Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

24 сентября. День в истории

24 сентября 2018 00:09

24 сентября 622 года, а по некоторым данным с 8 по 21 сентября завершилась хиджра пророка Мухаммеда. Год хиджры - периода путешествия пророка из Мекки в Медину, стал впоследствии первым годом исламского летоисчисления. В VII веке Мекка являлась торговым и религиозным языческим центром. Здесь часто выступали проповедники, призывающие к объединению всех арабских племен. Среди таких проповедников был и Мухаммед - выходец из обедневшего древнего рода. С 610 по 622 годы он выступал в Мекке, проповедуя единство Аллаха, который каждому народу дал своего Пророка. Для арабов таким Пророком являлся Мухаммед. На протяжении нескольких лет жители города равнодушно относились к проповедям. Но после того, как Мухаммед объявил, что Мекка - город нечестивцев, они стали бойкотировать пророка.

Спасаясь от разгневанных мекканцев, Мухаммед совершил Хиджру - переселение в Медину. В то время этот город представлял собой земледельческий оазис. 24 сентября 622 года путешествие Мухаммеда подошло к концу. Сопровождаемый несколькими сотнями последователей, он сумел сплотить под своим началом разобщенных арабов. Результатом этого стала вражда, возникшая между христианами, иудеями и арабами. Мухаммед, проповедуя ислам, ввел новый принцип в организацию повседневной жизни арабов. Теперь этническая, лингвистическая и хозяйственно-экономическая общность дополнялась единством культа. Ислам, как религия, отрицал не только язычество, но и родоплеменные структуры.

24 сентября 867 года в третьем часу ночи, заговорщики ворвались в спальню византийского императора Михаи́ла III и зарезали его.

У императора Михаила была репутация тирана и прозвище Мефист (Пьяница). Симеон Магистр писал о нем: «За столом в пьяной компании товарищи его пиршеств состязались в бесчинствах, а царь любовался этим и выдавал награду до ста золотых монет самому грязному развратнику, который умел испускать ветры с такой силой, что мог потушить свечу на столе».

Михаил III стал последним правителем Аморийской династии.

24 сентября 1541 года скончался врач и алхимик Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм).

24 сентября 1559 года в Севилье на площади Святого Франциска наказанию подвергли членов лютеранской общины города. Всего подлежали наказанию 102 человека, из них 22 были осуждены на казнь. Один из приговоренных к казни скрылся от суда, поэтому вместо него на костер отправили деревянную статую, довольно похожую на осужденного.

Казнь была обставлена по высшему разряду. На одной из сторон площади возвели амфитеатр в 25 рядов, предназначенный для членов инквизиционного трибунала. Над сиденьями инквизиторов возвышалась ВИП-ложа под черным балдахином для председателя трибунала. Напротив трибуны для инквизиторов возвели трибуну для осужденных, оснащенных двумя большими клетками, куда усаживали приговоренных во время чтения приговора.

Казнь предваряла торжественная процессия, состоявшая из членов цеха угольщиков (поставлявшего дрова для костров), доминиканских монахов и приверженцев инквизиции на общественных началах. Они обошли площадь, распевая псалмы и вознося хвалу Богу, а потом установили 6 - метровый дубовый крест, обмотанный черным крепом. Состоялся также торжественный вынос знамени инквизиции из городского трибунала, которое возложили у алтаря.

24 сентября 1717 года родился Хорас Уолпол, английский писатель, основатель жанра готического романа. 

В этот день в 1724 году в Париже для осуществления сделок между торговыми посредниками было построено здание, получившее название «Биржа». Первые фондовые биржи появились еще в начале XVII века. Самой крупной из них вплоть до начала XX века считалась Амстердамская биржа. 24 сентября 1724 года состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи, которая была создана по Декрету Королевского государственного совета. Здесь совершались сделки агентами по обмену, чья деятельность не вполне соответствовала основным принципам биржевой торговли.

В 1801 году Наполеон издал кодекс, который предусматривал единые биржевые правила. Император довольно настороженное относился к биржевым операциям, в связи с чем ввел множество ограничений. Для надзора за биржей было создано специальное подразделение полиции. После нескольких революций к 1860 году Парижская фондовая биржа стала денежным рынком общеевропейского масштаба. Позже биржи появились и в других французских городах.

24 сентября 1739 года родился Григорий Потемкин, генерал-фельдмаршал, фаворит императрицы Екатерины II, имя которого неразрывно связано с присоединением к России Крыма, основанием в Новороссии Херсона, Николаева, Екатеринослава (ныне Днепропетровска).

24 сентября 1802 года умер писатель и революционный мыслитель Александр Радищев.

Писатель ужаснул графа Завадовского предложениями отменить крепостное право, сословные привилегии и телесные наказания. Завадовский пригрозил Радищеву Сибирью. Не желая повторения былых мучений, Радищев на следующий день, выпил стакан кислоты, а потом попытался зарезаться бритвой, но руку его перехватил сын. Несмотря на приезд лейб-медика, писатель скончался спустя несколько часов. 

24 сентября 1801 года Восточная Грузия присоединилась к Российской империи. 

24 сентября 1802 года приняв смертельную дозу яда, умер писатель и публицист Александр Радищев. 

24 сентября 1812 года скончался Петр Багратион, князь, полководец. Лучший суворовский ученик скончался oт paн, пoлyченных на Бородинском поле. Генерал лично вел за собой солдат в штыковую контратакy, когда разорвавшееся ядро раздробило ему левую голень.

24 сентября 1838 года в устье реки Цемес началось сооружение укрепления, вокруг которого развернулось строительство города Новороссийска. 

24 сентября 1852 года француз Анри Жиффар совершил первый полет на дирижабле. На дирижабле был установлен паровой двигатель.

Масса самой машины составляла 50 кг, а вместе с котлом - 150 кг, таким образом удельная масса двигателя составляла 50 кг/л.с. или 68 кг/кВт. Для придания аппарату устойчивости и управления его курсом был предусмотрен особый руль-парус.

На этом управляемом аэростате Жиффар поднялся 24 сентября 1852 г. с парижского ипподрома. Довольно сильный ветер, по его собственным словам, препятствовал поступательному движению аэростата, однако ему удалось выполнить повороты и боковые движения с помощью винта и руля.Затем изобретатель поднялся на своём аппарате на высоту около 1800 м, где смог передвигаться горизонтально и благополучно спустился на землю вблизи г. Трапп. Таким образом, Анри Жиффар стал первым в истории человеком, которому удалось совершить полёт на аэростате с помощью парового двигателя.

24 сентября 1877 года произошло взятие правительственными войсками Кагосимы, что положило конец Сацумскому восстанию. 

Битва при Сирояме - решающая битва между правительственными силами Императора Японии и самураями Сацумы под предводительством Сайго Такамори.

Сайго и около 400 самураев, которые остались с ним после многочисленных атак со стороны правительственной армии, в начале сентября сосредоточились на холме Сирояма. Вскоре генерал Ямагата Аритомо во главе 30000 солдат взял их в плотное окружение.

23 сентября Сайго послал к Ямагате двух офицеров, чтобы те уговорили командующего императорской армии выпустить остатки самурайского отряда с Сироямы. Однако тот потребовал в ответ сдаться, что равносильно для самураев бесчестию и позору. Поскольку повстанцы отказались сдаться, Ямагата в ночь на 24 сентября приступил к штурму Сироямы. Сразу после полуночи началась артиллерийская подготовка, к которой подключились корабли, стоявшие в гавани Кагосимы.

В 3:00 пехота начала штурм холма. К 6:00 в отряде повстанцев оставалось около 40 человек, в том числе Сайго и его ближайшие соратники. В 7:00 они попытались прорваться через окружение, однако это им не удалось. Сайго был ранен в правое бедро и живот, после чего при помощи соратника Бэппу Синсукэ перебрался в более безопасное место, где совершил сеппуку. По легенде, Бэппу отрубил голову Сайго и передал её его слуге, который вынес останки хозяина с поля боя. Благодаря этому правительство не смогло продемонстрировать голову своего врага в качестве доказательства своей победы.

Поражение в битве при Сирояме лишило всех сил повстанцев княжества Сацума, что в итоге положило конец Сацумскому восстанию. Самураи как класс практически прекратили своё существование. Япония продолжила свой курс на вестернизацию.

24 сентября 1893 года в Петербурге на ипподроме на Семёновском плацумежду командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» - футбол.

24 сентября 1896 года родился американский литератор Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Писатель стал одним из наиболее значимых представителей так называемого «потерянного поколения» в искусстве. Главным литературным творением прозаика стал культовый роман «Великий Гэтсби» (1925 год), ярко и достоверно описывающий 1920-е годы в Америке - «эпоху джаза», период между Первой мировой войной и Великой депрессией. Другими значительными произведениями писателя стали романы «Прекрасные и проклятые», «Ночь нежна», «По эту сторону рая». 

24 сентября 1911 года родился Константин Черненко, Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1984-85 гг., трижды Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1916 году русский лётчик К. К. Арцеулов впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолёт. 

В этот день в 1920 году скончался известнейший российский ювелир Карл Петер Фаберже. Великий мастер стал главой семейной компании по производству прекрасных драгоценных изделий и родоначальником династии талантливых мастеров. Главные творения ювелира - яйца Фаберже - известны во всем мире и пользуются невероятным спросом у коллекционеров и ценителей искусства. Мода на драгоценные яйца пошла от российских императоров, которые преподносили их в качестве пасхального подарка матерям и женам. 

24 сентября 1934 года газета «Правда» впервые назвала Сталина «Великим кормчим». 

24 сентября 1944 года был опубликован американский «План Моргентау» о послевоенном устройстве Германии - планировалось полностью свернуть промышленность Германии и превратить её в сугубо сельскохозяйственную страну.

В этот день в 1948 году была основана компании «Хонда Мотор».  

24 сентября 1959 года вышел из печати роман Гюнтера Грасса «Жестяной барабан». Дебютный роман немецкого писателя Гюнтера Грасса. Он является ядром «данцигской трилогии» Грасса.

В центре повествования - история мальчика Оскара Мацерата, который с приходом к власти в Германии национал-социалистов, отказывается расти в знак протеста против происходящих в обществе перемен.

Идея романа зародилась летом 1952 во время путешествий Гюнтера Грасса по Франции.

24 сентября 1960 года пущен на воду авианосец «Энтерпрайз» (проект CVN-65), который был заложен в 1958 году. В 1964 году корабль был вовлечен во Вьетнамскую войну, где в феврале 1969 года в него попала ракета, в результате чего погибли 27 моряков, а 344 моряка были ранены.

После длительного восстановления авианосца, в 1974 году его оснастили истребителями F-14 «Томкэт». В 1964 году совместно с кораблями «Лонг-Бич» и «Бейнбридж» «Энтерпрайз» совершил кругосветное путешествие. За плаванье, длившееся 65 дней, авианосец вместе с кораблями ВМС США прошел 30216 миль. Первый атомный авианосец принимал участие в войнах в Ираке и Афганистане. В ноябре 2012 года «Энтерпрайз» CVN-65 вернулся из своего последнего плавания. Все реакторы и вооружение были с него сняты, а сам он отправлен на металлолом.

24 сентября 1964 года специальная комиссия по расследованию убийства президента США Кеннеди под руководством Верховного судьи Эрла Уоррена завершила свою работу и опубликовала свои выводы. Убийца Ли Харви Освальд действовал в одиночку и нет никаких доказательств существования заговора. Выводы комиссии были подвергнуты сомнению многими независимыми исследователями, а в 1979 году специальный комитет палаты представителей признал вероятность существования второго снайпера и тайного заговора против президента.

24 сентября 1967 года дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре. 

В этот день в 1970 году советская межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю образцы лунного грунта. Общая масса полученного материала составила 101 грамм. Это был первый в истории случай, когда автоматический аппарат доставил исследователям инопланетное вещество. Межпланетная станция находилась за пределами земной атмосферы двенадцать дней: с 12 по 24 сентября. Сейчас модель «Луны-16» можно рассмотреть в Московском музее космонавтики. 

24 сентября 1989 года Папа Иоанн Павел II объявил, что всё-таки Галилей был прав, публично принёс извинения учёному и вернул ему «право быть законным сыном церкви». 

24 сентября 1990 года умер Матвей Блантер, композитор, автор песен "Партизан Железняк", "В путь-дорожку дальнюю", "В лесу прифронтовом", "Лучше нету того цвету" и принесшей ему всемирную известность "Катюши".

24 сентября 1993 года в России учреждена Комиссия по правам человека. 

24 сентября 1996 года умер Павел Судоплатов, генерал-лейтенант НКВД, руководивший разведывательно-диверсионными операциями советских органов безопасности с конца 1930-х до начала 1950-х гг.

В этот день в 1998 году был отмен смертный приговор Салману Рушди. Широкую известность принес Рушди роман "Сатанинские стихи". Фантазия писателя, давшего в романе свою версию апокрифического сюжета из жизни пророка Мухаммеда, сделала его мишенью для нападок со стороны исламских фундаменталистов, обвинивших автора в богохульстве и вынеся ему смертный приговор. 

В этот день в 1999 году на лондонской улице Бейкер-стрит появился памятник легендарному книжному персонажу - Шерлоку Холмсу. Скульптуру установили рядом с одноименной станцией метрополитена. Детектив, возвышаясь над прохожими, курит знаменитую трубку и наверняка размышляет над решением очередной загадки. Памятник Шерлоку не спутаешь ни с каким другим: сыщика выдают традиционный плащ и знакомая шляпа с узкими полями. Также на Бейкер-стрит расположился музей, целиком и полностью посвященный любимому литературному герою. 

24 сентября 2010 года скончался Геннадий Янаев, бывший вице-президент СССР, возглавивший ГКЧП.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии