Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Грипп у беременных

01 октября 2018 09:10

Грипп — острое вирусное заболевание, характеризующееся коротким инкубационным периодом, выраженной общей интоксикацией, катаральными изменениями дыхательных путей и склонностью к бактериальным суперинфекциям.

Возбудитель гриппа — РНК-содержащий вирус. Источник инфекции — больной. По механизму передачи грипп - воздушно-капельная инфекция. Заражение происходит при попадании вируса на слизистые оболочки дыхательных путей.

Риск, связанный с гриппом, при беременности. По мере прогрессирования беременности в организме матери усиливается иммуносупрессия, препятствующая отторжению плода, уменьшается общий объём лёгких, их дыхательная экскурсия, развивается компенсированный респираторный алкалоз. В III триместре из-за высокого стояния диафрагмы происходит углубление рёберно-диафрагмального синуса, в связи с чем у 50% беременных развивается одышка, и эта группа пациенток более восприимчива к респираторным инфекциям. Повышается предрасположенность к развитию лёгочных осложнений и генерализованных инфекций. Беременные женщины относятся к группе высокого риска заболевания гриппом и развития его серьёзных осложнений. Пациентки после окончания беременности также относятся к группе повышенного риска осложнений гриппа.

Клиническая картина гриппа при беременности. В недавних исследованиях эпидемических вспышек инфекций, обусловленных вирусом гриппа, начальные клинические проявления у беременных включали в себя: лихорадку (97%), кашель (94%), ринорею (59%), катаральные явления (50%), головную боль (47%), поверхностное дыхание (41%), миалгии (35%), тошноту (18%), диарею (12%) и конъюнктивит (9%). Иногда грипп сопровождается только нарушениями функции дыхательной системы. В ряде случаев лихорадка появляется лишь при развитии осложнений.

Пневмония - наиболее распространённое тяжёлое осложнение гриппа. Первичная вирусная пневмония развивается на 1–3-и сутки от начала заболевания. Значительная доля летальных пневмоний может быть связана не с сопутствующей бактериальной инфекцией, а непосредственно с инвазией и размножением вируса в лёгких.

Диагностика гриппа. Распознать грипп в период эпидемий несложно. Обследуют беременных по общепринятым схемам в соответствии со стандартами обследования больных гриппом и пневмониями. Всем беременным при подозрении на грипп необходимо взять мазок со слизистых оболочек носоглотки для ПЦР-диагностики вируса гриппа. Критериями тяжести заболевания служат выраженность общего интоксикационного синдрома, нарушения сознания, гемодинамическая нестабильность, острая дыхательная недостаточность, первичная и вторичная пневмония.

Показанием для госпитализации беременных и родильниц следует считать начальные (минимальные!) проявления острой дыхательной недостаточности.

Важно:

- раннее назначение специфической противовирусной терапии (в течение 48 часов от начала заболевания);

- организовать 100% охват всех беременных в период пандемии гриппа: осмотры, разъяснение принципов индивидуальной профилактики гриппа, информирование о необходимости вызова врача на дом при первых признаках гриппа.

- проводить беременным, начиная с 13-недельного срока, вакцинацию против гриппа в рамках государственных программ с использованием вакцин, безопасных в период гестации. Следует помнить: вакцинация — важный фактор профилактики как самого заболевания и его осложнений, так и эпидемии в целом.

- включить в программу предгравидарной подготовки супружеских пар вакцинацию от «сезонных» форм гриппа.

Лечение беременных с легкой формой гриппа. Лечение беременных с лёгкими формами заболевания осуществляется в домашних условиях под наблюдением терапевта и акушера-гинеколога и включает симптоматическую терапию. При неосложнённом течении гриппа антибиотики не назначают.

Специфическое противовирусное лечение гриппа. Выделяют две основные группы противогриппозных препаратов с доказанной клинической эффективностью — блокаторы М2-каналов (амантадин, римантадин) и ингибиторы вирусной нейраминидазы (занамивир, озельтамивир). Применение для лечения и профилактики гриппа многих других препаратов (например, дибазол, оксолиновая мазь, тебрефен, флореналь, интерферон в виде носовых капель, амиксин, циклоферон, неовир) не имеет достаточно оснований с точки зрения доказательной медицины, так как их эффективность не изучалась в рандомизированных клинических исследованиях.

В России используется отечественная разработка — арбидол. По данным производителей, препарат эффективен против вирусов гриппа типа A и В, том числе и римантадинрезистентных штаммов, однако крупномасштабных клинических испытаний препарата не проводилось. В схемы лечения гриппа у беременных арбидол не входит.

Ингибиторы нейраминидазы - занамивира и озельтамивира: назначение беременным допускается в случаях крайней необходимости.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения лечение беременных следует начинать как можно раньше, не дожидаясь результатов лабораторных тестов.

Акушерская тактика при гриппе определяется тяжестью состояния пациентки, состоянием плода, сроком гестации.

Профилактика заболеваемости гриппом. Индивидуальные меры профилактики:

• «Этикет кашля» — прикрывать нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования выбрасывать салфетку в мусор.

• Часто мыть руки с мылом и водой, особенно после того, как пациентка чихнула или покашляла.

• Использовать спиртсодержащие средства для мытья рук.

• Избегать близкого контакта с больными людьми, объятий, поцелуев и рукопожатий.

• Избегать касаний глаз, носа, рта.

• Ограничивать контакты с другими людьми, если у пациентки выявлены гриппоподобные симптомы. Во избежание заражения следует держаться на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

• Немедленно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов гриппа.

Специфическая профилактика гриппа. Пациентки во II и III триместрах беременности должны участвовать в государственных программах вакцинации против гриппа. В этих случаях должны применяться вакцины, безопасные в период гестации.

Вакцинацию от «сезонных» форм гриппа следует включить в программу предгравидарной подготовки супружеских пар.

Профилактический эффект большинства традиционных средств подтверждён доказательной медициной, однако применение иммуноглобулинов не возбраняется.

Возможно использование интерферона α-2b (эффективность препарата при гриппе окончательно не установлена, адекватные сравнительные клинические исследования не проводились). Гриппферон применяют интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день (разовая доза — 3000 МЕ, суточная — 15 000–18 000 МЕ) в течение 2 недель (разрешён к применению в течение всего периода беременности).

Беременных и родильниц, получавших подобные препараты после контакта с больным гриппом, следует информировать о том, что профилактика снижает, но не исключает риск заболевания.

В городе Новомосковске начата прививочная кампания 2018 года.

Всемирной организацией здравоохранения определен состав вакцин для наступающего эпидемического сезона. Все зарегистрированные в Российской Федерации противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны. Уже сейчас каждому жителю Новомосковска, в том числе и беременным, надо позаботиться о своем здоровье и пройти иммунизацию против гриппа в самое оптимальное время!

Будьте здоровы!

Заведующий женской консультацией
ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» М. А. Караваева

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Olechka (17 сентября 2019 12:20):
Беременным лучше не болеть .Советую: женская консультация Оболонь https://medikom.ua/zhenskaya-konsultaciya-kiev/ - здесь можно сдать анализы и пройти обследования, и вообще вам помогут советами и последят за вашим здоровьем. Я очень довольна, что по совету подруги обратилась именно к ним

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии