Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 ноября. День в истории

10 ноября 2018 00:11

10 ноября 1444 года состоялась битва при Варне. В ней крестоносцы потерпели поражение от турок. 

Турецкое войско в три раза превышало по численности армию крестоносцев. Хотя начало битвы сложилось в пользу венгров, в бою погиб король Владислав, а практически вся христианская армия в итоге была уничтожена. Хуньяди вынужден был бежать.

После сражения три года пустовал трон Польши, а новым королём Венгрии стал малолетний Ладислав Постум, регентом при котором был выбран Хуньяди. В следующие годы Мурад развил свой успех на Балканах, покорив Морею. Ослабленные крестоносцы в 1448 году в битве на Косовом поле потерпели ещё одно жестокое поражение, после которого больше не предпринимали серьёзных попыток отбить полуостров у Османской империи. Ослабление позиций христиан на Балканах позволило туркам взять Константинополь и вернуть контроль над Сербией.

10 ноября 1483 года родился Мартин Лютер, вождь Реформации в Германии. 

10 ноября 1718 года был повешен пират Стив Боннет. А двумя дня раньше в пригороде Чарльстона были повешены 22 человека из его команды. 

Капитан пиратов Стив Боннет происходил из добропорядочной английской семьи. Служил в армии. В звании майора вышел в отставку, женился, приобрел сахарную плантацию на Барбадосе и занялся сельским хозяйством. И вдруг судьба свела его в пивной со знаменитым пиратом Эдвардом Тичем по прозвищу «Черная Борода». 

Они стали компаньонами во флибустирерских кампаниях. И серьезно обогатились за короткое время. Оба корабля Тича и Боннета ломились от добычи, которую им предстояло разделить. И тут во всем блеске проявилось коварство настоящего пирата Тича. Он не только обокрал Боннета, но и бросил Боннета и его людей на произвол судьбы, обманом послав их на мелководье, где корабль сел на мель.

Те из них, кто спаслись вскоре отправились на виселицу.

10 ноября 1759 года родился Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт и драматург. 

10 ноября 1862 года состоялась премьера оперы Д. Верди «Сила судьбы» на петербургской сцене. 

10 ноября 1864 года австрийский эрцгерцог Максимилиан был провозглашён императором Мексики. 

10 ноября 1866 года накануне своего 45-летия Федор Достоевский закончил роман «Игрок». История создания этой работы писателя довольно интересна. Именно этот роман свел Достоевского со второй женой - Анной Сниткиной. Прибыв на отдых в Баден-Баден, писатель умудрился проиграть все свои деньги и средства своей знакомой, Полины Сусловой. Иного выхода, кроме как заключить с издателем сделку на еще ненаписанный роман, Достоевский не видел. Договор был заключен летом 1866 года, к 14 ноября того же года писатель должен был положить на стол издателя готовый роман.

10 ноября 1871 года журналист Генри Стэнли обнаружил затерявшегося в Центральной Африке заболевшего шотландского исследователя Дэвида Ливингстона. 

23 октября 1871 года Ливингстон вернулся в Уджиджи обессиленным и больным. Из-за лихорадки великий исследователь потерял способность ходить и ожидал смерти. На протяжении длительного времени он не давал о себе знать, - до Занзибара дошло только одно из 44 писем путешественника. Неожиданно ему пришла на помощь экспедиция, возглавляемая газетным корреспондентом и известным в будущем авантюристом Генри Мортоном Стэнли, специально посланным на поиски Ливингстона американской газетой «Нью-Йорк Герольд». Стэнли поприветствовал Ливингстона фразой, которая впоследствии станет всемирно известной: «Доктор Ливингстон, я полагаю?». Точная дата встречи Стэнли и Ливингстона неизвестна: согласно дневнику Ливингстона, это случилось между 24 и 28 октября, но Стэнли сообщает о 10 ноября.

Стэнли привёз жизненно необходимые продукты и медикаменты, и Ливингстон пошёл на поправку. Вместе со Стэнли в конце 1871 года он обследовал северные берега озера Танганьика, а затем осуществил путешествие к Уньямвези. Стэнли предлагал Ливингстону вернуться с ним в Европу или Америку, однако тот отказался. 14 марта 1872 года Стэнли отправился в Англию один, чтобы рассказать миру не столько о последних путешествиях знаменитого путешественника, сколько о собственных приключениях.

10 ноября 1881 года государство Эль-Мукалла было присоединено государством Эш-Шихр и объединённое государство стало называться Эш-Шихр-Эль-Мукалла (с 1902 Султанат Шихра и Мукаллы; территория современного Йемена). Город Эль-Мукалла стал столицей государства до 1967 года. 

В этот день в 1885 году немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершает в этот день свою первую поездку и закончилась экспедиция Н. М. Пржевальского в Центральную Азию, в том числе в северный Тибет.

10 ноября 1888 года родился А.Н. Туполев, авиаконструктор, генерал-полковник-инженер, доктор технических наук. Академик АН СССР. 

10 ноября 1891 года умер Артюр Рембо, французский поэт, один из основоположников символизма. 

10 ноября 1910 года Лев Николаевич Толстой тайно отправился из Ясной Поляны в своё последнее путешествие.  На тот момент писателю было уже 82 года. Толстой оставил жене небольшую записку, в которой извинялся и объяснял, что по-другому не может. Писатель будто чувствовал свой скорый конец: «...делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни». Практически в самом начале путешествия Толстой заболел воспалением легких и был вынужден приостановить свое «паломничество» по русской земле. Лев Николаевич остановился на крохотной станции Астапово в Липецкой области, где и скончался 20 ноября. 

10 ноября 1913 года на процессе в Киевском окружном суде по обвинению в ритуальном убийстве приказчика кирпичного завода Менделя Бейлиса присяжные вынесли оправдательный приговор.

10 ноября 1917 года Наркомат по внутренним делам издал постановление "О рабочей милиции", которым была официально создана советская рабоче-крестьянская милиция. До 1931 года милиция находилась под началом местных Советов, позже ею ведал Наркомат, а с 1946 года - Министерство внутренних дел СССР. Впоследствии деятельность милиции регламентировалась Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». В 1991 и 1999 годах были изданы указы, вносившие изменения и дополнения в закон милиции. В 2011 году был издан закон "О Полиции", который переименовывал "милицию" в "полицию".  

10 ноября 1919 года родился М.Т. Калашников, советский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель автомата Калашникова. 

10 ноября 1925 года родился Ричард Бартон, британский актёр, семикратный номинант на премию "Оскар", обладатель "Золотого глобуса", "Грэмми", "Тони" и "BAFTA". 

10 ноября 1933 года Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. В день присуждения премии он находился в кинотеатре, смотрел комедию "Бэби". Вдруг зал пронзил луч света - это его искали с фонариком. По телефону писателя вызвали в Стокгольм. «И сразу обрывается вся моя прежняя жизнь. Домой я иду довольно быстро, но не испытывая ничего, кроме сожаления, что не удалось посмотреть фильм. Но нет. Не верить нельзя: весь дом светится огнями. И сердце у меня сжимается какою-то грустью... Какой-то перелом в моей жизни», - вспоминал он позже.

На торжественном вручении Нобелевской премии в Стокгольме Ивану Бунину вручили папку с Нобелевским дипломом, медаль и чек на сумму в 715 тысяч французских франков. Формулировка звучала так: «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Вернувшись во Францию, Иван Бунин щедро жертвовал деньги на поддержку различных обществ, раздавал эмигрантам, и в конце-концов по совету доброжелателей вложил в авантюрное дело, потеряв в итоге все. В Россию Иван Бунин так и не вернулся. 

10 ноября 1937 года президент Бразилии Жетулиу Варгас объявляет об отмене конституции 1934 года, что позволяет продлить срок его пребывания в должности на 6 лет. 

10 ноября 1939 года Канада объявила войну Германии, а на автошоу в Чикаго впервые был продемонстрирован автомобиль с кондиционером. 

10 ноября 1942 года германские войска по соглашению с адмиралом Франсуа Дарланом вошли в Вишистскую Францию. 

10 ноября 1961 года Сталинград был переименован в Волгоград. 

10 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 3379, приравнявшую сионизм к расизму.

Она ставила Израиль в ряд с государствами, практикующими апартеид, такими как Южная Африка и Родезия, и постановляла, что сионизм - это форма расизма и расовой дискриминации. Аналогичные резолюции были приняты различными специализированными учреждениями ООН.

В 1975 году с инициативой принять на XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, осуждающую сионизм как форму расизма и расовой дискриминации, выступили арабские страны.

10 ноября 1982 года была образована рок - группа «Наутилус Пампилиус». В 1982 году группу основали тогда еще студенты Свердловского архитектурного института - Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий. Необычное название появилось у коллектива не сразу. Изначально группу хотели назвать «Али-Баба и сорок разбойников». Но получалось как-то длинно, да и вообще - не совсем то, что хотели ребята.

В 1983 году звукорежиссер группы предложил свой вариант: «Наутилус». А в 1985 году название расширилось еще на одно слово и более уже не менялось. Группа стала называться «Наутилус Помпилиус» или, как частенько зовут ее фанаты, просто «Нау». 

10 ноября 1982 года умер Л.И. Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1964 года. 

10 ноября 1989 года Петар Младенов сменяет Тодора Живкова на посту генерального секретаря ЦК Болгарской коммунистической партии. В Болгарии начинаются глубокие политические реформы. 

10 ноября 1993 года в Киеве возле Софийского собора во время столкновения толпы с милицией задерживаются руководители религиозного объединения «Белое братство» Юрий Кривоногов и его жена Мария Цвигун, называющая себя «пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос». 

10 ноября 1996 года в Москве от взрыва на Котляковском кладбище погибли 14 человек, около 30 - получили серьезные травмы. В этой печальной истории замешан Фонд инвалидов войны в Афганистане.  Когда-то председателем фонда был Михаил Лиходей, на чьей могиле и произошел взрыв. Он занял этот пост, сменив уличенного в противозаконных делах предыдущего главу фонда - Валерия Радчикова. Через несколько месяцев Лиходея убрали. И вот, спустя два года, когда все друзья и близкие собрались на могиле Михаила, прогремел взрыв. Нынешний председатель фонда, Сергей Трахиров, и финансовый директор, вдова покойного Лиходея, скончались на месте. 

10 ноября 2006 года умер Джек Уильямсон, классик американской и мировой научной фантастики. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии