Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Химики отметили сразу два дня рождения

27 августа 2018 14:22

В большом зале КДЦ собрались работники химического производства, его ветераны, приглашенные  гости – люди, которым не надо объяснять, какую роль играло и играет предприятие в жизни Новомосковска.

Кинокадры старой хроники напомнили о прошедшем времени. Во времена первой пятилетки молодая Советская Республика остро нуждалась в современной химической промышленности. В 1930 г. стартовало строительство Бобриковского химкомбината (так он назывался первоначально). Параллельно стройке зарождался город Сталиногорск (ныне Новомосковск). Так что город родился благодаря химкомбинату. Уже в конце 1933 г. предприятие активно заработало.

С самого начала предприятие ежегодно наращивало объемы выпускаемой продукции. 1941 год прервал мирную жизнь. Многие мастера, инженеры и служащие ушли на фронт. Ценное оборудование демонтировали и эвакуировали в восточные регионы страны. Всё, что осталось, было взорвано. Город пережил оккупацию немецкими войсками. После его освобождения,  в декабре 1942 года, часть цехов восстановила работу, пошел выпуск аммиака, так необходимого оборонной промышленности Советского Союза.

Следующим значительным шагом в развитии химкомбината в 50-х стал перевод на газ производств аммиака (изначальным сырьем использовался уголь), что позволило в разы снизить себестоимость аммиака и превратить завод в высокорентабельное предприятие.

С началом 70-х годов химкомбинат вступил в эпоху крупнотоннажных энерготехнологических проектов. Именно в это время были построены цеха по выпуску аммиака, селитры и карбамида - предприятие стало флагманом Советской химической промышленности.

Даже в тяжелые 90-е годы предприятие продолжало стабильную работу.

В 2002 году Новомосковский «Азот» вошел в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим». С этого времени началось активное обновление производства, реализация масштабных инвестпроектов, и уже в 2009 году был запущен цех по производству гранулированного карбамида - Карбамид-3 (первая очередь).

В 2010 году вошла в строй вторая очередь по выпуску гранулированного карбамида. В этом же году открыли цех комплексных удобрений по выпуску кальциево-аммиачной селитры (CAN).

Следующим шагом в развитии предприятия стал запуск в 2015 году нового отделения по производству пористой аммиачной селитры. В это же время на базе цеха Карбамид-2 стартовал выпуск раствора карбамида (AUS 32) - аналогичной AdBlue добавки для очистки выхлопных газов дизельного транспорта.

Но и это не всё. В IV квартале 2018 года будет открыто новое производство по выпуску карбамида с серой мощностью 600 тонн/сутки. Этот продукт является поистине уникальным, в котором остро нуждается российское сельское хозяйство.

МХК «ЕвроХим» в лице Новомосковского «Азота» ведет активную социальную политику в городе. Среди наиболее значимых реализованных проектов - строительство первого общедоступного ледового дворца в Тульской области, реконструкция новомосковских парков, создание вело-лыжеролерной трассы, ремонт спортивных залов в школах города, реконструкция сетей и коммуникаций Новомосковска, а также реконструкция городского дома культуры. Уже в этом году в городе  с помощью химиков  реализован проект «Большая вода», который направлен на улучшение водоснабжения Новомосковска, на что предприятие выделило более 370 млн рублей.

Компания продолжает динамично развиваться, вкладывая большие деньги в обустройство рабочих мест, создание достойных бытовых условий работников, а также благоустройство территории предприятия.

На празднике коллектив «Азота» и МХК «ЕвроХим» в целом принимали в свой адрес много поздравлений, в связи со своими датами. С теплыми словами к собравшимся обратился генеральный директор МХК Игорь Нечаев. «В нашем коллективе трудятся несколько поколений работников – основного производства, строительных, сбытовых организаций, депо. Все вы каждый день вкладываете свой труд, свои силы, знания, умения в дело процветания НАК «Азот», - отметил он. Руководитель выразил огромную благодарность всем труженикам, пожелал «азотовцам» новых трудовых успехов, а сам завод назвал юным -  предприятие, несмотря на солидную дату, сегодня выглядит 17-летним в соотношении с человеческим возрастом.

Игорь Нечаев вручил награды за большой вклад в развитие производства, экономики региона и страны. Медалью «Трудовая доблесть» Министерства промышленности и торговли РФ отмечен исполнительный директор АО «НАК «Азот» Александр Савенков; почетного звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» удостоены директор по техническому обслуживанию, ремонту и строительству АО «НАК «Азот» Сергей Удовиченко и начальник цеха электролиз-выпарка ООО «Новомосковский хлор» Павел Зайкин.

От имени правительства и губернатора Тульской области химиков поздравил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев. Он подчеркнул большой вклад НАК «Азот»  в экономику области и вручил благодарственные письма губернатора отличившимся работникам предприятия. Свои благодарственные письма  вручил и заместитель главы  администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, также поздравивший коллектив химического производства с днем рождения.

К слову, поздравления на вечере прозвучали и в адрес ООО «Новомосковск-ремстройсервис», который отметил свое 15-летие.

Подарков в день рождения много не бывает. Коллектив химического предприятия вместе с гостями принимали их громкими аплодисментами. Среди неформальных повеселили и порадовали собравшихся с экрана специальный выпуск новостей «ЕвроХим-ТВ», удивительные выступления иллюзиониста мирового уровня, финалиста теле-шоу «Минута славы» Артема Щукина, Московского камерного мужского хора «Пересвет». «Изюминкой» большого дня рождения стала вокальная программа известного певца Сосо Павлиашвили. 

По материалам «Новомосковской правды»

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии