Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

23 сентября. День в истории

23 сентября 2018 00:00

23 сентября 38 года была причислена к богам Друзилла, умершая сестра римского императора Калигулы. 

Юлия неожиданно умерла 10 июня 38 года в возрасте 21 года. Причина её смерти неизвестна, возможно, что это была обычная для Рима того времени лихорадка. Калигула так и не оправился от этой потери. Он вёл себя как безутешный вдовец, долго не позволял захоронить тело своей сестры, которое всё время находилось рядом с ним.

Похоронили Юлию за государственный счёт. Сенат обожествил её под именем Diva Drusilla, дав титул Августы и провозгласив, что она являлась земным воплощением богини Венеры. Её золотая статуя была установлена в здании Сената. Скорее всего в празднование дня рождения Августа в 38 году был установлен культ Юлии, как богини Пантеи, который отправляла коллегия жрецов из 20 человек

23 сентября 1122 году был заключён Вормсский конкордат, завершивший борьбу за инвеституру. Компромиссное соглашение между римским папой Каликстом II и императором Священной Римской империи Генрихом V 

По Вормсскому конкордату, обе стороны даровали друг другу истинный мир, король обязался вернуть папе и местным церквям захваченное в ходе конфликта имущество. Соглашение урегулировало спорные вопросы в назначении церковных иерархов. Оно признало двойственность положения епископов, которые входили одновременно и в церковную, и в феодальную иерархию. Император отказывался от права наделять прелатов кольцом и посохом - символами духовного звания, которое давалось папой или его легатами.

За императором сохранялось право наделять епископов ленами и светской властью, вручая им скипетр. Папа пошёл на три крупные уступки. Он признал, что епископы должны нести вассальные обязанности перед императором, согласился на присутствие императора при избрании епископов на немецкой территории и разрешил императору высказывать своё мнение в спорных случаях.

23 сентября 1215 года родился Хубилай, 5-й великий хан Монгольской империи (1260-1294). Завоевав Китай, стал на подвластных ему землях первым императором из основанной им династии Юань (1279-1294). Монгольские улусы тогда оказались на периферии новой империи и начали отделяться от имперского центра, признавая лишь его номинальную власть.

23 сентября 1241 года по приказу норвежского короля Хакона был убит за ослушание исландский скальд Снорри Стурлусон.

Снорри происходил из знатного рода Стурлунгов. Но воспитывался он не в своей семье, а в доме Лофтссона, родственника норвежских королей. Это было связно с тем, что, когда отец Снорри Стурла судился с Палом Сёльвасоном, жена последнего набросилась на Стурлу с ножом, желая, как она говорила, сделать его подобным богу Одину (то есть одноглазым), однако смогла лишь полоснуть Стурлу по щеке. Так как сумма компенсации сделала бы Пала нищим, Лофтссон в качестве компенсации Стурле предложил взять на себя воспитание Снорри. Таким образом, Снорри получил образование и обзавелся связями, которых он не смог бы получить, останься он дома.

Избирался законоговорителем (высшая выборная должность в древней Исландии). Написал историю Норвегии с древнейших времен до 1177 года и несколько поэм. Многие вожди считали недопустимым, чтобы исландец Снорри был придворным норвежского короля и в то же время членом исландского альтинга. И в результате Стурлусон сначала втянулся в междоусобицу на родине, а потом уехал в Норвегию. Но норвежский король Хакон в 1239 году запретил всем исландцам выезд из страны, однако Снорри его ослушался. В 1241 году враг Стурлунгов Гицур Торвальдссон получил от короля разрешение захватить Снорри и привезти его за ослушание в Норвегию. Пятеро людей Гицура ворвались в Рейкьяхольт и, выпытав у священника Арнбьёрна, что Снорри спрятался в подвале, зарубили его и сожгли сам хутор.

23 сентября 1561 года испанский король Филипп II отдал приказ прекратить колонизацию Флориды. 

23 сентября 1595 года испанское правительство приняло решение не истреблять индейское население Америки, а крестить его, разделив колонии на территории миссий. 

23 сентября 1723 года между Россией и Персией был заключен мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад. 

23 сентября 1803 года англичане во главе с Артуром Уэлсли разбили в пять раз превосходящую армию индийских раджей.

23 сентября 1821 года греческие повстанцы вошли в Триполицу и вырезали всё мусульманское население.

Падение Триполицы стало первой главной победой и одним из начальных этапов Греческой войны за освобождение от османского ига.

23 сентября турки назначили большой сбор в центре города. Именно в этот день Манолис Дуниас и его 50 товарищей по собственной инициативе и при помощи уловки открывают Нафплионские ворота, разворачивают орудия и начинают пальбу по дворцу. Начинается паника и 3-дневная резня вооружённых и невооружённых мусульман, включая женщин и детей.

Французский полковник Бутье, участник взятия Триполицы, пишет: «этот город остался в моей памяти покрытый кровавым покрывалом». 

23 сентября 1846 года немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле из Берлинской обсерватории, руководствуясь указаниями У.Леверье, обнаружил Нептун. 

23 сентября 1848 года день рождения жевательной резинки. Именно в этот день американцу Джону Куртису удалось приготовить ее в домашних условиях. При этом первая обнаруженная «жвачка» относится к 7 - 2 веку до нашей эры. Она представляла собой кусочки смолы, на которой застыли отпечатки зубов человека. Куртис, вдохновленный данной находкой, решил повторить опыт предков. 

Джон Куртис открыл промышленное производств жевательной резинки, состоящей из сосновой смолы. Позже в новый продукт он стал добавлять различные ароматизаторы. Продажи были невысокими из-за наличия в жевательной резинке примесей, которые невозможно было удалить из смоляной основы. В 1869 году Томас Адамс решил вместо смолы использовать каучук, что вызвало большой отклик среди покупателей. Жевательная резинка получила "вторую жизнь". В 1871 году Адамс запатентовал машину для автоматического производства жвачки. Позже он стал добавлять в нее экстракт лакричника, что значительно увеличило объем продаж. 

23 сентября 1862 года граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 17 лет у них родилось 13 детей. 

23 сентября 1877 года умер Урбен Жан Жозеф Леверье, французский астроном, вычисливший орбиту и положение ранее неизвестной планеты Солнечной системы, названной потом Нептуном, которую в этот день в 1846 году по его указаниям обнаружил немецкий астроном Галле.

23 сентября 1889 года Фусадзиро Ямаути основал компанию по производству игральных карт - Nintendo. Компания начала выпускать игральные карты «Ханафуда» в особом японском стиле, которые быстро завоевали популярность, и компания прочно закрепилась на японском рынке игрушек. У Ямаути не было сына, которому он смог бы передать по наследству семейный бизнес, поэтому, следуя древней японской традиции, он назначил преемником своего будущего зятя Сэкирё Канэду. Тому пришлось взять девичью фамилию супруги и стать Сэкирё Ямаути. 

23 сентября 1890 года родился Фридрих Паулюс, германский генерал-фельдмаршал.

23 сентября 1913 года Французский лётчик Ролан Гаррос первым в истории перелетел через Средиземное море. 

Ролан Гарро - французский лётчик, спортсмен, герой Первой мировой войны и первый лётчик-истребитель.Иногда Ролану Гарро приписывают титул «первого воздушного аса», что предполагало уничтожение в воздухе 5 и более самолётов противника.

В 1911 Гарро участвовал в воздушных гонках Париж-Мадрид и Париж-Лондон-Париж, в ней он занял второе место. В сентябре 1911 он установил мировой рекорд высоты - 5610 м. В 1913 году Ролан Гарро получил мировую известность, совершив первый беспосадочный перелёт через Средиземное море из Фрежюса на юге Франции в Биззерту в Тунисе.

23 сентября 1916 года родился Альдо Моро, итальянский политик, похищенный и затем убитый террористами из "красных бригад".

23 сентября 1919 года ВЧК раскрыл белогвардейский заговор «Национального центра», 67 лидеров этого центра были расстреляны. 

«Национальный центр» был создан по инициативе кадетов. Денежные средства на развертывание подрывной деятельности дали русские промышленники и банкиры и главным образом французская разведка. Возглавил «Национальный центр» кадет Шипов. Кроме него, активную роль в «центре» играли кадеты Щепкин, Астров, князь Трубецкой, Струве. 

23 сентября 1922 года Сталин представил проект «автономизации» советских республик, что означало поглощение их РСФСР (план отвергнут Лениным). 

23 сентября 1930 года Иоганн Остермайер запатентовал фотовспышку. Фотовспышка - лампа, с помощью которой осуществляется мгновенное освещение объекта съемки при фотографировании.

23 сентября 1932 года был издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия. Абдель Азиз стал королем страны. Государство Саудовская Аравия занимает практически весь Аравийский полуостров. Ее жителями, в большей части, являются арабы - саудовцы (коренные жители), йеменцы и кочевники берберы. 

Большая часть жителей страны исповедует суннитскую ветвь ислама. Главой государства является король, сочетающий в себе и функции имама. Монарх - глава правящей династии Саудитов. Он носит титул "хранителя двух священных мечетей". Правительство назначается из представителей королевской семьи. В Саудовской Аравии находятся два главных священных для мусульман города - Мекка и Медина, в связи с чем государство нередко называют "страной двух мечетей". 

23 сентября 1937 были образованы Архангельская и Вологодская области. 

В этот день в 1939 году в ходе Всемирной выставки в Нью-Йорке была заложена «Капсула времени». В резервуар из огнеупорного стекла американцы поместили разные предметы, характеризующие эпоху: книги, микрофильмы, образцы текстиля и предметы быта. Все это сопровождалось письмом, повествующим потенциальным будущим читателям о жизни людей в первой половине XX века. Вскрытие капсулы, защищенной прочной металлической оболочкой, должно произойти лишь спустя 5 тысяч лет. 

23 сентября 1939 года умер Зигмунд Фрейд, известнейший австрийский невролог и психиатр, основатель школы психоанализа. Идеи Фрейда, высказанные в его трактатах «Толкование сновидений», «Лекции по введению в психоанализ» и «Психопатология обыденной жизни» оказали непосредственное влияние на дальнейшее развитие психотерапии и смежных областей науки. Интерес к исследованиям Фрейда не угасает и в XXI веке. Пожалуй, австрийский доктор медицины является самым известным в истории психиатром. 

23 сентября 1943 года немецкие захватчики начали уничтожение еврейского гетто в Вильнюсе. За два года до этого фашисты согнали всех местных иудеев в специально отведенный район, окруженный неприступным забором. Оккупанты и ранее периодически проводили показательные массовые убийства евреев, но на сей раз, после приказа Гиммлера о ликвидации всех гетто, они решили истребить всех иудеев окончательно. Сейчас эта трагическая дата отмечается как День памяти жертв геноцида в Литве. 

23 сентября 1960 года выступая в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН Н.C. Хрущев потребовал ухода Генсека ООН Хаммаршельда со своего поста и переноса штаб-квартиры ООН из США в другую страну.

23 сентября 1973 года умер Пабло Неруда (Нефтали Рикардо Рейес Басоальто), чилийский поэт, нобелевский лауреат 1971 года "за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента".

23 сентября 1986 года начал свою голодовку у Белого дома американский учёный-астрофизик Чарльз Хайдер, продолжавшуюся до конца апреля следующего года - 218 дней. Он требовал от администрации Рональда Рейгана прекратить гонку вооружений и отказаться от использования ядерного оружия.

В Советском Союзе была развернута кампания солидарности с Хайдером. Его регулярно показывали в программе «Время», в его честь была отчеканена памятная медаль, Михаил Горбачев написал ему письмо, а когда голодовка закончилась, группа «Ноль» сочинила сатирическую песню «Доктор Хайдер».

23 сентября 1988 года в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Ф. И. Шаляпина.

23 сентября 1991 года Армения провозгласила свою независимость.

23 сентября 1997 года была анонсирована поисковая машина Yandex.Ru. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии