вячеслав Никишин (11 декабря 2018 17:51):
Отопление и ГВС, когда всё это начиналось (от ГРЭС тепло и ГВС) ,обещали практически бесплатным...вожди города-Минаков Н.Н., Ядыкин.
Andrey Nikolskiy (11 декабря 2018 20:28):
Вячеслав, в век капитализма (а мы живем именно в таком обществе) слово «бесплатно» должно кануть в лету. Это факт, и с этим нам придется жить, хочется или не хочется. Но вот научиться требовать защиты своих прав и предоставления качественных услуг, за свои же, кровно заработанные, деньги - это наша ОБЯЗАННОСТЬ. Если мы все будем сидеть и ждать «доброго» дядю, который придет и порешает все наши проблемы, то это - путь в никуда! Нам постоянно будут обещать очередных «плюшек», а потом найдется миллион причин, по которым это оказалось не возможно сделать - очередной кризис, санкции и т.д.
Вячеслав Никишин (12 декабря 2018 12:17):
А в Туле отопление значительно дешевле.
Там капитализм какой-то другой.
Виктор Пузанков (12 декабря 2018 12:52):
Новомосковск-испытательный полигон в ЦФО для поднятия цен на всё! Будут жители молча и кряхтя платить-значит, можно и в других регионах такое сделать. А новомосковцы платят, иначе долгами задолбают! А правду искать уже, действительно, негде да и бесполезно!
Александр Кольев (12 декабря 2018 16:15):
Надо выходить из-за беспредела во всем,вон во Франции молодежь вышла и отступили эти,а пока будем молчать так и будут нас иметь
Вячеслав Никишин (12 декабря 2018 17:22):
В ЦФО Новомосковск второй сверху по цене за отопление,а может уже и первый.
Andrey Nikolskiy (12 декабря 2018 20:55):
Уважаемые форумчане! Это, конечно, круто кивать на кого-то, рассуждать «как у них и как у нас», но, я думаю, это не принесет никакой пользы. Предлагаю вам, для начала, изучить ПП № 123 от 03.03.2004, и каждому написать заявление в ФАС на отмену тарифа. Сообщить своим родственникам, знакомым, соседям - пусть тоже напишут заявления. Потом посмотрим, как они отреагируют на массовые обращения. Параллельно нужно обратиться (письменно) в ККС и комитет по тарифам Тульской обл., с требованием о раскрытии составляющих тарифа на отопление и ГВС. Ответ также требовать от них, чтобы предоставили письменно.
Доктор Ботов (12 декабря 2018 22:09):
2 Nikolskiy
================
Просто приедут доблестные росгвардейцы, — урождённые Бурятии, на новеньких броневиках, созданных специально для подавления протестных митингов, вооружённые старыми добрыми дробовиками с резиновыми пулями, резиновыми же дубинками, светошумовыми гранатами, а также новинками: болевыми СВЧ-генераторами, огнемётами и продвинутыми огнестрелами, да и покажут, кто в Скрепокеросинии нонче хозяин, а кто под шконкой должен сидеть и не рыпаться.
Andrey Nikolskiy (12 декабря 2018 22:37):
Ботову - куда приедут? В ФАС? Вроде вчера приезжали. Да, конечно,в нашей «Скрепокеросинии» - мрак! Я вот смотрю во Франциях и Америках - красота, митингующих цветами и тортиками встречают, ДА?
Нестор Иванович (14 декабря 2018 11:21):
Вчера приснился сон прекрасный —
Москва сгорела целиком.
Пожар на площади на Красной,
И тлеет бывший Избирком.

Никто не выжил — все сгорели,
Все Pussy, Путин и Собчак,
(С. Шнуров)