Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Обновленный «Гостиный дворик» принимает горожан

18 октября 2018 16:34

 

Сегодня состоялась предварительная приемка сквера у гостиницы «Россия», приведенного в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды».

Представители муниципальной администрации, общественности и подрядчиков осмотрели приведенный в порядок сквер, получивший название «Гостиный дворик», и отреставрированный фонтан. Но еще раньше свою «приемку» провели горожане: радуясь отличной теплой солнечной погоде, они с удовольствием отдыхали на лавочках в обновленном сквере, фотографировали вновь заработавший после нескольких лет бездействия фонтан и были очень довольны результатами проведенных работ.

Сам сквер благоустроен в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда»: здесь заново выложены плиткой дорожки, уложен рулонный газон, установлены удобные лавочки и новое освещение. А вторая весьма немаловажная часть проекта благоустройства сквера - реконструкция фонтана - стала возможной благодаря участию спонсоров.

- Была выполнена гидроизоляция фонтана, установлено новое оборудование, и сегодня мы проводим пробный запуск, испытываем его, - пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства муниципальной администрации Елена Логачева.

После сегодняшней предварительной приемки сквер ждет еще одна, окончательная, которую проведет администрация с участием спонсоров. После чего реконструкцию сквера «Гостиный дворик» можно будет считать окончательно завершенной.

История создания сквера «Гостиный дворик»

30 декабря 1965 года в эксплуатацию была введена гостиница «Россия».

Решением исполкома Новомосковского городского совета трудящихся утвержден акт государственной комиссии от 27 декабря 1965 года по приемке в эксплуатацию гостиницы на 164 места и дано поручение Госкомхозу и строительному управлению №3 треста Домостроения благоустроить территорию рядом с гостиницей.

Решением исполкома Новомосковского городского совета трудящихся «Об организации отдыха трудящихся в городе» от 15 мая 1969 отделению железной дороги поручено «оборудовать сквер и спортивный комплекс в 25 квартале»

В начале семидесятых, по словам старожилов, сквер был благоустроен, а также возведен фонтан. Центральной фигуры в фонтане не было, она появилась позднее, вероятно в 1995 году.

В восьмидесятые годы фонтаны в сквере у гостиницы «Россия» и на Центральной площади были засыпаны грунтом и превращены в клумбы.

В августе 1995 года фонтаны Новомосковска обрели вторую жизнь. Газета «Новомосковская правда» от 19 августа 1995 года пишет об открытии фонтанов: «Самую притягательную силу обрели городские фонтаны для детворы. Особенно в жаркие дни, когда возле живительных струй – смех, визг, веселье, брызги… И уж даже ради этих эмоций стоило возрождать и строить новые фонтаны»

Около десяти лет фонтан не работал.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии