Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 ноября. День в истории

21 ноября 2018 00:03

21 ноября 479 года до нашей эры скончался Конфуций, китайский государственный деятель и мыслитель, философская система взглядов которого более двух тысяч лет служила основой жизни Поднебесной, а сам он назван потомками Учителем Десяти тысяч поколений.

21 ноября 1325 года в Орде был убит московский князь Юрий Данилович: его зарубил Дмитрий Михайлович Грозные Очи, чей отец, тверской князь Михаил Ярославич, был казнен по приказанию хана Узбека семью годами ранее. Всего за время монголо-татарского ига в Орде было убито не менее 12 русских князей. 

21 ноября 1386 года началась первая осада Тбилиси Тамерланом. Противостоял ему царь Баграт V. Кто-то говорит, что город сразу был взят штурмом, другие растягивают сопротивление защищавшихся на полгода, но несомненен факт, что Тамерлану пришлось тяжко. Захваченный город он разрушил, плененного царя вынудил принять мусульманскую веру. Но ни царь, ни его подданные борьбы не прекратили: еще семь раз в ближайшие годы завоеватели вторгались в Грузию, каждый раз встречая ожесточенноое сопротивление.

21 ноября 1472 года состоялось венчание великого князя Московского Иоанна III Васильевича с греческой царевной Софией Палеолог (племянницей последнего Византийского императора). 

21 ноября 1620 года отцы-пилигримы подписали Мэйфлауэрское соглашение. По прибытии в Северную Америку среди английских пуритан возник конфликт. Из-за ошибки в курсе корабля колонисты оказались севернее того участка земли, который им выделила компания. Поэтому многие из них считали, что контракт с Вирджинской компанией потерял силу.

В результате переговоров 21 ноября 1620 года 41 человек, главы всех семей, прибывших в Америку, подписали на борту корабля «Мэйфлауэр» письменное соглашение. В этом документе они изъявили намерение основать собственную колонию и обязались подчиняться законам, «которые будут считаться подходящими и соответствующими общему благу колонии». Позднее соглашение стало одним из первых символов независимого уклада жизни колонистов. Вслед за ним, 15 ноября 1636 года появился Кодекс пилигримов.

Данный документ стал первым нормативным источником американского конституционализма, а также стал наглядным подтверждением достаточно независимого настроя колонистов, не желавших подчиняться внешним уставам. Характерная его черта - сильное влияние религиозной пуританской морали. Бог призывается в свидетели договора.

21 ноября 1694 года родился Вольтер (Мария Франсуа Аруэ), французский писатель и философ-просветитель.

21 ноября 1764 года указом Екатерины II была упразднена Гетманщина на Украине. 

21 ноября 1783 года воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье впервые поднял в воздух людей. Первый полет воздушного шара без человека состоялся 5 июня 1783 года. Тогда воздушный шар наполнили дымом, который поднял летательный аппарат в воздух. Братья Монгольфье, одержимые идеей создания воздушного шара, на котором можно было бы подняться в воздух, разработали аппарат высотой в 22,7 метра и диаметром в 15 метров. В нижней части шара находилась галерея, предназначенная для двух человек.

Французский король Луи XVI запретил братьям Монгольфье лично участвовать в эксперименте. Первыми в полет отправились химик Жан Франсуа Пилатр де Розье и маркиз Франсуа д'Арланд. 21 ноября 1783 года наполненный горячим воздухом воздушный шар поднялся на высоту в 915 метров. За 25 минут он преодолел расстояние в 9 километров, после чего благополучно приземлился недалеко от дороги на Фонтенбло.  

21 ноября 1806 года состоялось объявление Наполеоном «континентальной блокады» Англии. 

21 ноября 1818 года родился Льюис Морган, американский этнограф, социолог, один из основоположников эволюционизма в социальных науках. 

21 ноября 1844 года умер И.А. Крылов, публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. 

21 ноября 1877 года Томас Эдисон изобрел фонограф, первое устройство для записи и воспроизведения звука. Сменный вращающийся барабан имел звуковую дорожку, которую считывала игла. Новинка так удивила современников, что многие посчитали Эдисона фокусником. Через три месяца он получит патент.

21 ноября 1913 года в Москве на Театральной площади открылся "Электро-театр" (Дом Ханжонкова) - один из первых московских кинотеатров.

21 ноября 1916 года затонул близнец "Титаника" - корабль "Британик".  К этому времени он был переоборудован под госпиталь и принимал участие в Первой мировой войне. "Британик", строившийся первоначально, как пассажирское судно, был задуман, как замена потонувшему "Титанику". Он имел множество усовершенствований. С началом Первой мировой войны он был реквизирован у компании-производителя и переоборудован в госпитальное судно.

На свой борт корабль мог поднимать до 3 000 раненных. Он совершил пять успешных рейсов по Средиземному морю. в Общей сложности лайнеру удалось вывезти 15 тысяч раненных солдат. 21 ноября 1916 года "Британик" налетел на немецкую мину в Эгейском море и затонул за 55 минут. Хорошо организованная спасательная операция позволила спасти 1 115 человек - пассажиров и членов экипажа. Жертвами трагедии стали 21 человек, которые не смогли вовремя спрыгнуть с кармы, высоко поднявшейся вверх. 

21 ноября 1918 года из-за костра, разожженного детьми на железнодорожной станции Хамонт (Бельгия) взорвались два немецких поезда с тротилом, около 1750 человек погибли.

21 ноября 1918 года родился М.А. Глузский, актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР. 

21 ноября 1920 года произошло Кровавое воскресенье в Дублине. Кровавым воскресеньем в новейшей истории Ирландии называют 21 ноября 1920 года - день в ходе войны за независимость, ознаменовавшийся самым значительным числом жертв. В этот день в столице Ирландии - городе Дублине - погиб 31 человек.

День начался с операции Ирландской республиканской армии, в ходе которой в разных частях города были убиты 11 сотрудников британских спецслужб и армейских офицеров, а также двое служащих вспомогательной полиции. В тот же день британские полицейские подразделения расстреляли толпу, собравшуюся на футбольный матч на стадионе Кроук Парк, что привело к 14 жертвам.

Вечером трое заключённых членов ИРА, содержавшихся в Дублинском замке, подверглись пыткам и были расстреляны - по официальной версии были убиты при попытке к бегству.

21 ноября 1942 года немецкая 6-я армия Ф. Паулюса была окружена под Сталинградом. 

21 ноября 1945 года на сцене Большого театра состоялась премьера балета С. С. Прокофьева "Золушка". Главные партии исполнили О. В. Лепешинская и М. М. Габович.

21 ноября 1945 года родилась Голди Хоун, американская актриса, лауреат премии "Оскар". 

21 ноября 1965 года в Москве открылся Детский музыкальный театр, в настоящее время имени Натальи Ильиничны Сац.  На сцене Московского театра Эстрады состоялся первый спектакль - опера Красева «Морозко». В 1979 году появилось собственное новое здание на проспекте Вернадского, которое назвали «восьмым чудом света». 

21 ноября 1969 года президент США Ричард Никсон и премьер-министр Японии Эйсаку Сат договорились о передаче в 1973 году Японии острова Окинава и удалении с территории острова всего ядерного оружия. 

21 ноября 1973 года на советские киноэкраны вышла комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", поставленная по мотивам пьесы Михаила Булгакова. Главных героев в фильме сыграли Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Савелий Крамаров, Михаил Пуговкин, Владимир Этуш.

21 ноября 1976 года в Нью-Йорке прошла премьера фильма Джона Эвилдсена "Рокки". Сыгравший главного героя Сильвестр Сталлоне выбился в звезды, даже претендовал по двум номинациям на "Оскара", но ни за сценарий, но ни саму роль награды ему не досталось. Из 10 выдвижений картине не досталось призов за актерские работы, но были отмечены монтаж и отданы два главных приза - за режиссуру и лучшему фильму.

21 ноября 1987 года в Лаг-Вегасе поженились киноактеры Брюс Уиллис и Деми Мур.

21 ноября 1990 года на индонезийском острове Бали Мик Джеггер женился на американской фотомодели Джерри Холл, которая была его подругой более десяти лет.

21 ноября 1991 года покончила с собой Юлия Друнина, поэтесса. Основной причиной самоубийства, судя по всему, послужили личные утраты (смерть второго супруга, известного киносценариста А. Каплера) и крушение общественных идеалов. В одном из писем, написанных перед уходом из жизни, Друнина так описывала свои переживания: «...Почему ухожу? По-моему, оставаться в этом ужасном, передравшемся, созданном для дельцов с железными локтями мире, такому несовершенному существу, как я, можно, только имея крепкий личный тыл...» 

21 ноября 1991 года Указом президента Российской Федерации образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации. Профессиональный праздник был учрежден Указом Президента РФ от 11 ноября 2000 года. 

21 ноября 2013 года начался Евромайдан - массовая многомесячная акция протеста в центре Киева на Украине. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии