Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске продолжают мониторить пруды глубинной закачки ООО «Оргсинтез»

08 октября 2018 09:55

В рамках соглашения об экологической открытости и программы мероприятий «Общественная экспертиза» активисты ТРОО «Экологическая защита» в очередной раз посетили предприятие ООО «Оргсинтез». Во время визита была проверена кислотность сточных вод в пруду-накопителе глубинной закачки. Процедура простая, но она позволяет определить кислотность среды и оценить рН (водородный показатель). Нейтральным показателем считается 6.5 -7.5 рН. Ниже нормы - кислая среда разной кислотности, выше – среда разной щелочности.

Сначала уровень кислотности проверили с помощью индикаторной бумаги непосредственно у пруда, а затем, в присутствии представителей «Экологической защиты», провели исследование в лаборатории «Оргсинтеза». Оба результата показали немного завышенный (7,55) уровень рH, что говорит о незначительной щелочной среде.

Напомним, что все оборудование, предназначенное для приема промстоков от сторонних организаций, ООО «Оргсинтез» демонтировал. В пруды-накопители поступают щелочные стоки от промывки оборудования ООО "Полипласт Новомосковск".

Руководство "Оргсинтез" в диалоге с представителями "Экологической защиты" отметило эффективность био-экрана, которым накрыта поверхность пруда-накопителя. По их словам, он полностью выполняет свои функции по предотвращению испарений вредных веществ в атмосферный воздух. Био-экран отлично выдержал и сезонные погодные особенности, такие как снег и мороз, а также сильный ветер и жару. Материал, из которого выполнено покрытие, можно эксплуатировать в диапазоне от -50 до +80 градусов, а прослужить такое сооружение может и несколько столетий. Гарантийный срок у мембраны – 25 лет. Мембрана полностью герметична.

Представители "Экологической защиты" также поинтересовались у руководства предприятия о запланированном переходе на емкостной парк. На данный момент проект, который позволит предприятию полностью отказаться от прудов закачки и использовать для приема отходов только закрытые емкости, находится на государственной экспертизе. Для его утверждения потребуется порядка 2 месяцев.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

васильева ирина (08 октября 2018 12:59):
Да, оценивать степень ядовитости содержимого в пруду-отстойнике по уровню PH - этож надо додуматься. Например, содержимое желудка человека кислое, так как содержит соляную кислоту, а если развести в воде цианистый калий, то при его гидролизе раствор даст слабо щелочной показатель PH. А многие сильнейшие органические яды имеют нейтральный уровень PH. И они ещё называют себя экологами. А вот как нейтрализуются отходящие из под экрана газы через клапан при повышении давления из-за нагревания или при протекании неконтролируемых химических реакций в содержимом пруда? А никак. Невозможно нейтрализовать неизвестно что, а состав этих газов никому не известен.
Ефим Ефремов (09 октября 2018 20:41):
...ничего удивительного, что всё так плохо и безграмотно, ведь вся эта "экологическая защита" состоит лишь из ОДНОГО человека. Непонятно с какими там ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ вело диалог руководство "Оргсинтеза". Очевидно, что «общественная экспертиза» - только создание видимости, не более.
инна соломина (14 октября 2018 20:24):
А ещё вся эта гадость проникает в грунтовые воды,а затем выходит на поверхность,садоводы,имеющие дачные участки в районе сельхозтехники жалуются на то,что на их дачных участках погибает рассада уже какой год, и даже трава не растет. Хотели провести лабораторные исследования почвы на наличие тяжёлых металлов,но это стоит очень дорого.
васильева ирина (14 октября 2018 21:27):
инна соломина А вот "Экологическая защита" каждый раз трубит, что всё там просто замечательно. Догадайтесь с трех раз почему.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии