Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Техпрогресс: В погоню за солнечным ветром

21 августа 2018 11:30

Этим летом в России борьба за место под солнцем стала не актуальна, теперь более важно занять свое место в тени. Возможно по этой причине одно из важнейших научных событий этого лета прошло в нашей стране малозаметно.

Между тем научный руководитель миссии по отправке на Солнце зонда Parker Solar Probe, запуск которого состоялся 12 августа, сказал: "Наш зонд можно в самом прямом смысле назвать самой быстрой, горячей и крутой миссией на свете. Этот удивительный космический корабль поможет нам раскрыть огромное количество тайн Солнца и понять, как работают его недра, что раньше нам никак не удавалось узнать". Звучит нескромно, но поводов для гордости у создателей этого космического аппарата достаточно. Главная «изюминка» зонда - тепловой защитный экран, изготовленный из углеродной композитной пены, помещенной между углеродными пластинами. Он защитит основные узлы «Паркера» от перегрева, поэтому теоретически аппарат может функционировать в диапазоне температур от -200 °C до +2500°C. Восхищает скорость которую может развивать зонд, после гравитационного маневра вокруг Венеры она по расчетам сможет достигать до в 692 000 километров в час. Став таким образом самым высокоскоростным творением рук человеческих.

Основная задача стоящая перед «Паркером» изучение короны нашего светила. Кроме того, данная миссия увеличивает, наши возможность по изучению Солнечной системы в целом. Ученые надеются получить вопросы на давно беспокоящие их вопросы. В том числе, почему температура на поверхности Солнца ниже чем в ее атмосфере? Что ускоряет частицы плазмы, выбрасываемые за пределы солнечной короны (солнечный ветер)?

Если вы подумали, что эти вопросы мало значимы для нашего практического существования то сильно ошиблись. Все земные электроприборы в той или иной степени чувствительны к солнечным бурям, не говоря уже про искусственные космические спутники. Например, самая сильная буря, отмеченная наблюдателями в 1859 году вывела из строя многие существовавшие на тот момент телеграфные системы. В 30-е годы ХХ столетия во Франции было отмечено, резкое увеличение количества инфарктов и гипертонических кризов именно в дни, когда местная телефонная станция давала сбои в работе, вплоть до полной ее остановки. Удалось выяснить что причина нарушения телефонной связи и массовое ухудшения здоровья одна и та же - магнитные бури. Даже у здоровых людей в эти периоды повышается раздражительность и падает работоспособность, а для гипертоников и астматиков это момент повышенного риска. Поэтому решение загадок «звезды по имени Солнце», умение более точно прогнозировать солнечную активность и понять природу солнечного ветра-задача важная. Будем надеяться, что прежде чем сгореть в солнечном пекле «Паркер» приблизит человечество к ответам на эти вопросы. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии