Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Остановка по требованию

19 ноября 2018 11:15

Сначала, о неудобствах, которые появились на остановке у городского рынка на улице Садовского. О возникших проблемах пишет «Новомосковская правда».

Когда-то остановка находилась рядом с перекрестком. Но затем на этом месте появился магазин, выросший из некогда небольшого павильона при ней в полноценную торговую точку, из-за чего некоторое время назад официальную остановку перенесли на несколько метров дальше по улице. Однако до последнего времени авто продолжали останавливаться, а пассажиры – садиться на всем пространстве от старой остановки до новой. Оно и понятно: центр города, около двух десятков (если не больше) проходящих здесь маршрутов, так что в часы пик «Газели» подъезжают не то что одна за одной, а по три-четыре одновременно, выстраиваясь друг за другом при высадке и посадке и явно не вписываясь в «официальное» остановочное пространство. 

Но тут вдруг магазин решил расширяться и огородил свою территорию забором, почти вплотную подходящим к проезжей части. Оно бы и ничего: остающаяся неширокая полоска тротуара давала людям возможность благополучно покинуть общественный транспорт или сесть в него. Но не тут-то было! Грянула реконструкция, завершившаяся установкой забора вдоль проезжей части - от нового остановочного «пятачка» до пешеходного перехода у перекрестка на ул. Садовского - Трудовые Резервы. 

Возможно, так положено по каким-нибудь нормативам и правилам, чтобы люди в неположенном месте проезжую часть не переходили. Но что теперь получается? Интенсивность движения в этом месте не уменьшилась, «Газели» как подходили в часы пик пачками, так и подходят. Естественно, стоять в очереди, рискуя собрать немалые пробки, чтобы высадить пассажиров на официальной остановке, они не будут. Высаживают, где и раньше. И выходя, люди не могут попасть на тротуар! Они упираются в забор и вынуждены идти по проезжей части, мешая движению, рискуя попасть под подъезжающие машины. 

Интереснее всего, что и без забора никто в этом месте на другую сторону не переходил: в этом просто нет надобности. Вход в торговый центр находится аккурат напротив пешеходного перехода, дорога на рынок - тоже, да и забор на противоположной стороне уже имеется…

Так же некоторые проблемы наблюдаются с остановкой в районе вокзала. Дело в том, что после ее реконструкции в рамках программы «Комфортная городская среда» снесли остановочные и торговые павильоны, где люди в комфортных условиях в непогоду (дождь или снег) могли ожидать автобусы. Пользователи соцсетей и наши читатели задавались вопросом: «Когда после реконструкции появятся остановка, либо павильон с крышей?».

За комментариями мы обратились в городскую администрацию. В администрации сообщили следующее: «Установка остановочного павильона и нестационарных торговых объектов в районе остановки общественного транспорта на ул. Комсомольская не запланирована».

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Сергей Любимов (19 ноября 2018 12:29):
Остановка возле рынка до реконструкции - не соответствовала требованиям безопасности и ПДД в данном месте. То, что старое место остановки огорожено забором это правильная мера. А вот то, что взамен не была построена или перенесена в другое место остановка это большое упущение и даже был дан официальный ответ, на форуме администрации, что вопрос о переносе остановки рассмотрен не будет. Но это на мой взгляд нонсенс, перенос давно назрел. Возле вокзала - верните переход у бывшего "дома Обуви" - там, где сейчас переход сделан не удобно и опасно, не видно машин справа.
Сергей Любимов (19 ноября 2018 12:32):
Ну очень плохая работа в городе проводится по организации пассажирских перевозок в части обустройства остановочных пунктов. Да и организация дорожного движения хромает.
Галина Леликова (19 ноября 2018 12:59):
После ремонта ул Комсомольской не стало "лежачего полицейского" у дома №7 по ул.Комсомольской,а дорога там идет под уклон, машины идут на большой скорости,очень стал опасным переход к ТЦ "Восход" Кроме того,удивляет отсутствие пешеходного перехода на повороте с ул.Комсомольской на ул.Зеленую.....
васильева ирина (19 ноября 2018 17:48):
Очевидно, что МКУ "Дорожное хозяйство" руководят некомпетентные и недалёкие люди. Ждём перемен.
Мария Комарова (19 ноября 2018 21:38):
У нас куда ни посмотри вокруг некомпетентные и недалекие люди. Одни руководят, другие контролируют. Автобусные остановки поставили курам на смех. Где надзорный орган, который так беспокоится о профилактики простудных заболеваний? А деньги за эти навесы, которые не защищают ни от осадков, ни от ветра, выплачены, которые не соответствуют ни каким санитарным нормам, между прочим, из городского бюджета, значит из наших карманов. А про пешеходные переходы нужно сказать отдельно. Особенно опасный переход у остановки "Аэропорт". Не знаю,как положено по нормативам, а по-людски, перед каждым переходом нужен лежачий полицейский. Автомобили, автомобили, буквально все заполонили...
Aleksander Zimmer (19 ноября 2018 22:08):
И называется всё это безобразие комитетом дорожно-транспортного хозяйства и связи.
mihail poljakov (21 ноября 2018 00:12):
Все правильно сделали у рынка. Проблема не в заборе, а в мозгах маршрутчиков. Их езда-позор нашего города!!! Не положено там останавливаться газелям-останавливайтесь дальше, где есть остановка. Но зачем-надо же "рубить бабло", а значит летать и нарушать все мыслимые правила.
По поводу перехода пешеходного на вокзале. Гениальное решение - теперь этот пешеходный переход причина заторов на круговом перекрёстке. Там и раньше все переходили дорогу по принципу "тута хачу". А теперь пешеходы выходят между газелями, не видя вообще ничего. По пдд остановка ближе 5 метров от перехода запрещена. Но газели там ведь законы не писаны. Они разве что на зебре только не стоят. Зачем было переносить переход? Удобства это не принесло никому.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии