Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Многодетным – особое внимание

20 сентября 2018 16:13

Вопрос демографии, который сегодня остро стоит в стране в целом, к сожалению, актуален и для нашего города. Не секрет, что показатель рождаемости в Новомосковске на протяжении многих лет находится ниже уровня смертности населения.

Именно поэтому сохранение семей, создание условий для того, чтобы детишек в них прибавлялось год от года, чтобы многодетные семьи не чувствовали себя забытыми, - одна из целей работы сектора социальной поддержки населения отдела социальной защиты населения по нашему городу.

Сотрудники профильного сектора делают многое от имени государства, ведь правительство страны обращает самое пристальное внимание на существующие демографические проблемы. Отсюда и масштабные направления работы социальной службы с семьями, имеющими много детей.

Судите сами: на учете в отделе социального обслуживания населения (ОСЗН) в этом году состоят 1168 многодетных семей, в которых воспитываются 3766(!) детей. Причем – положительное явление - количество многодетных семей у нас растет. Сравните: еще в 2016 году таких семей у нас было 998.

Этим семьям на местном уровне сегодня оказывают многие государственные услуги. К примеру, многодетным гражданам выплачивается областной материнский (семейный) капитал; им выделяют земельные участки для индивидуального жилищного строительства; малоимущим многодетным семьям производят единовременную денежную выплату на приобретение жилья.

Итоги этого года еще не подведены, но за прошедший 2017-й в Новомосковске с заявлением о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно обратились 166 многодетных родителей, выдано 217 справок о праве на получение областного материнского (семейного) капитала.

К слову, в соответствии с законом № 285-ЗТО от 07.03.2002 г. «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» многодетным семьям выплачивается областной материнский (семейный) капитал в сумме 60771,16 руб. (с начала действия закона за ним обратились уже 516 семей).

Что же касается выделения земельного участка под строительство дома, в соответствии с Законом Тульской области от 21.12.2011г. № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» в отделе социальной защиты населения семьи Новомосковска состоят на учете 262 многодетные семьи, а уже воспользовались правом и получили земельный участок в собственность бесплатно 550 семей.

Причем, говорят специалисты, наиболее востребованное и сложное направление деятельности ОСЗН на сегодня – это предоставление ЕДВ на приобретение жилья многодетным семьям. Так, денежные средства - 166 миллионов 151 тысяча 700 рублей, выделенные на это в 2017 году, - были реализованы уже в октябре 2017 года, и после этого ОСЗН запросил дополнительные суммы. В итоге к началу текущего года еще 10 новомосковских многодетных семей получили такие выплаты на сумму 20 333 190,80 руб.

Специалистами отдела была проделана огромная работа в этом направлении, достигнуты хорошие результаты. Но в ОСЗН видят и свои недоработки. В этом году там поставили задачу повысить качество сопровождения семей по всем вопросам и исключить часто повторяющиеся ошибки, которые порой допускают специалисты из-за невнимательности и недальновидности.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии