Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как взыскать компенсацию за несчастный случай на производстве?

22 августа 2018 09:38

Компенсация морального вреда при несчастном случае на производстве может быть взыскана как во внесудебном, так и в судебном порядке. Моральный вред при несчастном случае на производстве не подлежит возмещению за счет средств ФСС РФ. Как пояснила помощник Тульского транспортного прокурора И.Илюхина, для взыскания компенсации морального вреда потребуются:  копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1,  копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований; копия заключения государственного инспектора труда, прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;  расчет взыскиваемой суммы.

В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда (работодателем, другим лицом) в соответствии со ст.ст. 22, 227, 237 Трудового кодекса  Российской Федерации. В случаях, когда вред вашему здоровью причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда  согласно п. 1 ст. 1079, ст. 1100 Гражданского кодекса РФ.

В заявлении о компенсации морального вреда необходимо указать:  обстоятельства несчастного случая на производстве;  в чем состоит моральный вред (ощущение боли, обострение хронических заболеваний, невозможность вести активный образ жизни и т.д.),  размер морального вреда; требование компенсировать моральный вред;  перечень прилагаемых документов.

Вы можете представить заявление с приложением необходимых документов лично работодателю или иному лицу, ответственному за возмещение вреда, либо направить его по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если работодатель или иное лицо, ответственное за возмещение вреда, не оспаривает факт причинения вам морального вреда и его размеры, заключите с ним соглашение о компенсации морального вреда и получите возмещение на основании ст. 237 ТК РФ. При несогласии работодателя или иного лица, ответственного за возмещение вреда, с фактом причинения морального вреда и (или) с размером компенсации либо при неполучении от них ответа вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

      Помощник прокурора И.Илюхина

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии