Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.983 +0.1129

EURO 100.243 +0.2714

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
19%
61%
12%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 октября. День в истории

16 октября 2018 00:08

16 октября 1446 года по приказу Дмитрия Шемяки был ослеплен князь Василий, в отмщение за ослепление им Василия Шемяки. 

15 лет Дмитрий и Василий Шемяка вели борьбу с Василием Темным за великое княжение в Москве. Много всего случилось за эти годы. Например, как-то Василии Косой и Темный, готовясь к битве меж собой, решили устроить небольшое перемирие. Но Косой, считая обман дозволенною хитростью, напал на Темного, не ожидавшего атаки. Однако тот не растерялся, подал сигнал воинской трубой, и тотчас ратники бросились к нему на помощь. Косой хотел пленить Темного, но сам оказался в плену. 

16 октября 1555 года по приказу английской королевы Марии I Тюдор сожжены за ересь протестантские епископы Лондона и Вочестера. 

16 октября 1618 года произошло выступление горожан Могилёва против принудительного введения церковной унии, которое вошло в историю под названием Могилёвское восстание. Восстание горожан Могилёва против посещения города униатским архимандритом Иосафатом Кунцевичем, который являлся активным поборником унии.

Осенью 1618 года Кунцевич захотел посетить Могилёв, однако жители города при его приближении со свитой стали бить тревогу в вечевой колокол. Были закрыты все городские ворота, на стенах и валах были расставлены вооружённые люди. После этого власти города вместе с толпами народа с хоругвями в руках вышли навстречу Кунцевичу, начали проклинать его как вероотступника и даже угрожали убить, если он не удалится от Могилёва. Восстание возглавлял бурмистр Могилёва, Богдан (Мирон) Соболь, отец печатника и просветителя Спиридона Соболя.

После данного события Кунцевич лично отправился с жалобой в Варшаву к королю Сигизмунду III, призывая расправиться с восставшими. По королевскому универсалу от 22 марта 1619 года все зачинщики восстания в числе 20 человек были казнены, на город был наложен крупный штраф в пользу казны, а все православные церкви и монастыри с их имениями и доходами были переданы в подчинение Кунцевичу. При этом в решении специально упомянуто, что дело касается не притеснения веры, а бунта и оскорбления не только архимандрита, но и самого короля. Кроме того, 20 ноября король запретил жителям Могилёва строить церкви без разрешения Кунцевича.

16 октября 1793 года произошла казнь Марии-Антуанетты «вдовы Капет», королевы Франции, супруги Людовика XVI и матери Людовика XVII. 

В 4 часа утра, ей был зачитан единогласно принятый приговор к высшей мере наказания. После чтения приговора палач Шарль Анри Сансон постриг наголо королеву и надел ей оковы на отведённые за спину руки. Мария-Антуанетта в белой пикейной рубашке, с чёрной лентой на запястьях, с платком из белого муслина, наброшенным на плечи, и с чепчиком на голове, в лиловых туфлях, села в повозку палача.

В 12 часов 15 минут пополудни королева была обезглавлена на нынешней площади Согласия. В 1815 году её останки перенесены в Сен-Дени. Точное место захоронения в соборе неизвестно.

16 октября 1813 года началась «Битва народов» под Лейпцигом (длилась до 19 октября), в которой участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии, России и Швеции; закончилась сокрушительным поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола. 

16 октября 1824 года Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина». 

16 октября 1840 года Новая Зеландия была провозглашена британской колонией. 

16 октября 1847 года был впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Шарлотта Бронте родилась в семье священника в Западном Йоркшире. В 1824 году отец отправил Шарлотту и ее трех сестер в приют, где девочек должны были обучить особенностям профессии гувернантки. Во время свирепствовавшей в то время эпидемии тифа две старшие сестры Шарлотты умерли. Отец забрал оставшихся в живых, но очень больных девочек из приюта. В 1842 году Шарлотта и ее сестра Эмилия поехали в Брюссель, где стремились в совершенстве изучить французский язык. Не имея достаточного количества денег, девушки стали преподавать английский язык ученицам пансиона.

Руководил обучением Константин Эже, являвшийся мужем начальницы учебного заведения. Именно он рассмотрел в девочках писательский талант. Его советы Шарлотте и вера в ее писательские способности стали для нее большой поддержкой. Между молодой учительницей и Константином вспыхнула любовь, больше похожая на преданную дружбу. Узнав о симпатии мужа к Шарлотте, мадам Эже выгнала из пансиона девушку. Именно эти трагические возвышенные чувства отразились в романе "Джэн Эйр".

Книга имела грандиозный успех. Роман стал новым словом в европейской литературе XIX века. История чистой и смелой девушки, ведущей борьбу за свое человеческое достоинство поразила читателей. Роман стал одной из вех в борьбе за равноправия женщин. 

16 октября 1854 года родился Оскар Уайльд, ирландский поэт, драматург, эссеист. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая личность того времени, позднее осужденный за "непристойное" поведение и после двух лет тюрьмы уехавший во Францию. 

16 октября 1854 года родился Карл Каутский, немецкий экономист, историк и публицист, один из лидеров и теоретиков германской социал-демократии. 

16 октября 1863 года родился Джозеф Остин Чемберлен, английский государственный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1925 года. 

16 октября 1886 года родился Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля. 

16 октября 1888 года родился Юджин О'Нил, американский драматург, Нобелевский лауреат 1936 года. 

16 октября 1905 года Лорд Керзон отдал приказ о первом разделе Бенгалии. Первый раздел Бенгалии - неудачная первая попытка раздела историко-культурной области Бенгалия английскими колониальными властями Индии.

Бенгалия, занимавшая дельту реки Ганг и располагавшаяся на перекрёстке речных, морских и сухопутных путей, в конце ХIХ века представляла собой наиболее развитую часть Британской Индии.

16 октября 1905 - лорд Керзон, британский вице-король Индии, отдал приказ о разделе Бенгалии. Но из-за начавшихся, в том числе и под влиянием российской революции 1905 года, национально-освободительных волнений обе Бенгалии, Восточная и Западная, вновь объединились в единую административную единицу уже в 1911 году. 

В этот день в 1923 году Джон Харвуд запатентовал в Швейцарии самозаводящиеся часы, в США была основана кинокомпания «The Walt Disney Company». 

16 октября 1927 года в Советском Союзе было объявлено о постепенном переходе на 7-ми часовой рабочий день. Для сравнения, сегодня в большинстве трудовых законодательств рабочий день составляет 8 часов при пятидневной трудовой неделе. В СССР же в 1928-1933 гг. был осуществлен окончательный переход к 7-ми часовому рабочему дню. В неделю люди трудились на производстве 42 часа, то есть, при 7-ми часовом рабочем дне была шестидневная рабочая неделя.

На период Второй мировой войны, в связи с напряженной обстановкой в стране, рабочее расписание вновь поменялось: люди работали 6 дней в неделю с одним выходным. Рабочая неделя составляла 48 часов. После окончания послевоенного периода был вновь возвращен 7-ми часовой рабочий день. 

16 октября 1929 года была образована Таджикская ССР. Она была образована в результате национально-территориального размежевания в Средней Азии 14 октября 1924 года как Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика (Таджикская АССР) в составе Узбекской ССР.

III Чрезвычайный съезд Советов СССР 16 октября 1929 года утвердил Декларацию о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР. Таджикская ССР стала седьмой союзной республикой в составе СССР. Территория Таджикской ССР составила 142,5 тыс. км, население 1 млн 150 тыс. человек, 72 % населения составляли таджики.

16 октября 1934 года начался Великий поход китайских коммунистов. Легендарный поход армии китайских коммунистов. Великий поход являлся повсеместным уходом коммунистов с занимаемых позиций и контролируемых территорий, объединением отдельных коммунистических отрядов и укреплением в Особом районе со столицей в Яньани, который контролировал Гао Ган. 

В этот день в 1941 году В Москве началась паника, из-за приближения немецких войск и слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города, а по приказу Ставки Верховного Главнокомандования советские войска оставили Одессу. 

В период с 1 по 16 октября 1941 года из Одессы было эвакуировано 86 тысяч военнослужащих, 15 тысяч человек гражданского населения, 19 танков и бронеавтомобилей, 462 орудия, 1 158 автомашин, 3 625 лошадей и 25 тысяч тонн военных грузов.

16 октября 1941 года была завершена эвакуация последнего эшелона оборонявших Одессу войск: в 05:30 утра последний корабль отошёл от причала и взял курс на Севастополь под прикрытием кораблей Черноморского флота и авиации. Однако, румынские войска заняли город только к вечеру, поскольку командование румынских войск опасалось, что город превращён в ловушку или засаду.

16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники. Были казнены Иоахим фон Риббентроп, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Йохан Густав Кейтель, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Фриц Заукель, Юлиус Штрейхер, Альфред Йодль, Артур Зейсс-Инкварт. Нюрнбергский процесс нередко называют "Судом истории". Он сыграл значительную роль в окончательном разгроме нацизма. 

16 октября 1949 года в Будапеште был расстрелян бывший министр внутренних и иностранных дел Венгрии Ласло Райк, обвиненный в симпатиях к югославскому режиму Тито.

16 октября 1951 года был убит первый премьер-министр Пакистана Лиакат Али Хан. 56-летний Лиакат Али Хан был застрелен двумя выстрелами в грудь на митинге в парке города Равалпинди. Стрелявшим оказался афганский фанатик Шаад Акбар, который был убит на месте охранниками. Мотивы и заказчики убийства Лиаката Али Хана раскрыты не были. 

Лиакат Али Хан не только добился признания независимости Пакистана после британской оккупации, но и прекращения войны с Индией. Премьер-миротворец заслужил у благодарных сограждан почетное звание «отца нации». 

16 октября 1954 года была завершена реставрация панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», разрушенной фашистами. 

16 октября 1959 года в Москве были сооружены первые подземные пешеходные переходы. 

16 октября 1964 года Китай провёл первое испытание ядерного оружия. 

16 октября 1978 года Иоанн Павел II стал 264-м Папой Римским и первым неитальянцем на папском престоле с 1523 года, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. 

16 октября 1988 года на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР.  «Рабыня Изаура» бразильский телесериал по одноимённому роману писателя Бернарду Гимараинша. Сам роман «Рабыня Изаура» был весьма прогрессивным для своего времени. 

В 1976 году бразильская телекомпания «Глобу» выпустила телевизионный сериал по мотивам романа. В главной роли снялась начинающая актриса Луселия Сантус. Режиссёром новеллы выступил Эрвал Росану.

Для проката сериала в СССР теленовелла была перемонтирована в более привычный для советского телезрителя формат - 15 серий по 60-70 минут. Первые 5 серий телесериала были продемонстрированы по Центральному телевидению 16-20 октября 1988 года, продолжение - 26 февраля - 7 марта 1989 года. В сентябре 1990 года, по просьбам телезрителей, Центральным телевидением телесериал был продемонстрирован повторно. В 1997-1998 годах телесериал был продемонстрирован российским телеканалом ТВ-6. В 2005 году телекомпания ТНТ начала повтор сериала, на этот раз зрителям были показаны все 100 оригинальных серий «Изауры». 

В этот день в 1998 году в Лондоне был арестован бывший диктатор Чили генерал А. Пиночет, которому были предъявлены обвинения в геноциде.  

16 октября 2002 года завершилась Всероссийская перепись населения 2002 года, а в Египте открылась Новая Александрийская библиотека. 

Идея постройки библиотеки на месте античной Александрийской библиотеки возникла в начале 1970-х годов и принадлежала группе профессоров Александрийского университета. К середине 1980-х годов им удалось убедить президента Египта Мубарака и ЮНЕСКО в необходимости строительства.

Был выкуплен земельный участок, и в 1988 году тогдашним президентом ЮНЕСКО был заложен краеугольный камень новой библиотеки. В архитектурном конкурсе на проект библиотеки победило норвежское архитектурное бюро Snøhetta и австрийский архитектор Кристоф Капелле. Для строительства был создан консорциум во главе с Snøhetta, английскими и итальянскими строительными компаниями.

Вопрос о финансировании библиотеки был решён на конференции в Асуане: правительства Ирака, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов предоставили 65 млн долларов США, 27 млн долларов были пожертвованы ещё 26 странами, правительство Египта выделило 120 млн, также в финансировании приняло участие ЮНЕСКО.

В 1992 году начались предварительные работы по строительству библиотеки, в 1995 году - непосредственно работы, которые были закончены в 2001 году. 16 октября 2002 года в присутствии множества руководителей иностранных государств состоялось торжественное открытие библиотеки.

16 октября 2016 года в ДНР был убит Арсен Павлов. Он был убит в лифте своего дома в Донецке. В лифте было спрятано самодельное взрывное устройство, которое сработало, как только за Моторолой закрылись двери лифта.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии