Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

15 сентября. День в истории

15 сентября 2018 00:11

15 сентября 533 года армия Восточной Римской империи под командованием полководца Велисария, посланная императором Юстинианом I, вошла в Карфаген

15 сентября 1254 года родился Марко Поло, венецианский купец, совершивший в молодости путешествие из Европы в Азию, проживший 17 лет в Китае и уже в зрелом возрасте рассказавший свою историю в "Книге о разнообразии мира".

15 сентября 1559 года Рижский архиепископ Вильгельм присоединился к подписанному в конце августа договору между Тевтонским орденом и польским королём и Великим Князем Литовским Сигизмундом II Августом, который в данном случае выступал как великий князь литовский. В обмен на защиту Ливонии против русских архиепископ уступал свои важнейшие замки в южной Ливонии (Кокенгузен и др.). 

15 сентября 1613 года родился Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист, герцог и пэр Франции, участник Фронды.

15 сентября 1776 года английские войска оккупировали Нью-Йорк, едва не захватив американского командующего Джорджа Вашингтона. 

15 сентября 1789 года родился Джеймс Фенимор Купер, американский писатель, лучший литературный друг индейцев. 

В этот день в 1801 году в день коронации Александра I был издан Императорский Указ "Об отмене пыток". 

В этот день в 1805 году Российская империя объявила войну наполеоновской Франции. Кампания, начавшаяся в 1805 году, продолжалась до 1807 года. Основные военные действия этих лет были сосредоточены на территории Баварии и Австрии. Финалом войны стало поражение русской армии и заключение Тильзитского мира, согласно которому сфера влияния разделялась между двумя крупнейшими империями. Разумеется, не в пользу проигравшей России. 

15 сентября 1821 года испанские колонии Гватемала, Гондурас, Коста-Рика и Сальвадор провозгласили свою независимость. 

15 сентября 1828 года родился Александр Бутлеров, русский химик, основатель органической химии, создатель теории химического строения. 

15 сентября 1830 года в Музее науки в Лондоне состоялось торжественное открытие первой железнодорожной линии, работающей на паровой тяге. Магистраль связывала Ливерпуль и Манчестер. 15 сентября из Ливерпуля по 50-километровому железнодорожному пути отправились 8 вагонов. Компания «Liverpool & Manchester Railroad Company» руководила техническими вопросами проекта, а изобретатель паровоза Джордж Стефенсон проложил магистраль, признанную "шедевром" дорожного строительства. Ширина колеи, предложенная почти двести лет назад Стефенсоном, по сей день во многих странах считается стандартной. Поезд, отправившийся из Ливерпуля 15 сентября 1830 года, развивал скорость до 30 километров в час. Пассажиры были в восторге от путешествия. С момента открытия первой железной дороги на паровой тяге в Великобритании началось бурное развитие железнодорожных сетей. 

15 сентября 1835 года бриг "Бигль", на котором совершал путешествие 26-летний Чарльз Дарвин, достиг островов Галапагос. Ученый провел на них пять недель. Его внимание привлекли не черепахи (название островов переводится как Черепашьи), а обитавшие здесь вьюрки. Обнаружив здесь 14 видов этих птиц, Дарвин потом использовал материалы наблюдений за ними для обоснования своей эволюционной теории, а сами острова назвал "раем эволюции".

15 сентября 1847 года американские войска взяли столицу Мексики Мехико. 

15 сентября 1866 года в Петербурге был повешен русский террорист Дмитрий Каракозов, пытавшийся убить Александра II. 

15 сентября 1874 года в Берне (Швейцария) открылся международный почтовый конгресс, на котором собрались представители 22 стран с целью выработать правила, регулирующие обмен почтой между государствами. В октябре ими был подписан договор о создании Всемирного почтового союза. 

15 сентября 1881 года в Милане родился Этторе Бугатти, известный конструктор автомобилей. 

15 сентября 1890 года родилась Агата Кристи (Агата Мэри Кларисса Миллер) английская писательница, королева детектива.

С началом первой мировой войны Агата Миллер стала работать медсестрой в военном госпитале. В декабре 1914 года вышла замуж за военного летчика Арчибальда Кристи и приняла его фамилию. В перерывах между дежурствами она начала писать детективы. Но первый ее роман «Таинственное преступление в Стайлсе» вышел в свет только в 1920 году. Читателям сразу понравился ее главный герой - частный детектив Эркюль Пуаро. Когда Агате Кристи он надоел, она «умертвила» его, и преступления в ее книгах начала распутывать старая дева миссис Марпл. 

15 сентября 1916 года состоялось первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев танки модели Mk.1.

Первый опытный образец танка был построен англичанами годом раньше и назывался Little Willie ("Малыш Вилли"), затем был создан его старший братец Big Willie. В феврале 1916 года британская армия заказала 100 танков этого типа под названием Mark I ("Марка-I"). В битве на Сомме были задействованы 32 из имевшихся 49 боевых машин, а их применение из-за низких боевых качеств оказало лишь психологическое воздействие.

В этот день в 1917 году Временным правительством из тюрьмы выпущен лидер большевиков Лев Троцкий, арестованный в июле за организацию беспорядков, а также Временное правительство провозгласило Россию республикой. Были также узаконены разгром аппарата полиции, арест членов Совета министров, упразднены каторга и ссылка, объявлена политическая амнистия. Было также обещано ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание. 

15 сентября 1917 года был выпущен первый номер журнала Форбс.  Американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Он был основан Берти Чарлзом Форбсом.

Особенно журнал славится рейтингами миллионеров и самых влиятельных персон: многие люди со всего света грезят когда-нибудь оказаться на страницах этого журнала. Желательно, в самом начале списка. Первый рейтинг был опубликован спустя год после выхода первого номера. Верхнюю строчку тогда занял легендарный Джон Рокфеллер. По меркам вековой давности его состояние - 1,2 миллиарда долларов - считалось просто невероятным. 

15 сентября 1921 года расстрелян барон Роман Федорович Унгерн фон Штернберг. Фактический диктатор МонголииВ этот день он перед судом «революционного трибунала» в Новониколаевске (Новосибирске).Начальник Азиатской Конной дивизии генерал-лейтенант барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг был непримиримым врагом большевиков и стойким монархистом.В ночь перед вынесением приговора Унгерн у себя в камере зубами разломал наградной знак, чтобы не достался врагу, и проглотил осколки.

Председатель Сибирской ЧК Иван Павлуновский собственноручно привел приговор в исполнение

15 сентября 1923 года родился Михаил Танич, советский и российский поэт-песенник. Народный артист Российской Федерации.  

15 сентября 1924 года в южной Бессарабии началось восстание с требованием отделения от Румынии и присоединения к СССР. 

15 сентября 1925 года родился Кирилл Лавров, актер театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

15 сентября 1928 года английский микробиолог Александр Флеминг первым в мире выделил пенициллин. Открытие стало непредвиденным и совершенно внезапным: споры плесневого гриба всего лишь случайно оказались в нужном месте в нужное время. Простая, казалось бы, плесень стала действенным лекарством от огромного количества болезней и до сих пор ежедневно спасает тысячи жизней. В Советском Союзе первые образцы пенициллина удалось получить лишь в 1942 году. 

В этот день в 1933 году был зафиксирован первый в СССР случай подвержения репрессиям по признаку сексуальной ориентации. Генрих Ягода доложил Иосифу Сталину, что в Ленинграде и в Москве представители «общества педерастов» вступили в контреволюционный сговор и планируют свержение господствующего режима. По этому громкому делу было арестовано около 150 человек. В отчете о проведенном расследовании Ягода писал, что так называемые «педерасты» растлевали красноармейцев и краснофлотцев, а также других представителей «здоровой молодежи». 

15 сентября 1935 года по Нюрнбергским законам немецкие евреи были лишены гражданства, а государственным символом Германии стала свастика. Нюрнбергские расовые законы - два расистских законодательных акта - «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести», провозглашённые по инициативе Адольфа Гитлера 15 сентября 1935 года на съезде Национал-социалистической партии в Нюрнберге в соответствии с тайной программой и единогласно принятые сессией рейхстага, специально созванной в Нюрнберге по случаю съезда партии.

Согласно статье второй «Закона о гражданине Рейха», гражданином Рейха может быть лишь тот, кто обладает «германской или родственной ей кровью и кто своим поведением доказывает желание и способность преданно служить германскому народу и рейху». Такая формулировка фактически означала лишение немецкого гражданства, в первую очередь, евреев и цыган.

15 сентября 1936 года на экраны Советского Союза вышел фильм режиссера Владимира Вайнштока "Дети капитана Гранта". 

15 сентября 1940 года начался массированный воздушный налет на Великобританию. В воздушных боях только над Лондоном германская авиация потеряла 56 самолетов. Начатое 13 августа воздушное сражение за Британию завершилось поражением фашистов. Гитлер на следующий день отдал приказ отложить планировавшуюся операцию "Морской лев" - вторжение на Британские острова.

15 сентября 1943 года впервые плацдарм под Новороссийском назван «Малой Землёй». 

15 сентября 1946 года родился Оливер Стоун, американский кинорежиссер, обладатель трех "Оскаров".

Он родился в Нью-Йорке, учился в Йельском университете, но курса не закончил. В апреле 1967 г. Стоун отправился добровольцем во Вьетнам, однако не успел серьезно поучаствовать в боевых действиях, получив ранение в первом патруле. Тем не менее он награжден орденом "Бронзовая звезда" и медалью "Пурпурное сердце".

Вернувшись из Вьетнама, Стоун поступил в киношколу Нью-Йоркского университета и вскоре проявил себя успешным сценаристом - фильм Элана Паркера "Полуночный экспресс" (1978) принес ему "Оскара" за сценарий. 

15 сентября 1946 года в Болгарии провозглашена народная республика.

15 сентября 1949 года Конрад Аденауэр стал первым канцлером ФРГ. 

В этот день в 1959 году начался 13-дневный визит Никиты Сергеевича Хрущёва в США и в п первое плавание отправился советский атомный ледокол «Ленин». 

15 сентября 1968 года СССР запустил "Зонд-5", который впервые облетел вокруг Луны и вернулся на Землю. Это была часть советской программы по высадке человека на Луну, но следующий "Зонд" разбился при посадке, затем американский пилотируемый "Аполлон-8" в декабре произвел успешный полет, а советская программа в итоге была свернута.

15 сентября 1971 года 12 канадцев из города Ванкувера создали экологическую организацию "Гринпис" (Greenpeace). В это время они направлялись к острову Амчитка на Аляске, чтобы выразить свой протест против проведения американцами ядерных испытаний на острове.

15 сентября 1982 года вопреки протестам со стороны Израиля, Папа Римский Иоанн Павел II дал в Ватикане личную аудиенцию лидеру ООП Ясиру Арафату. 

15 сентября 1984 года у наследника британского престола принца Чарльза и принцессы Дианы родился второй сын - Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид.

В этот день в 1997 году был зарегистрирован домен Google.com. До данного момента поисковая система была доступна только на сайте Стэнфорда. Отцами-основателями одного из главных мировых интернет-проектов стали Ларри Пейдж и Сергей Брин, студенты упомянутого вуза. Изначально разработка концепции поисковой системы ограничивалась рамками их диссертационных исследований, а затем превратилась в полноценный проект, без которого современный человек с трудом представляет свою жизнь.

15 сентября 1993 года Майкл Джексон впервые выступил в Москве.

15 сентября 2000 года в Сиднее состоялось открытие XXVII Летних Олимпийских игр. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии