Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Не прошел по рейтингу: Новомосковского школьника не берут в 10 класс

07 сентября 2018 10:21

 

Больше 136 тысяч человек в этом году пошли учиться в школы региона. Но в их число не вошел Евгений Аверков из Новомосковска. Он отучился 9 классов. Хотел пойти и в 10, профильный, но не взяли. 

18 школа в Новомосковске с 2016 года ведёт индивидуальный отбор в профильные классы. Это утверждено директором и принято педагогическим советом. В этом году таких классов в учреждении два. Но для каждого профиля - ограниченное количество мест, до 30. Так, рейтинг складывался из среднего балла аттестата, годовых, экзаменационных оценок и портфолио. Мама Евгения Аверкова не согласна с тем, что ее сын не прошел по рейтингу. И планирует принять меры.

С юридической точки зрения мама может и дальше добиваться учебы сына в родной школе: например, подать апелляцию, чтобы рейтинг парня пересмотрели, или обратиться в суд. Пока же она записалась на приём к министру образования и к уполномоченному по правам ребёнка.

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Татьяна Корнеева (07 сентября 2018 10:44):
совсем охренели со своими рейтингами.
Галина Леликова (07 сентября 2018 11:34):
Я бы посоветовала маме не настаивать на пересмотре
этого решения,поскольку "плетью обуха не перешибешь'" и даже в случае пересмотра дела в пользу её сына, учиться ему в этой школе будет весьма не комфортно. Я бы вместе с сыном изучила предложенные варианты и выбрала оптимальный.
tsahis (07 сентября 2018 12:13):
В сюжете очень недостойно смотрится директор. Вся дергается. Типичный выгоревший педагог - "вы ничтожные бездари - я профи"
Ольга Пескун-Михеева (07 сентября 2018 13:06):
Прилагаю фото аттестата. Директор противоречит сама себе! Говорит про "двойки" по математике и информатике,а в аттестате стоят "четверки"!ОГЭ были сданы на"четверки"!Не понятно из чего складывается рейтинг,т.к. есть ученики,у которых "троек" больше чем у моего сына! Ещё "тройка" по биологии поставлена неверно,т.к. в первых трёх четвертях стоят "четвёрки"!
Ольга Пескун-Михеева (07 сентября 2018 13:08):
Фото аттестата найдете на моей странице ВКонтакте!
Доктop Бomoв (07 сентября 2018 13:15):
Очередная местечковая Снежанна Денисовна открыто намекает толстыми намёками мамаше учащегося, что НАДО_Ж_ДАТЬ — как все нормальные люди делаю, — да, видать, до мамаши долго доходит — много дольше, чем до жирафа.
Ольга З (07 сентября 2018 15:50):
Везде сейчас рейтинговая система. Мы поступали- мест всего 20, а заявлений от детей 200. Естественно 20 человек с высокими балами берут, а 180 в пролёте-они идут в менее престижные заведения, куда проходят по баллам. Необходимо было подумать о других учебных заведениях.
Евгения Балакина (07 сентября 2018 20:59):
Поступали в школу? Мне кажется поступают в техникумы и институты. А ученик, который проучился 9 классов в школе планирует в ней же и доучиться все 11.
Ольга З (08 сентября 2018 20:57):
Евгения, мы поступали в университет. В наше время поступление в университет, колледж и школу (10-11 класс) примерно одинаковое, разница только в том, что в университете берут в расчёт результаты ЕГЭ, а в колледже и школе (10-11 кл) учитывают средний балл аттестата, полученного в конце 9 класса. Такова современная система образования...
Ольга З (08 сентября 2018 21:15):
Евгения, если ребёнок закончил ОСНОВНОЕ общее образование (9 классов), то дальше он ПОСТУПАЕТ по конкурсному отбору на получение среднего ОБЩЕГО образования (в 10 класс), либо среднего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования (колледж). Если у вас мальчик, то это очень важно! Отсрочка от армии даётся на ОДНО учебное заведение, в данном случае- это либо школа (10-11 кл), либо колледж и ему подобное, дальше в армию.
Татьяна Клевцова (09 сентября 2018 08:38):
Ольга З, отсрочка от армии даётся либо на колледж, либо на институт ПОСЛЕ школы (в данном случае это 10-11 класс). Причем выпускники школы, даже если им уже исполнилось 18 лет, имеют право на летние каникулы после 11 класса, чтобы поступить в институт. Не вводите людей в заблуждение.
Ольга З (09 сентября 2018 10:31):
Действительно не так написала. Отсрочку дают на институт (аккредитованный) после 11, но, если после 11 поступает в колледж, то его сразу забирают.
Вера Пескун (09 сентября 2018 15:50):
Или наша Конституция уже не гарантия образования. Хочу разреши, хочу рейтинг устрою, чтобы нужных детей набрать. Нет места. А куда же место моего внука делось? Директор очень некрасиво выглядит, мягко сказать. Такие вещи на ходу сочинять, в таков возрасте, просто противно. И это лицо школы.
arifullinanelli (09 сентября 2018 16:51):
Ольга в прошлом году мы были в такой же ситуации.Дочь училась с первого класса, средний бал аттестата 4,5, живем рядом со школой, но Боброва решила взять на ее место другого ученика...В итоге она взяла моего ребенка в 10 класс, но учится не дала, пришлось перейти в другую школу. Таких историй я знаю не одну, но могу отвечать только за себя.Я готова вам помочь. Сама хотела обращаться в прошлом году на центральное телевидение.
Ольга Пескун-Михеева (09 сентября 2018 17:32):
Спасибо, очень нужна помощь! Напишите, пожалуйста,мне ВКонтакте
Вера Пескун (09 сентября 2018 18:27):
Прошу всех откликнуться, кому не '' позволили'' учиться в этой школе. Заранее спасибо огромное
Ольга Пескун-Михеева (09 сентября 2018 20:06):
Спасибо, очень нужна помощь! Напишите, пожалуйста,мне ВКонтакте
Вероника Михеева (11 сентября 2018 12:34):
Ольга, полностью Вас поддерживаю, с таким директором нужно бороться, делают из общеобразовательных школ "частные лавочки" придумывают рейтинги, а по сути зачисляют в учебное заведение тех детей , которые угодны директору и пед. составу. Терпения Вам и сил в вашей борьбе!
Ольга Пескун-Михеева (20 октября 2018 15:20):
Спасибо всем, кто сочувствовал нам и верил в справедливость. А тем, кто утверждал, что школа действовала правомерно, сообщаю, что областной прокурор с вами не согласен) Моя претензия к руководству школы, что они нарушают права моего ребенка, не обеспечив ему общедоступность среднего полного образования, гарантированную ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ", подтверждена в результате прокурорской проверки. Нарушение устранено, в школе созданы общеобразовательные места для моего сына и всех выпускников 9-го класса, которым было отказано в зачислении в 10 класс! Так что изучайте свои права и не бойтесь их отстаивать! Всем удачи и добра!!!
София Перовская (20 октября 2018 16:50):
Вы молодец! Всем надо так отстаивать права детей! А то школы превратились "в частные лавочки",да и сады тоже.Учителя и воспитатели некоторых садов переходят грань дозволенности.Если не дай бог ,не взлюбят ученика,или родители не раскошелятся на "нужды"то ребенок в изгоях ходит.Самое простое дело отыгрываться на беззащитных детях и считать себя богами или героями выбранной профессии.Не нравится работать с детьми- уходите из профессии ,туда где работают не покладая рук многие родители....да еще за копейки.Раньше учитель всегда был мудрым , терпимым и авторитетным ,потому что учителя были квалифицированными в своей профессии и хорошо чувствовали психологию детей.