Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске открыли отреставрированный памятник 172-й стрелковой дивизии

07 ноября 2018 09:21

Во вторник 6 ноября на территории Новомосковского областного центра образования после реставрации торжественно открыли памятник 172-й стрелковой дивизии.

Напомним, что штаб 172-й стрелковой дивизии перед войной базировался в Сталиногорске, и в составе дивизии в июне 1941 года  на фронт ушло много жителей города и окрестных сел. Наши земляки проявили несгибаемую стойкость в боях при защите города Могилева, куда была направлена дивизия. Попав там в окружение, 172-я стрелковая дивизия героически сражалась против превосходящих сил противника. В течение трех недель вместе с другими соединениями  13-й армии она обороняла Могилев, сковав не менее четырех пехотных дивизий противника. Множество сталиногорцев тогда погибли, часть попали в плен, многих семьям пришли извещения о родных как о пропавших без вести. Но при этом  быстрое наступление фашистов на Москву - блицкриг – не удалось.

К 20-летию Победы в 1965 году на территории нынешнего Новомосковского областного центра образования (в прошлом школы-интерната № 2), что расположен на ул. Пионерской, открыли монумент памяти бойцов 172-й стрелковой дивизии. За многие годы он пришел в плохое состояние, средств у образовательного учреждения на его восстановление не было.  С патриотической инициативой о необходимости реконструкции памятника выступил Почетный гражданин  Новомосковска Виталий Богомолов, что и было выполнено организацией-спонсором в этом году.

Во вторник здесь провели торжественную линейку, на которую к воспитанникам центра образования пришли официальные гости: Виталий Богомолов, глава муниципального образования города Анатолий Пророков, заслуженный энергетик РФ Геннадий Кочетков, генеральный директор предприятия-спонсора реконструкции ЗАО «Спецмонтажналадка» Алексей Клейменов, представители городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  Юрий Рыжков и Виктор Линяев.

Открыл торжественную церемонию глава муниципального образования. «Судьба 172-й стрелковой дивизии для Новомосковска является важным историческим событием, - сказал Анатолий Пророков. – Несмотря на то, что дивизия первого формирования воевала не долго, это была яркая, легендарная  история героев». Открывающийся монумент  - это не первое напоминание о связи нашего города с мужественными бойцами 172-й стрелковой дивизии, подчеркнул он. На  доме № 19-б по улице Московская в прошлом году была открыта мемориальная доска в честь командира дивизии Якова Крейзера. В этом здании с октября 1939 года по январь 1940-го размещался командирский состав 172-й стрелковой дивизии. Кроме того, Крейзер стал первым командиром стрелковой дивизии, заслужившим уже через месяц после начала войны звание Героя Советского Союза.

О значении нынешнего события – реконструкции памятника бойцам 172-й стрелковой дивизии – в деле сохранения истории страны, нравственного и патриотического воспитания молодых говорили в своих выступлениях гости. От имени руководства центра и его воспитанников  заместитель директора центра Александр Реутов поблагодарил коллектив предприятия-спонсора, муниципальную администрацию за проведенные работы.

Скорбная минута молчания и троекратный ружейный выстрел стали данью уважения павшим воинам после того, как памятник торжественно  открыли.  Теперь у детей, которые занимаются в этом центре, есть замечательное место для проведения патриотических мероприятий, возложения цветов по знаменательным датам, связанным с Великой Отечественной войной. 

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии